- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по констуированию на тему «Улица города»
Конспект занятия по конструированию и ручному труду, которое будет проведено с детьми старшей группы «Гуси-лебеди»»
Воспитатель: Белякова Лилия Ильязовна
Паспорт НОД:
Детский сад: МДОУ «Лесная сказка»
Группа: Старшая группа «Гуси-лебеди»
Время:1 – ая половина дня
Вид занятия: продуктивное
Длительность: 25 минут
Тема: Улица города
Цель: Упражнять детей в построении улицы города, подчиняя свою работу общей теме.
Задачи:
1. Образовательные
1.1 Упражнять детей в построении домов разного вида.
1.2. Упражнять в названии деталей конструктора.
2. Развивающие
2.1 Развивать творчество, инициативу, воображение.
3. Воспитательные
3.1Воспитывать дружеские и доброжелательные отношения между детьми.
3.2 Воспитывать самостоятельность.
Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Познание», «Музыка», «Коммуникация», «Познание», «Физическая культура».
Основной метод: практический
Приёмы: Создание проблемно-игровой ситуации, художественное слово, активирующее общение, беседа, вопросы, поощрения, частичный показ воспитателя.
Частные методы:
-Словесные: подводящие к теме диалог, беседа;
Наглядные: показ демонстрационного материла: Иллюстрации «Осенний лес»
Практические: изображение деревьев детьми
Дидактические средства для детей: набор строителя на каждого ребенка, игрушки для обыгрывания построек.
Дидактические средства для воспитателя: чертежи домов разного вида.
Ход занятия.
Организационный момент.
Ребята, послушайте загадку и скажите мне о какой профессии идёт речь?
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит.
Дети: Строитель
Воспитатель: Правильно ребята, это строитель. Он строит дома, дороги…
- Ребята, а вы хотите быть настоящими строителями и построить не один дом, а целую улицу города?
Работа по теме занятия. Беседа по вопросам:
- Какие дома вы видели на улицах города? (высокие, низкие, многоэтажные, театр, магазины, почту, кафе).
- Что еще, кроме домов есть на улице?
(на улице есть дорога для машин, тротуар для пешеходов, деревья, клумбы, цветы).
- Чтобы пешеходам и водителям было удобно передвигаться по улице, дома стоят, ровно в ряд.
2. Рассматривание чертежей.
- Какие из этих домов мы уже строили?
(первый, второй, третий)
- Сколько этажей в первом доме?
(в первом доме один этаж)
- Как называется такой дом?
(такой дом называется одноэтажный)
- Сколько этажей во втором доме? (два)
- Как называется такой дом? (Двухэтажный)
- А если в доме много, какой это дом? (многоэтажный)
- Я для вас придумала и начертила еще два дома.
Четвертый дом длинный, а пятый? (короткий)
- Чем украшены крыши домов? (конусами, полуарками)
- Все дома разные. Но что обязательно есть у каждого дома?
(фундамент, пол, стены, крыша, окна, перекрытия, двери).
- Чтобы дом стоял прочно и не упал, из каких деталей строителя будете строить стены? (из брусков и кубиков)
3. Практическая деятельность детей:
Каждый из вас на своем столе построит кусочек улицы из нескольких домов. Но, помните, эти части должны соединиться в одну длинную улицу. Постарайтесь дома построить в ряд, чтобы машинам и пешеходам было удобно передвигаться.
4. Обыгрывание построек.
5. Итог занятия. Рефлексия.
- Давайте посмотрим, у нас получилась улица?
- Нравится наша улица? Почему?
Дети рассказывают о своих постройках.
- Ребята, такие постройки вы можете делать для игры, потом интересно и дружно играть с ними.
План НОД
Начало занятия по конструирования и ручному труду (5 мин)
Организация и приветствие детей (2 мин)
Мотивация детей на занятие с использованием загадки. (3 мин)
Основная часть (17 мин)
2.1 Рассматривание чертежей; (7 мин)
2.2 Практическая деятельность детей (10 мин)
3 Заключительная часть (3 мин).
3.1 Подведение итогов, рефлексия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/236649-konspekt-zanjatija-po-konstuirovaniju-na-temu
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Здравствуйте! Как отредактировать материал, описано в данном разделе prodlenka.org/.../...