- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по валеологии
Лысянникова Галина Ефимовна
МБДОУ №55
г. Лесосибирск
Красноярский край
воспитатель
Конспект занятия по ознакомлению с социально- предметным миром для детей старшего дошкольного возраста.
Тема:"Мышцы- главные силачи нашего организма".
Программное содержание:
- Продолжать вызывать познавательный интерес к знаниям о строении человеческого организма.
- Дать элементарные представления о мышцах (мускулах), с помощью которых движется тело человека.
- Уточнить в чём сходство и различие в тренировке мышц мальчиков и девочек.
- Формировать двигательные навыки.
- Воспитывать интерес к здоровому образу жизни; создать радостное настроение.
Словарная работа: мышцы, мускулы, тренировка.
Материал и оборудование: картины, спортивный инвентарь.
Ход занятия
На стенах висят картины спортсменов, лежит спортивное оборудование (гантели, скакалки, мячи, обручи).
- Дети, кого вы видите на этих картинах?
- Как их можно назвать?
- А кто из них силачи?
- А вы хотите стать такими сильными и красивыми?
- Что помогло им стать такими?
- Я приглашаю вас прогуляться по улице, которая называется Спортивной, но есть одно условие, о котором вы узнаете из стихотворения.
"На улице спортивной
Все двигаться должны.
Лентяи, лежебоки
Здесь вовсе не нужны.
Возьмём мячи, скакалки
И станем дружно в ряд.
И будем упражняться
Много раз подряд".
-Какое условие надо выполнить, чтобы можно было попасть на Спортивную улицу?(выполнять движения).
Разминка(под музыку).
Сделаем разминку,
Держим ровно спинку.
Голову назад, вперёд,
Вправо, влево, поворот.
Руки вверх поднять прямые,
Вот высокие какие!
Ещё выше потянитесь,
Вправо, влево повернитесь.
А теперь танцует таз,
Посмотрите-ка на нас.
Этим славным упражненьем-
Поднимаем настроенье.
Дальше будем приседать:
Дружно сесть и дружно встать!
Прыгать нам совсем не лень,
Словно мячик, целый день.
-Как вы себя чувствуете? Как настроение? Стали сильнее?
-Что же помогает нам двигаться, быть сильнее?(мышцы, мускулы).
Предлагаю согнуть руку в локте, ладонь сжать в кулак и начать сгибать и разгибать её. Другой рукой обхватить предплечье.
-Что вы чувствуете?
-Это мышцы ходят под кожей, можно подумать, что там бегает мышь. Вот почему слово мышца происходит от слова мышь, а мускул- от латинского слова "мускулус", то есть- мышонок.
Любое, даже самое незначительное движение выполняется мышцами. Мы ходим, прыгаем, убираем игрушки, катаемся на лыжах- всё это работа наших мышц. Мышцы(мускулы)- это главные силачи нашего организма
-Мышцы состоят из эластичной ткани, которая подобно резинке, может удлиняться и укорачиваться. В нашем теле насчитывается более 600 мышц. Они прикреплены к скелету и заставляют его двигаться. Без них все кости были бы неподвижны. Мышцы туго переплетаются вокруг скелета и образуют наше тело(демонстрирую иллюстрации "Мышцы человека").
-Дети, вы каждое утро делаете зарядку, для чего?
Делая зарядку, вы укрепляете мышцы тела. Тот, кто ленится выполнять упражнения, тот более слабый, неуклюжий. Хочется вам быть такими?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-Повторяйте все за мной:
1.Повороты головы вправо,. влево, наклоны.
-Какие мышцы сейчас работали?(шеи).
2.Какими упражнениями можно заставить работать мышцы плеч и рук? Покажите.
3.А теперь тренировка для мышц туловища.
Когда мышцы работают, они разогреваются, и через поры кожи выделяется избыточное тепло. Поэтому, когда вы занимаетесь спортом или выполняете какую- либо работу(помогаете родителям, чистите участок и др.), нельзя тепло одеваться. Почему?
-Как вы думаете, кто сильнее мужчины или женщины, девочки или мальчики? Давайте проведем эксперимент между мальчиками и девочками.
Перетягивание каната мальчиками и девочками. Выяснить кто сильнее. Потрогать мышцы мальчиков и девочек.
Мужчины сильнее женщин от природы. Поэтому они всегда были защитниками женщин и детей.
-Какую работу выполняют мужчины, женщины?
-На нашей улице много картин. Вы их рассмотрите и назовёте, какие мышцы лучше развиты у людей на этих картинах(штангист, балерина, бегун, фигурист парного катания и т.д.).
-Чтобы стать сильным, ловким, быстрым, надо усвоить одно правило:
"Сильным нельзя стать мгновенно занимайся постепенно".
-Объясните почему?.
"Сто весёлых упражнений
Со скакалкой и мячом!
Будешь делать их без лени
Тоже станешь силачом".
Покажите, какие упражнения можно выполнять с этим оборудованием, но помните о правилах безопасности.(Мячи. гантели, обручи, скакалки, гири). Выполняют под весёлую музыку различные упражнения.
Итог. Вы стали сильнее, потому что тренировали все мышцы тела.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/228693-konspekt-po-valeologii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.