- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Чтобы радость людям дарить, надо добрым, вежливым быть
8
ГАОУ «Школа - интернат № 10» г.Белогорск
Классный час
Чтобы радость людям дарить, надо добрым, вежливым быть
Подготовил: воспитатель
Луговская Татьяна Алексеевна
Белогорск-2016
Цель: - способствовать формированию у учащихся доброжелательного отношения к окружающим людям.
Задачи:
Расширить знания школьников о доброте и о её роли
в жизни каждого человека с позиции нравственного смысла;
2) формировать у учащихся стремление совершать добрые дела;
3) развивать у детей чувство товарищества, взаимопомощи; воспитывать вежливость, внимательность, уважение к людям;
4) обогатить лексикон учащихся новыми словами о добре и доброте.
Подготовительная работа:
Плакаты: «Когда кто-нибудь совершает для другого доброе дело, радуйтесь! Сразу два человека стали счастливы» К.Пеппер.
«Маленькие добрые дела, маленькие слова любви помогают осчастливить землю и подобны небесам над землей» Джулия Карни. «Добро – не наука, оно действие» Р.Ролан.
Карандаши, краски, фломастеры.
Вырезанные кружочки.
Лепестки цветка, солнечные лучи.
Карточки
Пословицы
Магниты
Ход занятия
Тема нашего занятия «Чтобы людям радость дарить, надо добрым, вежливым быть».
Добро – доброта, почувствуйте «вкус» слова доброта.
- Какие чувства возникают у вас, когда вы слышите эти слова? (ответы детей)
Добро – это красота, душевность, ласка, мама, тепло, семья, счастье, веселье, жизнь, отзывчивость, любовь, праздник, радость, смех, улыбка.
1.Собери слово
А сейчас возьмите фломастеры, с их помощью «оживите» кружочки (нарисуйте смайлики с улыбкой).
На доске на большом кружочке нарисовать смайл.
-Посмотрите внимательно, какова цветовая гамма слова «доброта»?
Давайте из этих смайликов составим слово ДОБРО. Посмотрите, как это слово «засияло» от этих улыбок.
ОРОрооллдоьммис
-Ребята, а как вы думаете, легко ли быть добрым?
-Давайте послушаем стихотворение «Доброта»
Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта – не пряник, не конфета.
Только надо добрым быть,
И в беде друг друга не забыть,
И завертится земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
Существует множество пословиц и поговорок о добре.
Жизнь дана на | Злое калечит |
Доброе слово лечит, а | А его добрые дела |
За добро | Говори смело |
Про доброе дело | Добром плати |
Не одежда красит человека, | Добрые дела |
2.Игра «Соберите пословицу»
Как вы их понимаете?
- Молодцы! Хорошо знаете пословицы!
3.Игра «Солнышко»
На столе у вас лежат полоски разного цвета. На них написаны разные слова. Прочитайте их. Выберите те слова, которые можно отнести к слову доброта.
-Какого они цвета? (желтого)
Давайте прочитаем какие вы выбрали слова и объясните их значение.
-милосердие (готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь)
-доброжелательность (доброжелательное отношение к людям)
-отзывчивость (готовность откликнуться на чужую нужду)
-терпимость (умение без вражды, терпеливо относиться к чужому мнению, взглядам, поведению)
-забота (деятельность, направленная к благополучию кого-либо)
-сопереживание (сочувствие к другому)
-взаимопомощь (помощь друг другу)
-добронравие (хорошее поведение, хороший нрав).
А теперь каждое слово прикрепим вокруг смайлика. Что у нас получилось? (солнышко). Не зря доброго человека называют «солнышко».
Значит добрый человек – это солнышко для людей, светит, греет. Улыбается.
-Доброта – вещь удивительная, она сближает как ничто другое, она тот язык, на котором с вами захочет всякий разговаривать, на котором мы только и можем понять друг друга. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрошеных обид.
- Говорят, что доброе слово и кошке приятно. Как вы понимаете это выражение? Можно ли словом обидеть или, наоборот, сделать приятное?
Слышать добрые слова всегда приятно. Дело не только в том, чтобы уметь произносить эти слова в нужный момент. Сколько в сердечной чуткости, в умении отвечать на добро движением своей души, т.е. быть добросердечным человеком.
4. Игра «Вежливые слова»
А вы знаете вежливые слова? Какие именно?(Здравствуйте, до свидания, спасибо, извините, простите и т.д)
- Молодцы! Теперь я вам буду читать начало строчки, а вы заканчиваете.
-Растёт даже ледяная глыба, от слова тёплого …. (спасибо)
- Зазеленеет старый пень, когда услышит …(добрый день)
- Если больше есть мы не в силах, скажем маме мы (спасибо)…
- Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече …(здравствуйте).
- Когда нас бранят за шалости, говорят ….(простите пожалуйста)
- И во Франции, и в Дании на прощание говорят … (до свидания)
- Что за слова вы добавляли? (Вежливые слова).
Не только слова наши должны быть добрыми, поступки тоже должны быть такими, чтобы за них не пришлось краснеть ни нам, ни родителям, ни друзьям. Никому не нравятся люди, совершающие плохие поступки.
5.Работа с карточками
Объяснить, что нарисовано и определить, где хорошие, а где плохие поступки.
Сейчас я прочитаю вам рассказ Марии Скребцовой «Юноша и морские звезды».
«Как-то на рассвете старик шел по берегу моря и увидел юношу, который подбирал на песке морских звезд и бросал их в воду. Старик спросил, для чего он это делает. Юноша ответил, что звезды могут засохнуть и умереть под лучами жаркого солнца.
- Но ведь побережье тянется на многие мили, а морских звезд миллионы. Что толку в твоих усилиях! – сказал старик.
Юноша взглянул на морскую звезду, которую держал в руках, бросил ее в море и тихо произнес:
- Толк есть для этой морской звезды.
Что бы вы ответили на слова – всем все равно не поможешь, а если поможешь нескольким, то это ничего не изменит в жизни других, так как всегда будет много несчастных и нуждающихся?
Какое из высказываний, которое вы здесь видите, больше всего характеризует эту ситуацию?
- А вот сейчас слово вам. Пусть каждый из вас напишет слово о доброте. Вы можете привести примеры из своей жизни, когда вы сделали что-то хорошее другому человеку, бескорыстно, не ради награды. Пусть что-то маленькое, но такое, от чего стало приятно, а у вас на душе светлее.
- Перед вами волшебный лепесток. Напишите на нем кратко, какое доброе дело вы совершили, от которого вам и окружающим вас людям стало радостно. А цвет вы выберите тот, который соответствует вашему настроению. (по музыку дети пишут).
- Зачитывать ваши добрые дела мы не будем, кричать о своих добрых делах не стоит, потому что как гласит английская пословица « Кто добр поистине. Добро творит в молчании».
6. Игра «Цветик-семицветик»
- А теперь из разноцветных лепестков мы сложим цветок. (дети прикрепляют лепестки вокруг кружочка).
- Посмотрите, доброта – это сказочный цветок, который может расцвести в душе каждого из вас. Вспомните сказку цветик-семицветик, чем она закончилась. (Дети кратко вспоминают).
Добрые сердца – это сады.
Добрые слова – корни.
Добрые мысли – цветы.
Добрые дела – плоды.
Так заботьтесь о своем саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами. Доброта всегда приносит радость окружающим людям. Она, как волшебное лекарство, вылечивает от многих недугов. Люди стремятся к добру и ненавидят зло. Надо учиться быть добрыми ко всему окружающему. На все хорошее, что для нас делается людьми, нужно тоже отвечать добром.
- А можно ли человека заставить быть добрым? Можно ли стать добрым на время?
- Научиться по-настоящему быть добрым трудно. Путь к доброте – не легкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование зла и добра. У каждого человека, большого и маленького свой путь к доброте.
«Свод правил»
Давайте попробуем выработать правила доброты и составим свод правил.
+Совершать хорошие дела просто так, из хороших побуждений
+ Любить людей знакомых и незнакомых.
+Призывать окружающих к хорошим взаимоотношениям
+Делать добро для близких, друзей.
+Не завидовать.
+Не вредничать.
+Не грубить
- А в заключение нашей встречи я хочу поблагодарить вас за работу, за творчество и пожелать вырасти добрыми и надежными людьми.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/228498-chtoby-radost-ljudjam-darit-nado-dobrym-vezhl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.