- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытой НОД по освоению ОО «Познание» с элементами экспериментирования: «Удивительные пузыри»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 2»
г. Александровска
Конспект открытой НОД по освоению ОО «Познание» с элементами экспериментирования :
«Удивительные пузыри»
в средней группе.
Разработала:
Радостева Юлия Вячеславовна
декабрь, 2016г.
Цель:Познакомить детей со способом приготовления мыльных пузырей.
Задачи:
систематизировать имеющиеся у детей представления о свойствах и воды и моющих средствах;
развивать интерес к исследовательско - экспериментальной деятельности;
познакомить с последовательностью приготовления раствора мыльных пузырей .
формировать правила техники безопасности при проведении экспериментов.
воспитывать наблюдательность, интерес к экспериментированию, и умение работать в коллективе.
Материал: резиновый мяч, жидкое мыло, детское туалетное мыло, детский стиральный порошок; пластмассовые ложки, емкости с водой, стаканы, жидкое мыло; экран (проектор), аудиозапись, презентация: карточки-алгоритма.
Ход занятия:
В группу заходят герои Симка и Нолик, (ведут диалог)
Симка: Нолик давай быстрее мы уже пришли.
Нолик: А где Дим Димыч?
Симка: Дим Димыч сказал взять с собой воду то, что пенится, растворяется и мылится и прийти к ребятам в детский садик, будем готовить мыльные пузыри.
Нолик:А как?
Симка: Сейчас все и узнаем.
Нолик: (обращает внимание на детей), сколько ребят и взрослых, мы никого не знаем, и Дим Димыча нет?! Нолик (удивлённо) – Чего-то я боюсь.
Симка: Не бойся… Где мой «Помогатор?»
(Симка из рюкзака «Помогатора» достает мяч и предлагает детям познакомится, кидает каждому ребенку мяч и говорит: - Я Симка, а как зовут тебя? Дети ловят мяч и называют свое имя).
Когда фиксики познакомились с детьми. Симка обращает внимание детей на то, что Нолик грустный.
Симка: Нолик. Почему ты грустишь?
Нолик: Дим Димыча нет, а он сказал принести с собой воду и то, что пенится, растворяется и мылится для приготовления мыльных пузырей. Вот я и принес. (стир. порошок, хоз. мыло, средство для мытья посуды, жидкое мыло). Как же из всего этого сделать мыльные пузыри?
Симка: Ребята, а вы любите экспериментировать? А вы знаете, какой эксперимент можно провести с водой и всеми этими средствами? Из какого средства можно получить красивые и настоящие мыльные пузыри?
(ответы детей)
А вы хотели бы научить Нолика экспериментированию?
(Ответы детей).
Симка: Но перед тем как начать наше экспериментирование, давайте попробуем вспомнить все, что мы знаем о воде и обо всех средствах, которые взял с собой Нолик, и расскажем ему об этом. Вы мне поможете?
(Ответы детей)
Симка: Ребята расскажите Нолику о воде: какая она, имеет ли вода запах, а цвет? Где мы используем воду? Для чего нужна вода? Бывает ли вода в жидком состоянии и в твердом?
(Дети отвечают на вопросы).
Симка:Молодцы! А, что вы знаете о стиральном порошке, жидком мыле, средстве для мытья посуды, хозяйственном мыле, где эти средства используют?
(Ответы детей)
Симка: А сейчас давайте пройдем в нашу мини-лабораторию. Надевайте фартуки , садитесь за столы, будем все мы вспоминать и эксперименты начинать.
(Дети надевают фартуки и садятся за столы).
Симка проговаривает о проведении опыта с порошком, с моющим средством, хозяйственным мылом и жидким мылом.
(Дети наблюдают растворимость средств, образование пены, затем делают вывод, что из жидкого мыла и моющего средства получаются мыльные пузыри).
Симка обращается к детям: перед вами на столе стакан с водой, жидкое мыло и пластмассовая ложечка. Возьмите пластмассовую ложечку в руки, налейте жидкое мыло в ложечку и добавьте в стакан с водой. Добавим 3 ложечки жидкого мыла: давайте вместе посчитаем: 1, 2, 3! А теперь при помощи ложечки все тщательно размешаем. Как вы думаете, у нас получился раствор для мыльных пузырей?
(Выводы детей)
Симка:Что мы для этого сделали?
(Ответы детей).
Симка:Молодцы! Чтобы наши пузыри надуть нам нужны специальные палочки с колечком, у меня в «помогаторе» есть бутылочки с такими палочками. Я сейчас к каждому из вас подойду и ваш мыльный раствор в бутылочку налью и мы все вместе попробуем надуть мыльные пузыри.
(Симка подходит к каждому ребенку и создает видимость выливания раствора в бутылочки).
Симка: Раз, два, три надуваем мыльные пузыри.
Рефлексия
Симка: Ребята, как здорово! Ваши пузыри получились просто замечательные! Какие они все разные и красивые. Но к сожалению не все ребята вашей группы были с нами, не все смогли научиться делать мыльные пузыри. А вы запомнили как правильно нужно приготовить раствор для мыльных пузырей? Вы сможете сами научить своих друзей делать мыльные пузыри?
(Ответы детей).
Нолик: Вот теперь я поняла, зачем Дим Димыч сказал взять с собой воду и жидкое мыло, чтобы сделать мыльные пузыри.
Симка: Спасибо ребята, вы все старались, нам с Ноликом много рассказали, помогли приготовить раствор для мыльных пузырей, мы хотим подарить вам подарочки на память от нашей встречи.
(Симка открывает свой «помогатор» и дарит детям диск с мультиками «Фиксики»).
Нолик и Симка вместе: До свидания друзья!
(уходят).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/234515-konspekt-otkrytoj-nod-po-osvoeniju-oo-poznani
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.