- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности по оригами в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности по теме: «В стране Ориландия»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 11 города Ейска
муниципального образования Ейский район.
Конспект
организованной образовательной деятельности по оригамис использованием здоровьесберегающих технологий
в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности
по теме:«В стране Ориландия».
Автор:
Шпак Елена Николаевна
воспитатель МДОУ ДСКВ № 11
г. Ейска МО Ейский район
Ейск
2014г.
Конспекторганизованной образовательной деятельности по оригами в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности по теме:«В стране Ориландия».
Дата проведения: 12.09.2014 год
Цель: Привлечь детей к искусству оригами. Образовательные задачи:Продолжать знакомить детей с техникой оригами, самостоятельно работать по операционным картам. Развивающие задачи: Развивать у детей непроизвольную память, ассоциативное и конструктивное мышление, мелкую моторику, закрепить условные обозначения по оригами. Развивать связную речь Воспитательные задачи:Учить добрым отношениям. Воспитывать аккуратность в работе, самостоятельность, уважение к поделкам сверстников.
Материал:
Конверт с письмом, на столе из бумаги озеро, поляна, деревья. Куб с изображением веселой и грустной мимикой, магнитофон, аудио запись «Шум леса».
Раздаточный материал.
Пооперационные карты-схемы, цветная бумага, самоклейка, ножницы.
Ход занятия
В.- Ребята, сегодня к нам в группу пришло письмо. Давайте прочитаем от кого оно? «Дорогие ребята перед вами стоит озеро и лесная поляна, когда-то давным - давно это была страна Ориландия. Там жили звери, птицы, росли цветы. Однажды налетел ветер и унес все живое, что было в этой стране. Для того, чтобы оживить страну Ориландию и попасть туда вам нужно стать волшебниками. А волшебниками вы станете, если ответите на все вопросы, потом возьмете свои волшебные квадратики, сделаете фигурки и оживите страну Ориландию. С благодарностью ваш волшебный квадрат».
В.-Ребята это письмо от волшебного квадрата. Поможем стране Ориландии? Давайте ответим на вопросы. 1. Что такое оригами? (это древнее искусство складывание из бумаги объемных фигурок). 2. Что означает слово оригами? (Ори – сложенный, ками –бумага). 3. Откуда пришло оригами? (Родиной оригами является Япония). 4. Что является основой фигурки в технике оригами? (основой является квадрат). 5. Для чего нужна пооперационная карта? (чтобы знать последовательность выполнения фигурок). 6. Что нужно сделать с квадратом, чтобы получилась базовая форма «косынка»?( свернуть по диагонали).
-Молодцы ребята вы ответили на все вопросы, значит вы превратились в волшебников, возьмите свои волшебные квадратики и начинайте творить превращения. Какой у нас девиз?
Д. -Из простой бумаги мастерим как маги.
-А перед выполнением задания немножко разомнемся.
Физминутка.
Ориландия, друзья, необычная страна
В ней все созданное нами оживает
Солнце, птицы, облака, как цветок горит звезда
Нам мигая. Путь-дорожку открывает.
(дети под аудио запись «Шум леса» выполняют задание).
Через 5 минут проводится гимнастика для газ по карточкам-схемам.
Дети продолжают работать, воспитатель задает вопросы, по окончании работы дети придумывают и говорят предложения о своей фигурке и ставят, соответственно на полянку или на озеро. Например: « Я сделал грибок и поставлю его на полянку» и т. д.
-Молодцы ребята, вы настоящие волшебники вы оживили страну Ориландию И коль стала ты такой, замечательной страной Где умения с мечтою дружат Значит надо продолжать, мастерить и сочинять Город-сказку, где добро, как птица кружит.
-Ребята кому мы сегодня помогли? -Кем мы сегодня были? -Что мы делали? -Все молодцы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/237106-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.