- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Перспективное планирование по программе «От рождения до школы» Лепка в средней группе
Неделя | Тема, литература | Программное содержание | Материалы и оборудование | Метода и приемы | Совместная деятельность с детьми | Совместная деятельность с родителями |
СЕНТЯБРЬ | ||||||
1 | Лепка «Яблоки и ягоды» («Персики и абрикосы»). Т.С.Комарова. Занятия по изобразительной деятельности. Стр.27 | Закреплять умение детей лепить предметы круглой формы разной величины. Учить передавать в лепке впечатления от окружающего. Воспитывать положительное отношение к результатам своей деятельности, доброжелательное отношение к созданным сверстниками рисункам. Развивать детское творчество. Приобщать к изобразительному искусству. | Фрукты и ягоды для рассматривания. Глина, пластилин, доска (клееночка) для лепки, стека (на каждого ребенка). | Словесные: беседа, анализ наглядные: использование образца, показ действий практические: помощь в овладении навыками игровые: Д/и | Свободный диалог с детьми при восприятии иллюстраций по теме. | Рекомендации родителям пособий для домашних занятий с детьми. |
3 | Лепка «Большие и маленькие морковки». Т.С.Комарова. Занятия по изобразительной деятельности. Стр.28 | Учить детей лепить предметы удлиненной формы, сужающиеся к одному концу, слегка оттягивая и сужая конец пальцами. 3aкреплять умение лепить большие и маленькие предметы, аккуратно обращаться с материалом для лепки. | Игрушечные зайчики (большой и маленький), морковь. Пластилин, доска для лепки (на каждого ребенка). | Словесные: беседа, анализ наглядные: использование образца, показ действий практические: помощь в овладении навыками игровые: Д/и | Подготовка к тематическому празднику «Осень». | Рекомендация: «Какой материал можно использовать для лепки с детьми» Почтовый ящик «Нужно ли учить детей лепить?» |
ОКТЯБРЬ | ||||||
1 | Лепка «Грибы». Т.С.Комарова. Занятия по изобразительной деятельности. Стр.36 | Закреплять умение детей лепить знакомые предметы, используя усвоенные ранее приемы лепки (раскатывание глины прямыми и кругообразными движениями, сплющивание ладонями, лепка пальцами) для уточнения формы. Подводить к образной оценке работ. | Игрушечные грибы (или муляжи), лист зеленой бархатной бумаги. Пластилин, доска для лепки (на каждого ребенка). | Словесные: беседа, анализ наглядные: использование образца, показ действий практические: помощь в овладении навыками игровые: Д/и | Обр. В. Даля «Война грибов с ягодами». Рассматривание иллюстраций. Игра «Грибники» | Консультация «Природа в детском творчестве» |
3 | Лепка «Угощение для кукол». Т.С.Комарова. Занятия по изобразительной деятельности. Стр.39 | Развивать у детей образные представления, умение выбирать содержание изображения. Учить передавать в лепке выбранный объект, используя усвоенные ранее приемы. Продолжать формировать умение работать аккуратно. Воспитывать стремление делать что-то для других, формировать умение объединять результаты своей деятельности с работами сверстников. | Глина(пластилин), доска для лепки (на каждого ребенка). Подносик для размещения вылепленных детьми угощений. | Словесные: беседа, анализ наглядные: использование образца, показ действий практические: помощь в овладении навыками игровые: Д/и | Памятка «Как правильно называть приёмы при лепке предметов окружающего мира" | |
НОЯБРЬ | ||||||
1 | Лепка «Сливы и лимоны». Т.С.Комарова. Занятия по изобразительной деятельности. Стр.43 | Продолжать обогащать представления детей о предметах овальной формы и их изображении в лепке. Закреплять приемы лепки предметов овальной формы, разных по величине и цвету. Развивать эстетическое восприятие. | Иллюстрации, на которых изображены сливы и лимоны (или муляжи). Глина (пластилин), доска для лепки (на каждого ребенка). | Словесные: беседа, анализ наглядные: использование образца, показ действий практические: помощь в овладении навыками игровые: Д/и | Беседа: «Что должен уметь ребёнок среднего дошкольного возраста при лепке предметов» | |
3 | Лепка «Разные рыбки». Т.С.Комарова. Занятия по изобразительной деятельности. Стр.46 | Учить передавать отличительные особенности разных рыбок имеющих одинаковую форму, но несколько отличающихся друг о друга по пропорциям. Закреплять ранее усвоенные приемы лепки. | Игрушечные рыбки. Глина или пластилин, доска для лепки, стека (на каждого ребенка). | Словесные: беседа, анализ наглядные: использование образца, показ действий практические: помощь в овладении навыками игровые: Д/и | Обр. Н. Гернет и С. Гиппиус «Рыбки». | Консультация «Что мешает успешному развитию детского творчества?» |
5 | Лепка «Уточка» (по дымковской игрушке). Т.С.Комарова. Занятия по изобразительной деятельности. Стр.47 | Познакомить детей с дымковскими игрушками (уточки, птичка козлики и др.), обратить внимание на красоту слитной обтекаемо формы, специфическую окраску, роспись. Развивать эстетически чувства. Учить передавать относительную величину частей уточку. Закреплять приемы примазывания, сглаживания, приплющивая (клюв уточки). | Дымковские игрушки. Глина, доска для лепки (на каждого ребенка). | Словесные: беседа, анализ наглядные: использование образца, показ действий практические: помощь в овладении навыками игровые: Д/и | Папка- передвижка «Дымковская игрушка». Выставка глиняных дымковских игрушек. | |
ДЕКАБРЬ | ||||||
1 | Лепка «Девочка в зимней одежде». Т.С.Комарова. Занятия по изобразительной деятельности. Стр.51 | Вызвать у детей желание передать образ девочки в лепном изображении. Учить выделять части человеческой фигуры в одежде (голова, расширяющаяся книзу шубка, руки), передавать их с соблюдением пропорций. | Куколка. Глина (пластилин), доска для лепки (на каждого ребенка). | Словесные: беседа, анализ наглядные: использование образца, показ действий практические: помощь в овладении навыками игровые: Д/и | Рекомендация «Что делать, если Ваш ребёнок не любит лепить» | |
3 | Лепка «Большая утка с утятами» (коллективная композиция). Т.С.Комарова. Занятия по изобразительной деятельности. Стр.52 | Продолжать знакомить детей с дымковскими изделиями (уточка с утятами, петух, индюк и другие). Учить выделять элементы украшения игрушек, замечать красоту формы. Вызвать желание лепить игрушки. Учить лепить фигурки на подставке, передавать разницу в величине предметов и отдельных частей, делить глину в соответствующей пропорции. | Дымковские игрушка. Пластилин, доска для лепки (на каждого ребенка). | Словесные: беседа, анализ наглядные: использование образца, показ действий практические: помощь в овладении навыками игровые: Д/и | Обр. Н. Гернет и С. Гиппиус «Утята». | Выставка для родителей коллективная работа «Большая утка с утятами» |
ЯНВАРЬ | ||||||
1 | Лепка «Птичка». Т.С.Комарова. Занятия по изобразительной деятельности. Стр.55 | Учить детей лепить из глины птичку, передавая овальную форм; тела; оттягивать и прищипывать мелкие части: клюв, хвост, крылышки. Учить отмечать разнообразие получившихся изображений радоваться им. | Игрушечная птичка. Пластелин, доска для лепки, стека (на каждого ребенка). | Словесные: беседа, анализ наглядные: использование образца, показ действий практические: помощь в овладении навыками игровые: Д/и | Рекомендация для родителей во время прогулки обращать внимание детей на птиц. | |
3 | Лепка «Девочка в длинной шубке». Т.С.Комарова. Занятия по изобразительной деятельности. Стр.59 | Учить детей передавать в лепке фигуру человека, соблюдая соотношение частей по величине. Закреплять умение раскатывать пластилин между ладонями; лепить пальцами, придавать фигуре нужную форму; соединять части, плотно прижимая их друг к другу, и сглаживать места скрепления. | Кукла в длиной шубке, скульптура малой формы. Пластилин, доска для лепки, стека (на каждого ребенка). | Словесные: беседа, анализ наглядные: использование образца, показ действий практические: помощь в овладении навыками игровые: Д/и | Рекомендация для родителей дома давать детям пластилин для творческого воображения. | |
ФЕВРАЛЬ | ||||||
1 | Лепка «Мы слепили снеговиков». Т.С.Комарова. Занятия по изобразительной деятельности. Стр.66 | Закреплять умение детей передавать в лепке предметы, состоящие из шаров разной величины. Учить передавать относительную величину частей. Развивать чувство формы, эстетическое восприятие. Закреплять усвоенные приемы лепки. | Пластилин, доска для лепки, стека (на каждого ребенка). | Словесные: беседа, анализ наглядные: использование образца, показ действий практические: помощь в овладении навыками игровые: Д/и | Консультация «Развитие мелкой моторики рук в продуктивных видах деятельности» | |
3 | Лепка «Птички прилетели на кормушку и клюют зернышки» (коллективная композиция). Т.С.Комарова. Занятия по изобразительной деятельности. Стр.65 | Учить детей передавать в лепке простую позу: наклон головы и тела вниз. Закреплять технические приемы лепки. Учить объединять свою работу с работой товарища, чтобы передать простой сюжет, сценку. Вызывать положительный эмоциональный отклик на результат совместной деятельности. | Пластилин, доска для лепки, стека (на каждого ребенка). | Словесные: беседа, анализ наглядные: использование образца, показ действий практические: помощь в овладении навыками игровые: Д/и | Выставка фотографий «Лепка в жизни детей» | |
МАРТ | ||||||
1 | Лепка «Мисочка». Т.С.Комарова. Занятия по изобразительной деятельности. Стр.70 | Учить детей лепить, используя уже знакомые приемы (раскатывание шара, сплющивание) и новые — вдавливания и оттягивания краев, уравнивания их пальцами. | Пластилин, доска для лепки, стека (на каждого ребенка). | Словесные: беседа, анализ наглядные: использование образца, показ действий практические: помощь в овладении навыками игровые: Д/и | Консультация «Особенности творческих проявлений детей» | |
3 | Лепка «Барашек» (по образу филимоновской игрушки). Т.С.Комарова. Занятия по изобразительной деятельности. Стр.78 | Познакомить детей с филимоновскими игрушками (птицами, животными). Вызвать положительное эмоциональное отношение к ним. Учить выделять отличительные особенности этих игрушек: красивая плавная форма; яркие, нарядные полосы. Вызвать желание слепить такую игрушку. | Пластилин, доска для лепки (на каждого ребенка). | Словесные: беседа, анализ наглядные: использование образца, показ действий практические: помощь в овладении навыками игровые: Д/и | Рекомендация «Использование природного материала в лепке предметов» | |
АПРЕЛЬ | ||||||
1 | Лепка «Мисочки для трех медведей». Т.С.Комарова. Занятия по изобразительной деятельности. Стр.77 | Учить детей лепить предметы одинаковой формы, но разной величины. Упражнять в лепке мисочек. Отрабатывать приемы лепки: раскатывание и сплющивание, углубление путем вдавливания, уравнивание краев пальцами. Учить отделять комочки, соответствующие величине будущих предметов. Учить создавать предметы для игры-драматизации по сказке. | 3 игрушечных медведя (разной величины). Глина (пластилин), доска для лепки, стека (на каждого ребенка). | Словесные: беседа, анализ наглядные: использование образца, показ действий практические: помощь в овладении навыками игровые: Д/и | Беседа: «Влияние сказок на развитие интереса к лепке» | |
3 | Лепка «Козленочек». Т.С.Комарова. Занятия по изобразительной деятельности. Стр.73 | Учить детей лепить четвероногое животное (овальное тело, голова, прямые ноги). Закреплять приемы лепки: раскатывание между ладонями, прикрепление частей к вылепленному телу животного, сглаживание мест скрепления, прищипывание и т. п. Развивать сенсомоторный опыт. | Игрушечный козлик. Пластилин, доска для лепки, стека (на каждого ребенка). | Словесные: беседа, анализ наглядные: использование образца, показ действий практические: помощь в овладении навыками игровые: Д/и | В. Витка «Наш козленок…» | Беседа «К творчеству с природой» |
МАЙ | ||||||
1 | Лепка «Чашечка». Т.С.Комарова. Занятия по изобразительной деятельности. Стр.80 | Учить детей лепить посуду, используя приемы раскатывания, вдавливания и уравнивания пальцами края формы. Упражнять в соединении частей приемом прижимания и сглаживания мест скрепления. | Чашечки. Пластилин, доска для лепки (на каждого ребенка). | Словесные: беседа, анализ наглядные: использование образца, показ действий практические: помощь в овладении навыками игровые: Д/и | Консультация «Чтобы никому не было скучно» | |
3 | Лепка «Птичка клюет зернышки из блюдечка». Т.С.Комарова. Занятия по изобразительной деятельности. Стр.82 | Закреплять умение детей лепить знакомые предметы, пользуясь усвоенными ранее приемами (раскатывание, оттягивание, прищипывание; соединение частей, прижимая и сглаживая места скрепления). | Игрушечная птичка. Пластилин, доска для лепки (на каждого ребенка). | Словесные: беседа, анализ наглядные: использование образца, показ действий практические: помощь в овладении навыками игровые: Д/и | Беседа «Чему мы научились за год» | |
Перспективное планирование по программе «От рождения до школы»
Лепка средняя группа.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/228480-perspektivnoe-planirovanie-po-programme-ot-ro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.