Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.01.2017

Эксперименты с водой: интегрированное занятие для старших дошкольников

Конспект интегрированного занятия «Свойства воды» для старших дошкольников включает готовый сценарий с экспериментами. Материал направлен на развитие познавательно-исследовательской активности и творческого мышления детей в процессе практического экспериментирования. В ходе занятия дошкольники в игровой форме изучают три состояния воды, ее основные свойства: текучесть, прозрачность, отсутствие вкуса и запаха. Конспект содержит подробный ход занятия, цели, задачи, необходимые материалы, вопросы для беседы и выводы. Идеально подходит для воспитателей ДОУ при подготовке к уроку по окружающему миру, способствует формированию у детей целостного представления о воде как о веществе.

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятия по экспериментальной деятельности для старших дошкольников «Свойства воды».

Цель: развитие творческой познавательно – исследовательской активности детей в процессе экспериментирования.

Образовательные задачи:

1.Продолжать знакомить детей с объектами неживой природы (водой). Дать представление о свойствах

2.Познакомить со свойствами воды (жидкая, не имеет вкуса, цвета, формы, запаха, вода растворитель), используя метод экспериментирования.

3. Развивать мелкую моторику, логическое мышление, дыхание, речь детей. Закрепить навыки работы с бросовым материалом. Умение отвечать на вопросы, аргументируя свои ответы.

Развивающие задачи:

1. Развивать интерес с экспериментальной деятельности. 2. Развивать умения выдвигать гипотезы, сравнивать, анализировать и делать соответствующие выводы.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать у детей безопасность собственной жизнедеятельности во время проведения экспериментов.

2. Воспитывать бережное отношение к воде, как основному природному ресурсу; подвести детей к пониманию того, что жизнь человека на земле зависит от окружающей среды (чистая вода) .

Материал:

Ширма «Кому нужна вода?», мяч, сахар, стакан с молоком, ячейки с «киндер – сюрпризов», аудиозапись  «звуки воды», плескательница, детям халаты и чепчики.

Раздаточный материал : карточки – схемы, стаканы, емкости разной формы, кисточки, краски, трубочки, тарелочки с бросовым материалом, салфетки.

Ход занятия.

П. Ребята сегодня наша группа снова превратится в лабораторию, а мы с вами

в ученых. Кто такие ученые?

Д. Ученью исследуют, наблюдают, проводят опыты.

П. А зайдет в лабораторию, тот, кто назовет объект неживой природы.

Д. Вода, воздух, солнце, песок, камни, глина, луна, туман и т.д.

П. Давайте вспомним правила поведения в лаборатории. Как нужно вести

себя.

Д. Аккуратно, не толкаться, чтобы не разлить и не разбить ничего.

П. О чем сегодня мы будем говорить вы должны отгадать.

Она и в лужице,

Она и в чайнике у нас кипит.

Она и в реченьке бежит, шуршит, (вода)

П. Правильно о воде мы и будем сегодня говорить, а наших гостей приглашаем послушать.

Ребята, где встречается вода?

Д. Вода встречается в ручейке, реке  роднике, озере,  океане, море, луже, в кране

П. А в каких сказках говорится о воде?

Д. «Федорино горе», «Мойдодыр», «Водяной», «Серая шейка», «Емеля», «Царевна - лягушка», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Русалочка» и т.д.

П. А сейчас мы поговорим о свойствах воды, давайте вспомним нашу поговорку при работе с водой, (вместе с детьми).

Д.Коль с водой имеем дело,

Рукава засучим смело,

Пролил воду не беда,

Тряпка под рукой всегда.

Фартук - друг: он нам помог

И никто здесь ни промок.

П. Возьмите стаканчики и налейте потихонечку воду в тарелочку. Что вода

делает?

Д. Вода льется, течет, разливается.

П. Почему вода растеклась по тарелочке?

Д. Потому что вода жидкая.

П. А если бы вода не была бы жидкой?

Д. Она не смогла бы течь в ручейках, реках, не текла бы из кранов,

мы не могли бы в ней купаться.

П. Какой делаем вывод? Д. Вода это жидкое вещество.

П. Ребята, а как вы думаете, у воды есть форма? (ответы детей).Чтобы ответить на этот вопрос, мы проведем опыт. Посмотрите у вас стоят емкости разной формы  (обращаю внимание детей, на то, что стакан круглый, судочек - прямоугольный и квадратный), (дети наливают воду в формы). Что происходит с водой, когда мы ее наливаем?

Д. Вода принимает форму посуды.

П. Правильно вода принимает форму того предмета, в который мы ее наливаем. Что показал нам опыт?

Д. Вода не имеет формы.

П.А сейчас проделаем еще один опыт, возьмите трубочки и опустите их в стаканчик с водой (дети опускают трубочки), посмотрите в стаканчик, вам видно трубочку?

Д. Да видно.

П.Почему её видно?

 Д. Потому что вода прозрачная, бесцветная, через нее все видно.

П. А сейчас я опущу трубочку в молоко. Видно трубочку?

Д. Нет не видно.

П. А почему?

Д.Потому что молоко не прозрачное

П. Значит, какой делаем вывод, что нам показал этот опыт?

Д. Вода бесцветная

П.Ребята, а давайте понюхаем воду, (дети нюхают), она пахнет?

Д. Нет, вода без запаха

П. А теперь попробуйте ее на вкус, выпейте по глоточку . (дети пьют) П: Какая на вкус вода? Д: Безвкусная.

Игра с мячом «Какая бывает вода»

(дети встают в круг воспитатель бросает мяч каждому ребенку, дети отвечают)

Д. Минеральная, безвкусная, без запаха, прозрачная, без цветная, морская, водопроводная, родниковая и т.д.

Игра «Кому нужна вода?»

(На магнитной доске море, дети берут картинку и приставляют соответствующую картинку вокруг моря и называют кому нужна вода: человеку, животным, морским обитателям, насекомым, растениям, птицам).

Физминутка

Море очень широко,

(Дети широко разводят руки в сторону.)

Море очень глубоко.

(Приседают, коснувшись руками пола.)

Рыбки там живут, друзья,

(Выполняют движение «Рыбка».)

А вот воду пить - нельзя.

(Разводят руки в сторону, приподняв плечи).

П. А сейчас ребята сделаем в своих стаканчиках море. Какого цвета море? Возьмите синюю краску и растворите в воде. Какого цвета стала вода? Почему?

Д. Потому что краска растворилась в воде.

В. Какой делаем вывод?

Д. Вода растворитель

.

П. Ну вот море у нас уже есть давайте сделаем кораблики. (дети из скорлупы грецких орехов, зубочисток, бумаги, пластилина делают кораблики).

П. Ребята возьмите свои стаканчики с окрашенной водой в плескательницу. (дети выливают , вода окрашивается).

П. Посмотрите какое море у нас получилось, давайте пустим наши кораблики и подуем, чтоб они плыли. (выполняется упражнение на дыхание).

П. Ребята, так для чего же нам нужна вода?

Д. Люди пьют воду; варят еду; моют грязные фрукты и овощи; поливают растения, чтобы не засохли; люди купаются, моют посуду, стирают одежду и т.д.

П. Вода добрый друг и помощник человека. Давайте вспомним стихотворение Н. Рыжовой «Волшебница вода».

Вы, слыхали о воде?

Говорят она везде!

Вы в пруду ее найдете,

И в сыром лесу в болоте

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране,

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у вас кипит.

Без не нам не умыться,

Не наестся, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без нее нам не прожить!

Действительно без воды невозможна жизнь на земле, поэтому надо беречь, охранять воду и расходовать экономно.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/236739-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-jekspe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки