- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «По реке плывет кораблик»
Непосредственно образовательная деятельность по развитию речи для средней группы на тему «По ручью плывет кораблик…»
Цель:Расширение представлений о свойствах бумаги.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать знакомить детей со свойствами бумаги; обогащать и расширять словарный запас; помочь запомнить стихотворение при помощи мнемотаблицы.
Развивающие:
Развивать связную речь: умение описывать процесс практического манипулирования; развивать память, кругозор, любознательность.
Воспитательные:
Воспитывать познавательный интерес, интерес к литературе.
Интеграция образовательных областей: Коммуникация, познание.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций разных кораблей, формы моряка (тельняшка, бескозырка), чтение книги В.Сутеева с иллюстрациями.
Оборудование: Емкости с водой, кораблики, изготовленные из ксероксной бумаги, газеты и тетрадного листа, мнемотаблица для заучивания стихотворения, фишки, трубочка для коктейля.
Форма проведения:
Ход занятия:
Воспитатель:- Ребята, мы сегодня с вами приготовили воду, как вы думаете, для чего? (Предположения детей)
- Какое сейчас время года?
-Как можно узнать, что наступила весна?
- Весной кругом очень много воды, бегут ручьи…
- А какую забаву любят дети, когда бегут ручьи, что они любят делать, с чем играть?
- Посмотрите, ребята, сегодня я для вас приготовила кораблики, и они у нас будут плавать. Вот для чего мы приготовили воду.
- Ребята, вы знаете, из чего они сделаны? (Дети обследуют кораблики)
- Как вы думаете, они все одинаковые?
- Правильно, они сделаны из разной бумаги: один – из газеты, другой – из картона, а третий – из обычной бумаги, на которой вы рисуете.
- Как вы думаете, ребята, могут ли бумажные кораблики так же долго плавать, как настоящие корабли? Почему?
- Как вы думаете, какой из этих корабликов дольше продержится на воде?
- Я вам, ребята, предлагаю выбрать кораблик, который, по вашему мнению, дольше всех не утонет и положить рядом с ним фишку. Кто думает, что победит кораблик из газеты, возьмите желтую фишку, кто выбирает кораблик из картона, возьмите зеленую фишку, и кто выбирает кораблик из обычной бумаги, возьмите красную фишку.
- А теперь хотите точно узнать, какой кораблик победит?
- А что для этого нужно сделать? (Положить кораблики в воду)
2 часть:
Воспитатель: - Ребята, пока наши кораблики плавают, я вам прочитаю стихотворение, а вы догадайтесь, о ком в нем идет речь. (Чтение стихотворения Хармса «Кораблик»)
- Про кого это стихотворение? (Про мышек)
- Ребята, мышки в стихотворении названы моряками, а вы знаете, как выглядит моряк? Какая у моряков форма? У них есть тельняшка и бескозырка.
- Сколько мышат плыло в кораблике?
- Откуда плыл кораблик?
- Где у мышек ушки? ( На макушке) Покажите.
- Моряки храбрые, но кого они боятся?
- Ребята, хотите выучить стихотворение?
- Выучить его нам поможет мнемотаблица.
(Педагог читает стихотворении и каждую строку обсуждает с детьми используя мнемотаблицу)
Рассказ стихотворения несколькими детьми.
3 часть:
- Ну, что ж, вернемся к нашим корабликам. Давайте посмотрим, что с ними произошло. (Дети рассматривают кораблики)
- Какой кораблик затонул? Какой еще держится на воде?
- Ребята, какой же кораблик победил? Кто отдал за него свою фишку? Значит, вы тоже победили.
- Ребята, а вы сами умеете делать кораблики? Хотите научиться? Мы обязательно научимся делать кораблики, вот только как мы с ними будем играть, ведь ручейков на улице уже нет?
- Вы знаете, можно корабликами поиграть прямо в группе, и устроить для них соревнование «Какой кораблик дальше уплывет». Сделать это можно с помощью трубочки. (Педагог показывает, как с помощью трубочки для коктейля можно заставить кораблик плыть).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/236795-nod-po-reke-plyvet-korablik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.