Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.11.2013

Художественна литература. Развитие речи

Светлана
воспитатель
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в подготовительной группе ДОУ. Дети познакомятся с основными жанрами художественной литературы, научатся составлять связный рассказ об осени с помощью наглядных схем-моделей. Методическая разработка включает закрепление материала через продуктивную деятельность — рисование, что способствует лучшему усвоению пройденного и развитию творческих способностей.

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия «Путешествие в мир художественной литературы»

Цель: - поддерживать у детей интерес к литературе, воспитывать любовь к книге,

способствовать углублению и дифференциации читательских интересов;

- развивать первоначальные представления об особенностях литературных жанров:

(проза, поэзия, сказки, рассказы);

- обеспечивать совершенствование умений художественно-речевой деятельности:

выразительно читать наизусть стихи, составлять описательный рассказ, рифмовать

слова;

- подбирать точные определения, синонимы, эпитеты;

- обеспечивать выраженное отношение к литературным жанрам через,

изобразительное искусство;

Ход занятия

Воспитатель:Сколько звезд в небесах

Столько цвету в лесах

Сколько капель в Днестре

Столько книг на Земле

Есть с ладошку одни

Есть большие тома

Проживают они

Вместе с нами в домах

Сегодня на нашем занятии мы совершим путешествие в мир книг, который очень разнообразен и богат.

Одни из них предназначены для того чтобы развлечь нас. Другие, чтобы познакомить с историей нашего края. Третьи учат нас, как вести себя в окружающем мире. Есть справочники, энциклопедии, фантастика.

Люди придумали о книгах очень много пословиц.

Давайте их вспомним.

Кто много читает, тот много знает.

С книгой дружить, век не тужить.

С книгой поведешься, ума наберешься.

Золото добывают из земли, а знания из книги.

Воспитатель: Давайте выясним, какие книги относятся к художественной литературе.

Отгадайте, что это за произведение?

Лихо мерили шаги,

Две огромные ноги,

Сорок пятого размера,

Покупал он сапоги. (С. Михалков «Дядя Степа»)

Подошла баба к возу. Ни воротника, ни рыбы. (р. н. ск. «Лисичка сестричка и Серый волк»)

Села бы баба за стол,

Да стол за ворота ушел.

Сварила бы баба щи,

Да кастрюлю ,поди поищи. (К. И. Чуковский «Федорино горе»)

Наступила темнота, не ходи за ворота.

Кто на улицу попал, заблудился и пропал. (К. И.Чуковский «Краденное Солнце»)

Вот тебе под спинку мягкую перинку,

Сверху на перинку, чистую простынку.

Вот тебе под ушки, белые подушки,

Одеяльце на пуху, и платочек наверху. (С. Я. Маршак «Усатый-полосатый»)

У зверей и птиц все дело в сытости. Хороший обед изнутри греет. Кровь горячей, по всем жилам разливает тепло. Если бы, пищи вволю, не страшна была бы зима. А где зимой взять ее, пищу? (В. Бианки «Лесная столовая»)

В избушке дяди Федора было тепло. В печке трещали дрова (доставка Шарика), и варился обед ( ответственный кот Матроскин). Они готовились к совместному поеданию. (Э. Успенский «Зима в Простоквашино)

Они жили в ветхой землянке,

Ровно тридцать лет и три года.

Старик ловил неводом рыбку,

Старуха пряла свою пряжу. (А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

Воспитатель: Все эти книги ребята, относятся к художественной литературе, и предназначены для того, чтобы нас развлечь. Здесь есть сказки, рассказы, стихи. Художественная литература включает в себя различные жанры.

Скажите, если в произведении, рассказывается о каких либо событиях, о природе, о погоде, о животных, как будет называться такое произведение?

Дети: Рассказы.

Воспитатель:Если в содержании книги есть волшебство, вымышленные герои: Баба Яга, Кощей бессмертный, или необычные предметы: ковер самолет, скатерть самобранка, сапоги скороходы, говорящие животные как будет называться такое произведение?

Дети: Сказка.

Воспитатель:А если в произведениях, слова рифмуются, придают высказыванию изящество, очарование, как будет называться такое произведение?

Дети: Стихотворение, поэма.

Воспитатель:Кто пишет нам стихи?

Дети:Писатели-поэты.

Воспитатель:Давайте, мы с вами попробуем стать поэтами. Я раздам карточки, а вы их прочитаете по картинкам так, чтоб слова подчинялись рифме. (напр. Цыпленок-зайчонок-утенок)

Но перед выполнением этого задания давайте вспомним, что такое рифма?

Дети: Рифма, это созвучие слов концов стихотворных строк.

(дети работают с карточками «Подбери рифму»)

Воспитатель: Ребята, давайте скорее играть, разные будем слова подбирать.

Любые слова говорите ладно, но только такие, чтоб вышло складно.

В кладовой шуршала мышка,

Под сосной лежала….. (шишка)

Живет в нашем доме Гарик,

У него есть синий ….(шарик)

Капризуля наша Маша,

У нее сбежала ….(каша)

В библиотеке взяли том,

Зимой ребята лепят…(ком)

Стоит в деревне старый дом.

В сети к нам попался….(сом)

Очень любят мыши сыр,

В хорошем сыре много….(дыр)

Дымится в миске кашка,

С чаем стоит … (чашка)

Какие рифмы можно подобрать к словам:

Зайка (незнайка, зазнайка )

Птичка(синичка, певичка, невеличка, )

Кошка(ложка, плошка, гармошка, лукошко, мошка, картошка, окошко)

Печка (овечка, гречка, речка, свечка)

Воспитатель: отгадайте загадку: Пусты поля, мокнет земля,

Дождь поливает, когда это бывает? (осенью)

Ребята, какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: Назовите, осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь)

Воспитатель: Послушайте, как писатели в своих произведениях описывали осень. Лес осенью

И. Соколов-Микитов

Красив и печален русский лес в ранние осенние дни. На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна красно-жёлтых клёнов и осин. Медленно кружась в воздухе, падают и падают с берёз лёгкие, невесомые жёлтые листья. От дерева к дереву протянулись тонкие серебристые нити лёгкой паутины. Ещё цветут поздние осенние цветы.

Прозрачен и чист воздух. Прозрачна вода в лесных канавах и ручьях. Каждый камешек на дне виден.

Тихо в осеннем лесу. Лишь шелестит под ногами опавшая листва. Иногда тонко просвистит рябчик. И от этого тишина ещё слышнее.

Легко дышится в осеннем лесу. И долго не хочется уходить из него. Хорошо в осеннем цветистом лесу... Но что-то грустное, прощальное слышится и видится в нём.

Это был рассказ. А послушайте как поэты описывали осень.

(стихи читают дети)

Уж небо осенью дышало,

Лесов таинственная сень,

С печальным шумом обнажалась.

Ложился на поля туман

Гусей крикливых караван,

Тянулся к югу.

Приближалась довольно скучная пора. (А. С.Пушкин)

Есть в осени первоначальной,

Короткая , но дивная пора.

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера. (Ф. Тютчев)

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной,

Стоит над светлою поляной. (И. А. Бунин)

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Воспитатель: Как красиво авторам произведений удалось передать красоту осенней природы. И писатели поэты, и писатели прозы, при описании осени использовали разные средства выразительности, но мы, и в стихотворениях, и в рассказах услышали и представили себе красоту осенней природы. То, голые деревья, унылая печальная природа, сырая земля. А то, раскрывается осенняя природа перед нами ,как расписной терем: лиловой, золотой, багряной , с лучезарными вечерами, хрустальными днями, хрупкой и прозрачной.

Какими красками раскрасила осень деревья?

Дети:багряными, желтыми, красными.

Воспитатель: Листья стали красными, значит, что с ними стало?

Дети: Они покраснели.

Воспитатель:Желтые листья? (пожелтели)

Золотые? (по -золотились)

Деревья были красивыми, а стали? (Стали еще краше)

релаксация

(включается медленная музыка)

Воспитатель: Закройте глаза и шепотом произнесите слово «Осень».

Какое чувство у вас возникло? На ваших лицах могут отражаться самые разнообразные чувства и настроения. Попробуйте показать выражением лица, осеннее настроение.

Какое настроение попробовал передать… (опрос детей)

Воспитатель: Посмотрите на эти картинки (см. Приложение 1). Что изображено на них?

(дети перечисляют: небо, солнце, дождь, деревья, листья)

Давайте, попробуем подобрать слова, характеризующее их в осеннее время года.

Дети: хмурое, серое, глубокое, бескрайнее, бездонное, безоблачное, угрюмое.

Подберите действие к слову небо. Что оно может делать?

Дети: давить, нависать, уноситься, окрашиваться, удивлять, затягиваться тучами,

отражаться в лужах, темнеть и т. д.

Какие бывают деревья?

Дети: высокие стройные, гибкие, голые, могучие

Подберите действие к слову: дерево. Что они могут делать?

Дети: шуметь, качаться, гнуться, скрипеть, шелестеть, сбрасывать листву

Какие бывают листья осенью?

Дети: блестящие, желтые, золотые, сухие, засохшие, багряные

Подберите действие к слову: листья. Что они могут делать?

Дети: опадают, падают, кружатся, шумят, шуршат, ложаться,

Какой бывает дождь?

Дети:мелкий, сильный, непрекращающейся, холодный, промозглый, проливной, осенний,

Что может делать дождь?

Дети: (обрушиваться, идти, бить по стволам деревьев, выпадать, заволакивать, падать большими каплями, моросить, лить, стучать)

Какое солнце осенью?

Дети: скупое, величавое, тусклое, осеннее, утомленное,

Что может делать солнце?

Дети: озарять, светить, перемещаться по небу, искриться, греть.

Воспитатель: Давайте, попробуем стать писателями и составить рассказ про осень, по этим картинкам – схемам (см. Приложение 2).

(используются картинки символы)

Если бы вы были художниками, чтобы вы нарисовали об осени?

Сейчас, я предлагаю нарисовать вам картину осени. Но перед этим, давайте немного отдохнем.

Физкультминутка.

Руки подняли, и помахали,

Это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем,

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, покажем,

Руки сложили назад.

(дети рисуюют)

Рассматриваются рисунки, воспитатель подводит итог.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

9

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/22991-hudozhestvenna-literatura-razvitie-rechi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки