Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.12.2016

Конспект занятия по обучению грамоте: звуковой анализ и конструирование букв

Закрепление умения определять положение звука в слове и проводить звуковой анализ. Упражнения на различение гласных и согласных звуков, их основных характеристик. Практика конструирования букв и чтения двусложных слов. Формирование понятия о предложении и составление фраз по схеме. Развитие фонематического слуха, внимания и воспитание интереса к родному языку у дошкольников. Готовый конспект занятия по обучению грамоте в детском саду.

Содержимое разработки

Конспект

открытого занятия по Обучению Грамоте

в старшей к школе группе

на тему «Путешествие в Страну Знаний»

Воспитатель: 1-ой кв. категории Кирилова Л.И

МБДОУ «Ординский детский сад №3»

с. Орда 2016г.

Программное содержание:

Закрепить умение определять местоположения звука в слове;

Упражнять в звуковом анализе слов;

Закрепить знания о различии гласных и согласных звуков;

Закрепить понятие у детей давать основные характеристики звуков;

Тренироваться в конструировании букв и чтение слов, состоящих из двух слогов;

Закрепить понятие, что такое предложение;

Составлять предложения с помощью схемы;

Развивать фонематический слух и внимание;

Воспитывать любовь к родному языку.

Материалы к занятию:

Плакат со схемами  предложений.

Игрушки: мяч, кубик, машина, кукла.

Сундучок.

Карточки: красные, зеленые.

Буквы (для составления итогового слова).

Раздаточный материал:

Карточки: синие, зеленые, красные.

Ход занятия:  

1. Организационный момент. (Дети заходят в группу из приёмной, встают в круг)

- Ребята, посмотрите, к нам пришли сегодня гости на занятие, давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются)

- А как ещё можно поздороваться? (Добрый утро! Добрый день! Добрый вечер!)

Воспитатель: – Ребята,кнам сегодня на занятие пришло много

гостей. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: – Здравствуйте.

2.Эмоциональная настройка.

Воспитатель: – Ребята, какое у вас сегодня настроение?

Дети: – Хорошее, радостное, веселое.

Воспитатель:–Давайтевозьмемсязарукиипередадимдруг

другу свое хорошее настроение.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Мы пожмём друг другу руки

Побежит тепло по кругу

Вместе будем очень дружно

На вопросы отвечать.

Все хотим мы заниматься

Все хотим мы много знать.

Воспитатель: Дорогие ребята! Сегодня к нам в группу пришла посылка, давайте посмотрим, что там внутри. Это письмо, сейчас мы его прочитаем и узнаем от кого же оно.

Письмо от Королевы Знаний

«Мои дорогие юные друзья! Я Королева Знаний. Сегодня, я вас приглашаю  в гости, в мою Страну Знаний! Мне так хочется узнать, чему же вы научились на занятиях по Обучению грамоте. В Стране  Знаний вас ожидают интересные задания, которые вы должны выполнить. Я надеюсь, что вы обязательно справитесь со всеми заданиями. Вы должны будете выполнить семь заданий, за каждое выполненное правильно задание вам будет выдаваться буква, из этих букв потом составим слово. Желаю вам удачи!!!»

Воспитатель: Ну, что, ребята, вы готовы отправиться в Страну Знаний? Но прежде, чем мы отправимся в путешествие, вам нужно улыбнуться, а я произнесу волшебные слова. (Раз, два, три – в Страну Знаний полети). Вот мы и оказались в Стране Знаний, давайте, вспомним все те буквы и звуки, которые мы с вами уже изучили. (На столе у вас лежат буквы, давайте назовем их)

(А У О М С Х Ш Л Ы Н Р К П Т И З В Ж Б Г Д Й Ь)

Первое задание.

- Вы должны разложить буквы в две группы, какие группы получатся? (Гласные и согласные)

После выполнения задания воспитатель дает детям букву – И.

Воспитатель: Скажите ребята, чем отличается буква от звука?

(Букву мы видим, пишем, читаем, а звук мы слышим и произносим)

-Давайте с вами вспомним все гласные звуки и сделаем гимнастику для наших губок. А-О-У-Ы-И-Э-Е (выполняется упражнение).

После выполнения задания воспитатель дает детям букву - Г.

Воспитатель: Идем дальше, следующее задание. Ребята, вам нужно составить предложения по схемам. Что такое предложения? (это 2, 3, 4 и более слов, которые дружат между собой). (На плакате нарисованы схемы предложений).

_______      ______.

_______      ______   ______.

_______      ______   ______  ______.

Воспитатель: Скажите ребята, что означает каждая полоска в предложении? (это  слово). Дети, скажите, первое предложение будет состоять из скольких слов? (2,3,4).

Воспитатель: Молодцы, ребята! И с этим задание мы с вами справились! Я даю вам третью букву –Р. А сейчас давайте немного отдохнем и опять пойдем путешествовать по Стране Знаний.

Физкультминутка (любая по выбору воспитателя).

Воспитатель: Вот мы и набрались сил и теперь можем дальше продолжать путешествие.  Следующее задание.

Замените в словах первый согласный звук на другой согласный звук. Вот так: КОРЖ – МОРЖ.

НОГТИ (к), ЛАПКА (ц), ЗУБЫ (д,г), КИСКА (м), ПЕСОК (л), ГАЛКА (п), НОРКА (к,г), КЛИН (б), СВЕТ (ц), ПОЛЕНО (к), РАМОЧКА (м).

Воспитатель: И снова вы все сделали правильно, я даю вам четвертую букву – У.А сейчас следующее задание. У меня есть одно слово, ваша задача сказать пять слов, начинающее с каждой буквы, входящей в данное слово. Слово – БУКВА.

Ребята, так как вы и на этот раз справились с заданием, то получайте ещё одну букву – Ш.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим что лежит в сундучке. (воспитатель достает из посылки игрушки и показывает детям: куклу, мяч, машину) Следующее задание.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какие интересные подарки! Сколько слогов в слове «Кукла»?(2). А как еще  мы сможем проверить? (при помощи хлопков). Сколько в этом слове гласных звуков? (2). Почему? (Потому, что, сколько в слове гласных, столько и слогов).

Сколько в слове «Мяч» слогов (1), сколько гласных звуков? (тоже 1)

Сколько в слове «Машина» слогов (3), сколько гласных звуков? (тоже 3)

Скажите ребята, а как назвать эти предметы одним словом? (игрушки)

Физкультминутка (любая по выбору воспитателя).

Воспитатель: Ребята вы все сделали правильно и получаете буквы – К.

Последнее задание – это игра «Скажем ласково»

Как можно назвать ласково дождь? – дождик, дождичек

- солнце? – солнышко

- туча? - тучка, тученька

- ветер? – ветерок, ветерочек

- лист? – листик, листочек

- облако? – облачко

- дерево? – деревце

Ребята вы все сделали правильно и получаете буквы –А.

Теперь посмотрите, какое слово у нас получилось. (ИГРУШКА). Сейчас вы попробуете составить слова, которые спрятались в слове ИГРУШКА, (ГРУША, ИГРА, УШИ, РУКА, РУКИ, РАК, УШКИ).(После выполнения дети называют слова, которые составили).

Воспитатель: « Молодцы ребята! Вы отлично справились со всеми заданиями. Вот и закончилось наше увлекательное путешествие в Страну Знаний. Я думаю, что мы еще ни раз посетим Страну Знаний и в следующий раз Королева приготовит для нас другие, увлекательные задания. А теперь вернемся в группу!!!! (дети закрывают глаза, воспитатель произносит волшебные слова - раз, два, три в группу полети.»

Итог занятия.

Рефлексия:Предложить детям на выбор карточки двух цветов(красные и зеленые). Зеленая – занятие понравилось, у меня хорошее настроение. Красная – не все понравилось, не совсем справился с заданиями, грустное настроение. Что больше всего вам понравилось на занятии?  

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/236089-puteshestvie-v-stranu-znanij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки