Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2017

Урок внеклассного чтения по рассказам Николая Носова для 3 класса: технологическая карта

Болтунова Антонина Галимжановна
учитель начальных классов
Разработка урока внеклассного чтения для 3 класса по творчеству Николая Носова. Готовая технологическая карта содержит подробный сценарий занятия по рассказам писателя с указанием деятельности учителя и учеников на каждом этапе. Материал универсален и может быть интегрирован в учебный процесс по любому УМК в рамках предмета «Литературное чтение» в начальной школе. Представленные задания и формы работы направлены на развитие интереса к чтению, расширение кругозора и анализ художественных произведений. Идеально подходит для проведения тематического урока или в качестве дополнительного образовательного ресурса.

Содержимое разработки

Ф. И. О.Болтунова Антонина Галимжановна

Место работы: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1п. Энергетик» Новоорского района

Должность:Учитель начальных классов

Предмет: урок внеклассного чтения

Класс: 3

Тип урока: урок построения системы знаний

Технологическая карта урока внеклассного чтения

Тема

«Николай Николаевич Носов и его рассказы»

Цели

Образовательные:

1) обобщить и расширить знания учащихся о творчестве детского писателя Н.Н.Носова;

2) развивать речь, мышление, интерес к чтению, умение работать в группе, формировать осознанное чтение;

Воспитыватькультуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, умение слушать своего товарища;

-Развивающие:  создание устойчивой положительной мотивации к чтению книг на примере жизни, творчества и произведений Н.Н.Носова.

Планируемые результаты

Личностные:

- учащиеся проявят творческое отношение к процессу обучения; оценят себя и окружающую жизнь при анализе образов, особенностей поведения героев.

Метапредметные:
-познавательные: смогут перерабатывать и обобщать информацию; находить ответы на вопросы, используя свой опыт;
-регулятивные: сумеют поставить цель на основе имеющихся знаний; контролировать результаты работы;
-коммуникативные: смогут высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание, сотрудничать с другими.
Предметные:формирование у детей устойчивого интереса к чтению, анализ рассказов с целью заключения вывода о том, чему учат рассказы Н. Носова

Образовательные ресурсы

Презентация о Н.Н.Носове и с заданиями для самопроверки, книги с рассказами Н. Носова, записи песен «Улыбка», «В траве сидел кузнечик».

Оборудование

Компьютер, экран, мультимедийный проектор, фломастеры, листы бумаги, лист самооценки.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа, работа в парах.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Осуществляемые действия

Формируемые УУД

1. Организационный момент

Эмоциональный настрой на урок

Приветствие учащихся

-Улыбнитесь мне и друг другу. От наших улыбок стало еще теплее и светлее в нашем классе.(звучит песня «Улыбка»)

Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место.

Личностные:

положительная эмоциональная отзывчивость на слова учителя.

2. Мотивация к учебной деятельности

На доске эпиграф урока: «Всем лучшим я обязан книгам…»

М. Горький

-Какие мысли вызывают у вас эти слова?

Читают эпиграф и делятся своими мыслями о том, как они понимают эту фразу.

Коммуникативные:

формулировать собственное мнение и умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

3. Формулирование темы урока, постановка цели

Подводит к постановке учебной задачи урока:

-Прочтите про себя записи на доске.

-Что их объединяет?

«Замазка» «Фантазёры»

«На горке» «Телефон»«Огородники»

«Саша» «Огородники»

«Саша» «Заплатка»«Телефон»

«Карасик» «Огурцы»«Заплатка»

«Автомобиль» «Федина задача»«Метро»

«И я помогаю» «Метро»

-Попробуйте сформулировать тему урока внеклассного чтения и поставить цель этого занятия.

Корректирует и направляет ответы детей.

Осуществляет фронтальный опрос по вопросам:

-Почему произведения Н.Носова мы отнесли к рассказам – одному из видов (жанров) художественных произведений?

- А что еще, кроме рассказов, написал Н. Носов?

- А какие сказки и повести Н. Носова вы читали?

Анализируют записи и отвечают:

-Это названия рассказов, которые написал Н.Носов.

Высказывают свои предположения.

Слушают учителя и дают ответы на поставленные вопросы:

-Здесь говорится о каком-то случае, эпизоде из жизни героя, который мог произойти на самом деле.

-Сказки и повести.

- «Приключения Незнайки и его друзей», повесть «Витя Малеев в школе и дома» и др.

Познавательные:

производить обобщение и в соответствии с вопросом строить ответ в устной форме;

Личностные:использовать полученные знания из своего читательского опыта;

Коммуникативные:

формировать понятные высказывания в рамках учебного диалога;

Познавательные:

применять полученные знания в обобщённом виде, поиск и выделение необходимой информации;

4.Введение в тему урока. Актуализация опорных знаний

Физкультминутка

(запись песни «В траве сидел кузнечик»)

Показывает портрет Н. Н. Носова

- Вот портрет Николая Николаевича Носова.

Посмотрите внимательно на портрет писателя. Каким он вам кажется человеком?

-А сейчас послушайте краткую биографию о жизни этого писателя.

-Что же нового вы узнали о жизни Н.Н.Носова? Почему же он стал писателем? (Подрастал сын Дениска и просил все новых и новых рассказов. И вот Носов стал сочинять для него забавные рассказы, которые так все полюбили.)

- Кто автор этой песни? Где мы ее встречаем?

Рассматривают портрет и дают оценочную характеристику писателя.

-Весёлый, улыбчивый, глаза добрые, хитро прищуривается… и другие высказывания

Заранее подготовленные два ученика делают сообщение о жизни Н.Носова.(см Приложение 1.)

Дети отвечают и дополняют своими фактами о жизни писателя.

-В сказке «Приключения Незнайки и его друзей».

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;

Регулятивные:

умение принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации;

Личностные:

учиться приёмам сохранения здоровья;

5. Закрепление ранее изученного материала

Делит класс на 3 группы:

- А теперь разделимся на три группы, чтобы узнать, как внимательно вы читали рассказы Носова. Придумайте название группы в соответствии с рассказами Н. Носова.

1 задание. Викторина по рассказам Носова.

Задаёт вопросы после викторины, организует опрос с целью проверки знаний:

- Когда вы читали рассказы Носова, что вы заметили в них общего?

-А как автор относится к своим героям? Можно ли сказать, что он смеётся над ними?

- А для чего он писал свои рассказы? Что он хотел ими сказать? и т.д.

Создаёт проблемные ситуации:

а) Игра «Путаница»

- Незнайка перепутал все названия рассказов Н.Носова. Помогите исправить его ошибки. Назовите правильные названия.

(На мультимедийном экране)

Рассказы Н. Н. Носова. 1) «Весёлая каша»

2) «Федина шляпа»

3) «Бенгальские огородники»

4) «Тук-тук-тук фантазёрам»

б) Помоги Незнайке разнести телеграммы.

Учитель читает телеграммы:

-«Горка получилась хорошая, скользкая»

- «Милая мамочка! Разреши мне держать щеночка маленького. Он очень красивый, рыжий, а ухо черное, я его очень люблю»

-«Васька, миленький, как же ты под шляпу попал?»

-«А я уже считать умею! В детском саду научился…»

-Оцените свой читательский опыт о знании рассказов Носова.

Организует работу в парах для выполнения задания - соотнесение пословиц с произведениями Н.Носова:

-Выберите пословицы, которые подходят к рассказам Носова.

Повторяют правила работы в группах.

-I группа назвалась «Фантазёры», II - «Затейники, III-«Незнайка и его друзья»

Члены одной группы выразительно читают отрывки из рассказов Носова, а члены другой – угадывают названия. (Дети читают отрывки из рассказов «Автомобиль», «Ступеньки», «Дружок», «Мишкина каша», «Фантазеры», «Замазка»,).

Высказывания детей:

-Его рассказы весёлые, смешные, поучительные….

- Нет. Он смеется над чертами характера, незнаниям, ленью, трусостью, неумением выполнять что-то…

-Он хотел, чтобы ребята росли честными и смелыми, настойчивыми в достижении цели, были настоящими товарищами. В этом нам и помогают рассказы Носова.

Оценивают свою деятельность в группе в «Листе самооценки» (см. Приложение 2.)

Дети «распутывают» произведения Носова.

1)«Весёлая семейка», «Мишкина каша»;

2)«Федина задача», «Живая шляпа»;

3)«Бенгальские огни», «Огородники»);

4)«Тук-тук-тук», «Фантазёры»)

Определяют рассказ и отправителя:

-Котька, «На горке».

-Мишка, «Дружок»

-Вадька, «Живая шляпа»

-Петя, «Ступеньки»

Оценивают свою деятельность в «Листе самооценки»

Работа в парах – у каждой пары листочек с пословицами и названиями рассказов Носова (см. Приложение 3.)

После выполнения

проверяют задание по образцу на экране и оценивают свою деятельность.

Регулятивные:

умение планировать свою деятельность;

выполнять учебное задание в соответствии с поставленной целью;

Познавательные:

формировать умение ориентироваться на страницах книг Н. Носова;

поиск и выделение необходимой информации;

Коммуникативные:

сотрудничество в группах;

оформлять речевое высказывание, представляя свою позицию;

умение выражать свои мысли , договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности;

Познавательные:

строить небольшие высказывания в устной форме, отражая свою точку зрения;

Регулятивные:

принимать учебную задачу и осуществлять самоанализ успешности в учебном процессе;

Познавательные:

производить сравнение и обобщение произведений; формировать умение ориентироваться в прочитанных ранее рассказах;

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу и оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

выполнять учебное задание в соответствии с целью;

Личностные:

осознавать уровень собственной успешности, работая в паре с одноклассником;

6. Контролирующее задание. Постановка учебной проблемы. Моделирование обложки книги.

Осуществляет творческое задание:

-Положите перед собой листочки бумаги, возьмите фломастеры. Создайте обложку по любому понравившемуся рассказу Н. Носова в соответствии с образцом. (см.Приложение 4.)

Проверяет выполнение работы:

- Поднимите ваши модели обложки вверх и покажите, что у вас получилось.

Работа в парах по созданию творческого проекта.

Показывают полученные обложки и оценивают свою работу на уроке.

Регулятивные:

развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Организует работу детей с подведением итога урока в соответствии с поставленной целью:

-Так какие же рассказы Н.Носова?(на каждую букву фамилии – слово)

Проводит этап рефлексии и даёт словесную оценку работы каждого ученика.

- Составьте по рассказам Н. Носова синквейн.

-Спасибо за урок.

Подбирают эпитеты:

Неунывающие,Непосредственные,Остроумные,Смешные,Оригинальные,Оптимистичные,Весёлые,Воспитывающие…и т.д

Фронтальная работа по составлению синквейна.( см. Приложение 5)

Личностные:

определять своё эмоциональное состояние;

Список литературы:

Внеклассные мероприятия.. Авт.– сост. О.Е.Жиренко, Л,Н. Яровая М., ВАКО 2007г..

Педсовет №3 1998 г. Мой любимый писатель - Н.Н. Носов.

Я иду на урок в начальную школу. Чтение (2 часть). Москва, “Первое сентября”, 2010.

Н.Н.Носов. “Фантазеры”.Рассказы /Рис.Г. Валька, И Семёнова, - переизд , Москва, Детская литература, 1998.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1.

Краткая биография автора

1.Ученик делает сообщение: «Николай Николаевич Носов родился в 1908 году в Киеве, в семье актера. После окончания школы учился в Москве, в институте кинематографии. Он работал инженером, поставил немало мультфильмов, а также научных и учебных фильмов. О том, чтобы стать писателем, он и не думал».

2.Ученица делает сообщение после ответов: «Носов был человеком необщительным, замкнутым. Он был удивительно деликатным и даже уверенным в себе. От природы обладал разнообразными талантами. О себе Николай Носов писал: «В школьные годы мечтал стать музыкантом, потом забросил скрипку, увлекся химией и готовился к поступлению на химический факультет Политехнического института, потом передумал и поступил в Художественный институт, работал в кино, потом стал детским писателем».

Приложение 2.

Инструкция к заполнению «Листа самооценки»:

У каждого из вас на столе лист самооценки. После выполнения определённого задания закрашивайте кружок. Круг зелёного цвета обозначает: «Задание было полезно для меня, я понимал всё и делал правильно». Кружок жёлтого цвета обозначает: «Задание было интересным, я принимал в нём участие». Кружок красного цвета обозначает: «Пользы от задания я получил мало, я не очень понимал, о чём идёт речь».

Лист самооценки деятельности учащегося:

Фамилия имя__________________________________________

№п/п

Деятельность ученика

Успешность выполнения

1.

Работа в группе

2.

Игра «Путаница» и «Телеграммы»

3.

Работа в парах:

а) Задание с пословицами

б) Проект «Обложка»

Самооценка за работу на уроке

Оценка учителя

Приложение 3

Берись дружно, не будет грузно

Тук – тук – тук

У страха глаза велики.

Огурцы

Сам кашу заварил, сам и расхлебывай

На горке

Семь раз отмерь, один раз отрежь

Живая шляпа. Затейники

Больше знай, да меньше болтай.

Заплатка

У страха глаза велики.

Мишкина каша

Была вина да прощена.

На горке

Приложение 4 Приложение 5.

Автор произведения

(иллюстрация)

Название рассказа

(иллюстрация)

Рассказы Н. Носова

Весёлые, смешные, поучительные

Учат, воспитывают, помогают.

Избавляют от недостатков.

Читай!

9

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/237798-urok-vneklassnogo-chtenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки