- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД. Разучивание стихотворения «Ах ты, зимушка зима»
Левина Вера Владимировна
МБДОУ №25 г. Мончегорск
воспитатель
Разучивание стихотворения Елены Михалькевич "Ах ты, зимушка - зима!"
Интеграция образовательных областей: социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно - эстетическое, физическое развитие.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.
Программные задачи:
Образовательные:
"Связная речь"
- формировать у детей умение выразительно читать наизусть стихотворение, передавая интонацией любование зимней природой и зимними забавами;
- обучать правильно выражать и излагать свои мысли;
- стимулировать детские высказывания в форме сложного предложения;
- закрепить и обобщить знания детей о зиме, явлениях природы.
"Словарь и грамматика"
- уточнять и расширять словарь детей о зиме (зима, снег. снежинки, лед; запорошила, зарумянила. скользим, разгребаем, побелила);
- формировать умение употреблять в речи грамматические категории: числа имен существительных и прилагательных.
"Звуковая культура речи"
- развивать артикуляционный аппарат.
Развивающие:
- развивать умение слышать и слушать вопрос, запомнить небольшой стихотворный текст. Отвечать на вопросы воспитателя полным предложением;
- активизировать познавательную и речевую деятельность детей, словарь на основе углубленных знаний о природных явлениях;
- развивать связную речь, речевой слух, речевое дыхание, чувство ритма.
Воспитательные:
- воспитывать эмоционально - радостное отношение к зимней природе;
- формировать положительную установку на участие в занятии. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.
Ход ОД:
Воспитатель: У нас в гостях Снеговик, но он спрятался и хочет, чтобы вы его нашли. Он прислал вам лабиринты (на листах бумаги). Чтобы его отыскать вам надо взять фломастеры и провести дорогу к Снеговику.
Дети выполняют задание.
А вот и Снеговик. У него есть снежинка , а снежинка не простая в ней прячется загадка. (загадка о зиме)
Опять метели, непогода,
И снова снега кутерьма.
Но по душе нам время года
С морозным именем: (зима)
Задания детям.
- Придумайте прилагательные к слову – «зима» - какая?
- Что зимой хорошее, может быть хорошим? А что плохое? (ТРИЗ)
Ребята, Снеговик очень любит зиму это его любимое время года и просит выучить для него стихотворение про зиму.
Дети присаживаются на стулья.
Воспитатель: Нам предстоит много говорить, поэтому сделаем упражнения для язычка, чтобы наша речь была правильной, четкой.
Артикуляционная гимнастика.
Снова к нам зима пришла Положить язык на нижнюю губу,
много снега принесла удерживать его неподвижно
Чтобы с горки прокатиться Рот открыт, кончик языка упирается в нижние
Сначала надо потрудиться зубы, среднюю часть языка выгнуть горкой.
Катим, катим снежный ком Надуть щеки и удерживать их
Будем строить снежный дом несколько минут
Мы смеялись, мы играли, Поднести ладони к лицу и выдохнуть
Ну а ручки замерзали со звуком - х -
Ветер дует, снег валит Растянуть губы в улыбку, пустить
Нам домой идти велит холодную воздушную струю.
Воспитатель читает стихотворение "Ах ты, зимушка - зима!"
Ах ты, Зимушка - зима,
Побелила все дома,
Лужицы в лед превратила,
Снегом все запорошила.
Зарумянила нам щечки,
Позвала играть в снежочки,
Помогла нам из снежка
Вылепить снеговика.
На коньках скользим по льду,
разгребаем снег в саду,
В санках вниз с горы несемся -
Звонко, радостно смеемся.
До чего снежна. бела,
Ты, красавица - зима!
Беседа по произведению.
- Какие стали дома?
- Во что превратились лужицы?
- Какие стали щечки?
- Куда позвала играть?
- Чем ещё занимаемся зимой?
- Как несемся с горы?
- Какими строчками заканчивается стихотворение?
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять
Мы во двор пошли гулять
Бабу снежную лепили
Птичек крошками кормили
На катке потом катались
А ещё в снегу валялись
А потом домой пошли
Съели суп и спать легли.
Воспитатель читает ещё раз стихотворение и спрашивает детей, используя картинки.
Воспитатель: Чтобы Снеговик не растаял, давайте на него подуем. Берем рукавички ( из бумаги) на них снежинки. Дети дуют и сдувают снежинки.
Снеговику очень понравилось, как вы читаете стихотворение и он приготовил для вас подарки. Но сначала он хочет узнать : "Можно есть снег или нет? Если нет, то почему?" Ответы детей.
Воспитатель: Да, вы правильно сказали, снег есть нельзя, потому что он грязный, холодный, может заболеть горло. А вот такие снежки – можно. Снеговик для вас приготовил сладкие снежки, угощайтесь (на веточках привязано безе).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/232109-konspekt-od-razuchivanie-stihotvorenija-ah-ty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.