- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Совершенствование фонематического восприятия посредством игровых технологий
Совершенствование фонематического восприятия посредством игровых технологий
Недостаточность фонематического восприятия отрицательно влияет на формирование навыков звукового анализа и синтеза, что затрудняет в свою очередь процесс овладения чтением и письмом. Полноценное различение звуков является необходимой базой для постановки и автоматизации звуков. В процессе подготовки к занятиям необходимы идентификация, алгоритмизация и формализация оптимальных форм, методов и приёмов работы по формированию способности детей различать звуки на слух в период подготовки к обучению в школе. Игровые технологии, используемые для совершенствования фонематического восприятия у дошкольников, позволяют рационализировать и упорядочить подходы к коррекционному воздействию, а также сделать процесс обучения более мотивированным для детей, а, следовательно, и более результативным.
Игры, способствующие совершенствованию фонематического восприятия:
1. «Необычные слова»
Цель: определение правильности произношения слов.
Оборудование: предметные картинки, фонарики.
Ход игры: перед ребенком располагают картинку и предлагают внимательно слушать: если взрослый правильно называет картинку — ребенок включает зеленый фонарик, неправильно – красный фонарик. Произносимые слова: даска, наска, фаска,маска, васка.
2. «Звуковой коврик»
Цель: акцентирование внимания на выделении первого звука в слове.
Оборудование: игровое поле, прямоугольники разных цветов (красный, желтый, черный, зеленый, фиолетовый), подборка слов для выполнения мозаичного рисунка.
Ход игры: ребенок выделяет первый звук в слове и выбирает определенного цвета прямоугольник, название цвета которого начинается на этот же звук, последовательно заполняя игровое поле. Получается мозаичный рисунок коврика. В зависимости от подбора слов рисунок коврика меняется.
3. «Ромашка»
Цель: акцентирование внимания на выделении первого звука в слове.
Оборудование: ромашка с лепестками, на которых расположены предметные картинки, игрушечная божья коровка.
Ход игры: ребенок, передвигая божью коровку по лепесткам, называет картинки, выделяя первый звук в их названиях. Вариант игры может измениться, например, «найди лишнюю картинку, название которой не начинается на заданный звук».
4. «Паровозик»
Цель: определение позиции звука в слове.
Оборудование: паровозик с окнами – в начале, середине, конце, набор картинок.
Ход игры: ребенок распределяет картинки по соответствующим окнам паровозика, определяя позицию заданного звука в слове.
5. «Посчитай-ка»
Цель: определение количества звуков в слове.
Оборудование: предметные картинки на карточках с прорезями, полочки с перфорированными отверстиями (три, четыре, пять и т.д.).
Ход игры: ребенок определяет количество звуков в слове и выбирает полочку с необходимым количеством перфораций.
Использование игровых технологий способствует прогрессу речевых возможностей, совершенствует процесс коррекционной работы, позволяет увеличить уровень заинтересованности и концентрации внимания детей на протяжении всего обучения.
Литература:
Болотина Л.Р. Воспитание звуковой культуры речи у детей в ДОУ: метод. пособие / Л.Р. Болотина, Н.В. Микляева, Ю.Н. Родионова. – М.: Айрис – пресс, 2006. – 128 с. – (Дошкольное воспитание и развитие).
Борисова Е.А. Индивидуальные логопедические занятия с дошкольниками. Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2011. – 64 с.
Ткаченко Т.А. Учим говорить правильно. Система коррекции общего недоразвития речи у детей 5 лет. Пособие для воспитателей, логопедов и родителей. – М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2001. – 112 с.
Тумакова Г.А. Ознакомление дошкольника со звучащим словом: Пособие для воспитателя дет. сада / Под ред. Ф.А. Сохина. – М.: Просвещение, 1991. – 128 с.: ил.
Фомичева М.Ф. Воспитание у детей правильного произношения: Пособие для воспитателя дет. сада. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1980. – 240 с., ил.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/235081-sovershenstvovanie-fonematicheskogo-vosprijat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.