Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.11.2016

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Формирование первичных естественно-научных представлений у дошкольников, путем проведения опытов»

Конспект занятия по познавательному развитию для старшей группы детского сада. Материал посвящен формированию у дошкольников первичных естественно-научных представлений через увлекательные опыты и эксперименты. Включает подробный ход занятия с целями, задачами, необходимым оборудованием и пошаговыми инструкциями для педагога. Конспект будет полезен воспитателям ДОУ, особенно начинающим специалистам, интересующимся организацией экспериментальной деятельности с детьми. Помогает в развитии наблюдательности, логического мышления и познавательного интереса к окружающему миру у детей 5-6 лет.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад № 17"

Конспект занятия по экспериментальной деятельности в старшей группе на тему:

"Формирование первичных естественно - научных представлений у дошкольников, путем проведения опытов"

Выполнила: Воспитатель Антропова Н.А.

Арзамас 2016

Цель: Содействовать в обобщении и расширении представлений детей о полезных ископаемых на примере песка.

Задачи:

Образовательные

1.Содействовать в обобщении и расширении представлений детей о песке, как полезном ископаемом

2. Подвести к умению устанавливать элементарные причинно – следственные связи в процессе поисковой деятельности

3. Активировать в речи детей простейшие научные термины: лаборатория, частицы, фильтр.

Развивающие

1. Содействовать развитию у детей мыслительных операций (память, внимание, речь)

2. Развивать любознательность и активность посредством проблемных ситуаций в процессе исследовательской деятельности

Воспитательные

1. Подводить к пониманию важности полезных ископаемых в жизни человека, растений, животных

2. Развивать умение работать в коллективе, умения совместно находить ответ на поставленный вопрос

Словарная работа:

Полезное ископаемое, опыты, исследование, сыпучий, рыхлый, разноцветный, лаборатория, фильтр, вещество, лаборант, частицы.Предварительная работа:

Просмотр презентации «Полезные ископаемые нашей планеты», «Загадочный песок», «Песок и его свойства»,

Беседы на тему «Очень нужный песок», «Свойства песка», «Кому нужен песок», «Кто живет в песке».

Рассматривание иллюстраций с изображением песка «Как добывают песок», «Виды песка», «Назначение песка», «Цветные пески. Марвикий»

Наблюдения на прогулках: намокание и высыхание песка, рассматривание следов от капель на песке, рассматривание песка с помощью лупы.

Опыты: пересыпание песка, просеивание песка, рисование на песке палочкой и пальцем, лепка из песка, создание отпечатков на мокром песке, рисование сырым песком.

Изготовление дидактической игры «Где можно встретить песок»

Оборудование:

Карточки с рисунками (Песок и его свойства)

Фартуки и нарукавники по количеству детей

Инвентарь для опытов:

Пробирки для песка

Емкости с песком, пластиковые бутылки, скотч

Ложечки и палочки, пластиковые стаканы по количеству детей

Терка, мел

Макет и мнемосхемы по теме "Песок"

Тип занятия -интегрированное

Форма занятия- игровая

Продолжительность занятия 25 минут

Дети группы № 3

Возраст детей 5-6 лет

Методы и приемы работы с детьми: наблюдение, беседа по вопросам, постановка проблемной ситуации, игровые моменты, использование мультимедийного оборудования, демонстрационного материала.

Ход занятия:

Действия детей: Дети одевают фартуки и нарукавники и садятся на стулья в полукруг.

Воспитатель: Недавно мы с вами знакомились с профессией ученого.

Действия воспитателя: демонстрирует иллюстрацию с изображением ученого, проводящего опыт.

Воспитатель: Чем занимаются ученые? Для чего нужен их труд? (Ученые проводят опыты и эксперименты что бы узнать что- то новое, принести пользу людям.)

Дети: ответы детей

Воспитатель: Правильно, они проводят исследования для того что бы изобрести или сделать что-то полезное. А вы хотите стать учеными и провести настоящие научные опыты?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Для того, что бы узнать, что мы сегодня будем изучать- отгадайте загадку.

Действия воспитателя: загадывается загадка о песке

Он и жёлтый, и сыпучий, 
Во дворе насыпан кучей, 
Если хочешь, можешь брать 
Весело играть.

Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он на стройке и на пляже

И в стекле расплавлен даже.

Воспитатель: Молодцы, вы правильно отгадали, сегодня мы будем проводить опыты с песком. Для начала, давайте вспомним, как нужно вести себя при работе с песком. (По бросаться, не нюхать, не брать в рот, не рассыпать)

Действия воспитателя: демонстрируются пробирки с песком

Воспитатель: Давайте вспомним, что мы знаем о песке. Весь ли он одинаковый? От куда он берется? Для чего он нужен?

Дети: Ответы детей (из предыдущего опыта: беседы, наблюдения просмотр презентации)

Воспитатель: Правильно ребята, песок бывает морской, речной и карьерный, в зависимости от того, где его добывают. Добывают его люди и активно используют: для изготовления стекла (оконные стекла, посуда, вазы), в строительстве (для заливки фундаментов. изготовления брусчатки и кирпичей), а так же на спортивных и детских площадках, на пляжах по этому можно сказать что песок это полезное ископаемое. Из чего состоит песок? (Из мелких песчинок) Как это можно проверить? (Рассмотреть его в лупу)

Действия воспитателя: Выбирает помощников-лаборантов и предлагает им рассмотреть песок через лупу. Остальным детям демонстрирует иллюстрацию с увеличенным изображением песка.

Действия детей: рассматривание песка через лупу.

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Для проведения опыта мне нужны помощники- лаборанты.

Действия детей: демонстрируется опыт с пересыпанием песка

Воспитатель: Можно сделать вывод: песок легко пересыпается, по тому что, его частицы не скреплены друг с другом. А где используется это свойство песка?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Правильно, в песочных часах. Для чего они нужны?

Действия воспитателя: демонстрирует песочные часы.

Воспитатель: Правильно, песочные часы нужны для точного отсчета времени.

Воспитатель: Предлагаю вам сделать песочные часы самостоятельно. Хотите? Давайте изготовим двое часов с сухим и влажным песком. Потом проверим, какой песок лучше подходит для песочных часов.

Дети: Ответы детей

Действия воспитателя: выбирает помощников- лаборантов и оказывает им помощь в изготовлении песочных часов.

Инструкция:

Для изготовления 1 песочных часов нам необходимо взять две одинаковые, пластиковые, прозрачные бутылки. Одну бутылку заполняем песком наполовину, крепим с помощью скотча вторую бутылку.

Для изготовления 2 песочных часов нам необходимо взять стакан с песком и добавить в него воды, перемешать. С помощью воронки заполняем песком наполовину дну бутылку, крепим с помощью скотча вторую бутылку.

Воспитатель: У вас получились замечательные песочные часы. Теперь давайте перевернем наши часы и проверим какие из них лучше работают?

(Лучше работают часы с сухим песком- он пересыпается равномерно. Часы с сырым (мокрым) песком не работают так как он прилипает к стенкам и не сыпется).

Воспитатель: Правильно, 1 часы работают намного лучше так как песок в них сухой и равномерно пересыпается из одной бутылки в другую. 2 часы не работают по тому что при намокании песчинки плотнее крепятся друг к другу по этому не пересыпаются из сосуда в сосуд. Где можно использовать сырой песок?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Как вы думаете как еще песок может помочь человеку? (Песок может очистить воду) Правильно, песок в природе играет очень важную роль- роль фильтра, то есть очистителя.

Действия воспитателя: выбирает помощников- лаборантов и оказывает им помощь проведении опыта.

Инструкция: Для проведения опыта необходимо взять прозрачный стакан, добавить в него активированный уголь и мелкий мусор (листочки, кусочки дерева) и все перемешать.

В сито положить песок, поставить его в прозрачный стакан. Затем грязную воду пропустить через фильтр (вода стекает медленно и светлеет).

Воспитатель: Вода очистилась? Почему вода стала чище?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Проходя через песок вода очищается, по тому что крупные частицы грязи застревают в прослойке более мелких крупинок песка.

Воспитатель: Мы выяснили что песок очищает воду, а кому и для чего нужна чистая вода?

Воспитатель: Даже настоящие ученые делают перерыв в работе для отдыха и стараются выйти на свежий воздух, чтобы немножко отдохнуть.

Мы ногами топ-топ!

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз - сюда, два - туда,

Повернись вокруг себя.

Раз - присели, два - привстали.

Руки кверху все подняли.

Раз-два, раз-два,

В лабораторию пора.

Воспитатель: А теперь пора возвращаться в нашу лабораторию.

Воспитатель: Далеко-далеко есть удивительная страна, там природа творит настоящие чудеса- раскрашивает песок в различные цвета

Действия воспитателя: демонстрирует иллюстрацию "Цветные пески Маврикия".

Воспитатель: А вы хотите попробовать раскрасить песок в красивые цвета?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Как вы думаете с помощью чего можно это сделать?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Можно сделать это с помощью мела.

Действия воспитателя: воспитатель кладет мел в емкость с песком.

Воспитатель: Что изменилось? Почему песок не поменял цвет, что нужно сделать, что бы окрасить песок в яркие цвета?

Воспитатель: Правильно, мел необходимо размельчить. С помощью чегоэто можно сделать? (Терки)

Воспитатель: После растирания на терке мел превращается в вещество похожее на муку и сможет легко смешаться с песком и окрасить его. Частицы мела очень мелкие и при измельчении могут лететь в разные стороны и попадать в глаза, рот и нос, по этому необходимо защитить наш нос и рот медицинской маской, а глаза- специальными очками.

Действия воспитателя: выбирает помощников- лаборантов и оказывает им помощь.

Воспитатель:

Действия воспитателя: демонстрирует несколько стаканов с тертым мелом.

Воспитатель: прежде чем мы будем смешивать мел с песком необходимо всем надеть медицинские маски для защиты носа и рта.

Инструкция: Перед вами стоят стаканчики с песком, стаканы с тертым мелом, ложечки и палочки. С помощью ложечки аккуратно набираем мел и высыпаем его в стакан с песком. С помощью палочки аккуратно перемешиваем, придерживая стакан свободной рукой.

Действия детей: проводится окрашивание песка

Воспитатель: Получился очень красивый песок, что с ним можно будет делать? (Рисовать, смешивать и получать новые цвета, насыпать в баночки и делать песочные картины)

Воспитатель: Мы обязательно попробуем все это, а сейчас давайте вспомним что нового мы узнали о песке?

Воспитатель: Сегодня мы выяснили, что песок является полезным ископаемым и широко используется человеком, состоит из мелких песчинок, является природным фильтром.. С помощью опытов мы доказали, что можно изменить некоторые его свойства (заполняется макет с мнемосхемами "Песок")

Состоит из частиц

Меняет свойства при намокании

Принимает форму сосуда

Является природным ископаемым

Помогает очищать воду- является природным фильтром

Воспитатель: Наша лаборатория получила новые данные о песке, изготовила песочные часы и разноцветный песок. А теперь предлагаю вам самостоятельно провести понравившиеся опыты

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки