- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности по теме: «Путешествие в страну Знаний».
развивать логическое мышление, переключаемость
внимания, расширение словарного запаса
Интегрированное занятие в подготовительной группе
«Путешествие в страну Знаний».
Цель:Сформировать позитивное отношение к школе,
развивать логическое мышление, переключаемость
внимания, расширение словарного запаса.
Задачи: - обобщить и систематизировать знания дошкольников по
разделам программы: «Математические представления»,
«Звукопроизношение», «Обучение элементам грамоты»,
«Связная речь».
- совершенствовать умения определять гласный и соглас-
ный звук; грамматический строй речи (навыки словообра-
зования);
- развивать фонематические процессы, речевой слух, слухо-
вое внимание, выразительность речи, внимание, память;
- закреплять знание геометрических фигур, порядковый и
количественный счет в пределах 10, 20; определение «соседей»
числа;
- развивать умение анализировать свою работу, давать ей
самооценку.
Ход занятия:
1 Вхождение в занятие:
(дети под музыку «Не крутите старый глобус…» входят в группу)
Вос-ль: Дети, скоро вы пойдете в школу. В школе вы узнаете много
интересного, а сегодня мы приглашаем вас в путешествие в
страну Знаний.
- Вы хотите побывать в этой стране?
- Что бы попасть в эту страну нужно преодолеть разные пре-
пятствия, которые встретятся на пути. Как вы думаете,
что поможет нам в пути?(ответы детей)
- Давайте познакомимся с маршрутом нашего путешествия.
( на доске карта путешествия)
- На каком транспорте мы можем отправиться в путешествие?
(удобнее на корабле)
- Я предлагаю вам построить корабль. Название корабля прочтем,
если правильно составим рассыпавшиеся буквы.(ДРУЖБА)
1 2 3 4 5 6
- Давайте выберем считалкой капитана.
- А теперь в путь!!
Капитан: Поднять якорь! Полный вперед! (звучит муз. П.И. Чайков-
ского «Звуки океана»)
1 остров - Мы приближаемся к острову.
Воспит.: Прочитайте, как называется остров? ( «Веселых фигур»)
-Нас встречает необычный мальчик. Из каких фигур он состоит и сколько их?
- Мальчик дает вам первое задание: Представь себя (назвать
свою фигуру и ее цвет), постройтесь по порядку, соответственно
цифрам на фигуре.
Воспит.: -С заданием справились, отправляемся дальше.
2 остров -Приближаемся к острову….(дети читают: Числоград)
В-ль: -Почему так называется остров?
-Жители этого острова приготовили вам задание.
1 Д/и «Волшебные цветы» (на острове много цветов- они расположены на ваших столах, на цветах по 2цифры, надо поста-
вить между ними знак сравнения ).
2 Д/и с дидактическим кубом (дети бросают куб и называют сосе-
дей данного числа)
3 Д/и «Рассели соседей» ( На острове много домов, но соседи никак
не могут заселиться в свои квартиры. Помогите им!)
Воспит.: - Молодцы! Со всеми заданиями справились на этом остро-
ве, можем отправляться дальше.
3 остров –Как называется следующий остров? (Задачкин остров)
Воспит.: -Как вы думаете, какие задания приготовили жители
этого острова? (задачи)
- Что такое задача? Составьте пирамиду задачи.
1 Развивающая игра «Реши задачу»
- Сколько ушей у двух мышей? (4)
- Сколько лап у двух медвежат? (8)
- Сколько хвостов у двух ослов? (2)
- Сколько рогов у двух коров? (4)
Воспит.: -И с задачами мы справились!!! Но у нас на пути еще есть
припятствия… Отправляемся дальше.
4 остров «Веселая перемена» (физминутка)
Что нам чудится в тумане?
Волны плещут в океане.
Это мачты кораблей
Пусть плывут сюда скорей!
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем,
Ищем камешки в песке
И сжимаем в кулаке.
Чтоб побольше их собрать,
Надо чаще приседать.
Капитан: - На горизонте остров- это «Звукоостров»
5 остров Воспит.: -А вот и задания- это шифровки.
- У русского народа на все случаи жизни есть мудрые высказы-
вания.
1 Д /и «Собери пословицу» ( из отдельных слов)
Азбука к мудрости ступенька.
Ученье свет, а не ученье –тьма.
Чтение- лучшее учение.
Мир освещается солнцем, а человек-знанием.
Воспитатель: -Кто живет на этом острове? (звуки)
- Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
(дети чит. Стих-ие.)
1 Гласные тянуться в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке ребенка баюкать,
Но не желают свистеть и ворчать.
2 А согласные согласны:
Шелестеть, шептать, шипеть,
Но не хочется им петь.
С-с-с змеиный слышен свист,
Ш-ш-ш шумит опавший лист,
Р-р-р моторы тарахтят.
2 Задание: «Зашифруй слова» (выполнить звуковой анализ)
ДОСКА РУЧКА ШКОЛА ПАРТА
Воспит.: -Молодцы! Наш путь продолжается.
6 остров Капитан: -Мы приближаемся к последнему острову.Это
Остров «Буквенок».
Воспит.: -А как вы думаете, кто живет на этом острове? (буквы)
-А чем отличаются буквы от звуков? (буквы мы пишем и
читаем, а звуки произносим и слышим).
1 Д/и «Расшифруй слово» (прочитать слово по первым буквам).
Воспит.: -Вот мы и добрались до страны Знаний!
-А для чего людям нужны знания?
- Однажды в эту страну пришли 10 слов: читать, рисовать,
писать, работать, бездельничать, плавать, танцевать,
считать, петь, бегать. Почти все и остались жить в этой
стране, только одному из них не нашлось места. Назовите
это слово. Почему ему не нашлось места ?
Воспит.: - Ребята, я рада за вас, вы преодолели все препятствия.
Теперь двери в эту страну для вас открыты.
Вам понравилось путешествие? А знаете ли вы , какая
самая лучшая отметка в школе? (5)
- Оцените свою работу сегодня: если со всеми заданиями вы справились- выберите себе красный цветок, а если допустили ошибки- зеленый.
Всем присутствующим наши слова благодарности:
(чит. Дети)
Мы благодарны всем гостям
Что Вы пришли сегодня к нам!
А сентябрь не за горами
В школе встретимся мы с Вами!!!!
(дети дарят цветы учителям и гостям)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/236817-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания математики
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.