Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2016

Открытый урок по окружающему миру «Органы чувств»: изучаем и познаем для начальной школы

Левчагова Галина Витальевна
учитель начальных классов
Открытый урок «Органы чувств» для начальной школы знакомит детей с основными сенсорными системами человека. Ученики сформируют четкое понятие о пяти органах чувств, изучат их роль и специфику в познании окружающего мира. На занятии школьники научатся сопоставлять признаки предметов (цвет, форма, звук, запах, вкус) с органами, благодаря которым мы их распознаем. Урок направлен на развитие критического мышления: дети будут упражняться в анализе, сравнении, группировке и обобщении информации. Важной воспитательной целью является формирование бережного и ответственного отношения к своему здоровью и организму. Материал подается в увлекательной форме, что способствует развитию умения логично и грамотно выражать свои мысли в процессе изучения новой темы.

Содержимое разработки

Цели деятельности учителя

Сформировать у детей понятие «органы чувств», а так же показать роль и специфику разных органов;

Сформировать у учащихся представление о разных органов чувств;

Развивать умение сопоставлять признаки предметов и органы чувств, с помощью которых они узнаются;

Воспитывать бережное отношение к своему организму;

Развивать умение логически верно выражать свои мысли;

Упражнять учащихся в выполнении основных мыслительных операций (анализ-синтез, сравнение, группировка, обобщение и др.) в процессе изучения нового материала.

Тип урока

Изучение нового материала

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями);

Научатся распознавать и описывать объекты с помощью органов чувств;

Получат возможность научиться: практической деятельности;

Метапредметные (компоненты культурно компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

Познавательные - овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; отвечать на вопросы; анализировать, сравнивать, группировать и обобщать при выполнении различных заданий; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;

Коммуникативные - развивать способности слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, уметь работать группе, в парах

регулятивные – планировать свою работу, контролировать свои действия, осуществлять самоконтроль, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия;

Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирования учебно-познавательный интерес к новому учебному предмету, способность к самооценке.

Основные понятия

Органы чувств, обоняние, осязание, вкус, слух, зрение

Методы и формы обучения

Объяснительно – иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная

Межпредметные связи

Чтение, музыка, понятия окружающего мира в повседневной жизни

Образовательные ресурсы

Учебник, рабочие тетради, проектор, презентация «Органы чувств»; игрушка, карандаш, точилка, бумага, ключи; запись звуков природы и музыкальных инструментов; лук, кофе, духи, чеснок, апельсин; 3 бутылки с водой – простая, сладкая, соленая, одноразовые стаканчики.

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимодействия

Универсальные учебные действия

Промежуточный контроль

1

2

3

4

5

6

7

1.Организационный

момент

Эмоциональный настрой на урок.

На меня все посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

Сели правильно.

Спинки выпрямили

Здравствуйте, ребята!

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

Фронтальная.

Личностные:

-принятие и освоение социальной роли обучающегося;

2.Актуализация знаний

Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).

-Сейчас я вам загадаю загадки, а вы их попробуйте отгадать:

1.​ Первым пробовать привык

Угощенья все ….(Язык)

2.​ Между двух светил

Посредине один… (Нос)

3.​ Брат с братом через дорогу живут,

А один другого не видит… (Глаза)

4.​ У зверушки на макушке,

А у нас – выше глаз… (Ухо)

5.​ Мы в нее зимой и летом

С головы до ног одеты,
Даже на ночь снять не можем,
Потому что это… (Кожа)

-Какие отгадки у нас получились? (язык, нос, глаза, уши, кожа)

- Как вы считаете, как можно назвать эту группу слов одним выражением? Что это такое? (Это органы человека)

-Для чего нужны эти органы? (Они нужны чтобы видеть (например, глаз),слышать, чувствовать)

- Если эти органы нужны нам, чтобы чувствовать, как будет называться тема нашего урока? (Тема нашего урока « Органы чувств»)

-Чем мы воспринимаем окружающий мир – его красоту, запахи, звуки? Приведите примеры.

- Правильно! Все перечисленные вами органы – глаза, уши, нос, кожа, язык – это органы чувств, мы ими чувствуем, ощущаем все вокруг себя и поэтому мы называем их нашими помощниками. Давайте поближе с ними познакомимся.

Отгадывают загадки

Отвечают на вопросы

Отвечают на вопросы

Фронтальная

Фронтальная

Фронтальная

Личностные:

-развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Познавательные: отвечать на вопросы; Коммуникативные: -слушать и понимать речь других;

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Устный опрос

3.Изуче ние нового матери ала

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.

Проведение опытов

Физминутка органы осязания

Гимнастика для глаз

-Сегодня наш кабинет превратится в научную лабораторию, а мы с вами – в исследователей. Кстати, кто такие исследователи? (Исследователь — человек, способствующий получению новых знаний и добывающий их сам)

-Сейчас я предлагаю вам провести опыты.

-Давайте сейчас с вами составим план работы:

1.Какой опыт проводили?

2.К каким выводам пришли?

3. Ответить на вопросы

1 опыт-орган вкуса – язык (вызываются 3-4 человека)

Цель: выяснить, что и как чувствует язык

На столе расставлены стаканчики с водой разного вкуса (сладкая, соленая, пресная). Дети наливают в свой стаканчик воду из какой-либо баночки и определяют вкус воды).

Дети определяют вкус разных продуктов.

На столах у детей разные специи: перец, соль, сахар.

Задание. С закрытыми глазами определить вкус разных продуктов.

После проведения опытов дети подводят итог и отвечают на вопрос: С помощью какого органа чувств человек определяет вкус?

-Язык покрыт слизистой оболочкой, в которой расположены особые вкусовые сосочки. Пища раздражает язык и мы ощущаем вкус. Качество пищи языку помогают определить органы зрения и обоняния.

2 опыт-орган осязания – кожа (вызываются 3-4 человека)

Цель: выяснить, что мы чувствуем при помощи кожи

С закрытыми глазами дети достают предметы: ключи, бумагу, карандаш, точилку, игрушку. Опиши, какой предмет по качеству, по размеру, определи материал.

-Какой вывод можем сделать?

-При помощи кожи мы можем определить какой предмет: твердый или мягкий, большой или маленький, а также из какого материала он сделан, холодный он или горячий.

3 опыт-орган обоняния-нос (вызываются 3-4 человека)

Цель: выяснить, когда возникает чувство запаха; какие вещества вызывают неприятные ощущения.

Определите эти вещества.

Запах №1-чеснок

Запах №2-кофе

Запах №3-духи

Запах №4-апельсин

-Какой же вывод можем сделать: с помощью носа мы определяем запахи.

-Когда вы ощущали запах? (При вдохе)

-Чувство запаха возникает только тогда, когда мы делаем вдох. Какие запахи вам было приятно ощущать? Благодаря органу обоняния мы чувствуем запах цветов и вкусной пищи. То, что мы не видим и не слышим, мы можем различить по запаху. А помогает нам в этом наш нос. Нос очень нужен человеку.

-Какие правила нужно соблюдать, чтобы сохранить орган обоняния? ( Беречься от простуды, не курить, не толкать в нос посторонние предметы)

-Неприятные запахи предупреждают об опасности. Запах чего может предупреждать об опасности? (Запах газа, испорченной пищи, запах дыма). Приятные запахи доставляют радость: запах цветов, леса. Таким образом нос работает как сторож

Ухо – нос.

Левой рукой ребёнок захватывает кончик носа, правой рукой – противоположное ухо. Затем я хлопаю в ладоши. Он отпускает их, меняет местами положение рук.

4 опыт-орган слуха - уши

Цель: узнать, что мы слышим при помощи ушей

Предлагается сыграть в игру « Чей голос?» (голоса животных) и « Отгадай музыкальный инструмент».

-С помощью ушей мы различаем человеческую речь, голоса животных, звуки, шумы и шорохи -Орган слуха очень важно беречь и соблюдать некоторые правила.

-Не ковырять в руках спичками, булавками, и другими острыми предметами. Очень вредно действуют на уши сильные шумы - громкие звуки.

-Если вдруг заболело ухо, или попал какой то посторонний предмет, необходимо обратиться к врачу.

5 опыт-орган зрения-глаза (вызываются 3-4 человека)

Цель: узнать, что мы видим при помощи глаз.

Детям выданы геометрические фигуры (квадраты, прямоугольники, треугольники, круги)

Задание. Разбить их на группы.

- По какому признаку вы разбили фигуры? ( По форме и цвету)

- Какой орган чувств помог выполнить это задание? Благодаря зрению мы видим окружающие нас предметы, их цвет, форму, величину, можем читать, смотреть телевизор. При помощи глаз мы познаем красоту окружающего нас мира.

-А нужно ли беречь свое зрение? Зрение надо беречь, потерянный глаз ничем не заменишь. Какие правила охраны зрения вы знаете?

-Смотреть телевизор следует на расстоянии не ближе 2–3 м. При письме свет должен падать слева.

-Для того, чтобы зрение не портилось, и глаза не уставали, необходимо делать гимнастику для глаз

Упражнение «Нарисуй товарища»

Стоя друг напротив друга, Дети глазами пытаются нарисовать своего товарища. Следить, чтобы двигались только глаза, слегка голова, тело же остаётся неподвижным.

Упражнение

-Посмотрите внимательно на доску. Многие из вас прищурились, чтобы разглядеть, что написано. Это значит, что у некоторых уже начинает портиться зрение.

И так, мы с вами провели опыты на органы чувств и можем сделать следующий вывод: Органы чувств помогают нам узнавать, что происходит в мире вокруг нас и помогают нам ориентироваться в нём. Они связывают наш организм с окружающей средой. Это наши окошки в большой мир, который нас окружает. Все органы чувств нужно беречь и заботиться о них.

Высказывают свое мнение

помогают составить алгоритм работы

Выходят 3-4 человека и проводят опыт

Подводят итог и садятся на места

Слушают учителя

Выходят 3-4 человека и проводят опыт

Подводят итог

Слушают учителя

Выходят 3-4 человека и проводят опыт

Подводят итог, отвечают на вопросы

Слушают учителя

Предлагают свои варианты и слушают учителя

Проводят опыт

Выполняют физминутку

Слушают учителя

Выходят 3-4 человека и проводят опыт

Отвечают на вопросы, слушают учителя

Выполняют гимнастику

Слушают учителя

Фронтальная

Фронтальная

Фронтальная

Фронтальная

Фронтальная

Познавательные:

-овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;

-отвечать на вопросы;

Коммуникативные:

-развивать способности слушать собеседника;

-высказывать свое предположение;

Регулятивные:

-контролировать свои действия;

- самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия;

Познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- овладевать умением поиска и выделения необходимой информации;

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

Личностные:

- определять общие для всех правила поведения ;

- определять правила работы в классе;

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Работа с учебником

4.Первичное осмысле ние и закрепление

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция

-Ребята, а сейчас давайте откроем ваши тетради для самостоятельной работы на странице 17 и выполним самостоятельно задание №7 и страница 18 №11.

-После того, как вы выполните задание, поменяйтесь с соседом по парте тетрадями и сверьтесь с ответом на доске

-Если все выполнено верно, то поставьте простым карандашом знак «+», а если присутствуют ошибки, то знак «-».

Выполняют задание в рабочей тетради и проверяют правильность выполнения у соседа по парте

Индивидуальная

Регулятивные:

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять взаимоконтроль;

Познавательные:

- осуществлять анализ учебного материала;

5. Итоги урока. Рефлексия

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.

-Какие трудности испытывали при изучении этой темы?

-Скажите, с чем мы сегодня познакомились?

-Что нового вы узнали на уроке?

Отвечают на вопросы

Фронтальная

Регулятивные:

-давать оценку деятельности на уроке;

Коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/232851-organy-chuvstv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации