- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Очем поют ракушки»
Фошина Лариса Геннадьевна
МБДОУ № 175 г. Оренбург
Воспитатель
Конспект по организации образовательной деятельности
Тема: «О чем поют ракушки?»
(старший дошкольный возраст)
Конспект по организации образовательной деятельности
«О чём поют ракушки?»
Организационная информация | Примечание | ||
1. | Направление развития детей | Познавательное развитие | |
2. | Доминирующая образовательная область | Познавательное развитие | |
Методическая информация | |||
1. | Тема образовательной деятельности | «О чем поют ракушки?» | |
2. | Методы и приемы реализации содержания НОД | Игра-путешествие, беседа, сенсорное исследование раковин, музыкальное сопровождение, художественное слово, сравнение и описание раковин, игра-перемещение во времени, просмотр видеофильма, составление коллекции, метод ТРИЗ «Хорошо-плохо» | |
4. | Возрастная группа | 5 – 6 лет | |
5. | Цель | Обобщить представления о моллюсках как водных обитателях. | |
5.1 | Задачи воспитания | Воспитывать у детей эстетический вкус: видеть красоту в окружающем мире природы, наслаждаться ею. Воспитывать бережное отношение к природе. | |
5.2 | Задачи развития | Развивать логическое мышление: способность к классификации обобщению. | |
5.3 | Задачи обучения | Обобщить представления о моллюсках как обитателях рек и озер, их строении. Познакомить с правилами составления коллекции. | |
6. | Планируемые результаты | - Дети имеют представления о многообразии подводного мира. - Дети умеют классифицировать раковины по местам проживания, строения. - Дети бережно относятся к моллюскам. - Дети умеют составлять творческие рассказы по плану. | |
7. | Организация среды для проведения образовательной деятельности | Магнитофон, запись музыки «Шум моря» (из серии «Звуки природы»). Наборы раковин на каждого ребенка (морские, речные, двустворчатые, завитые). Лупы, коллекция аммонитов. Фрагмент видеофильма «Моллюски», DVDплеер, телевизор, костюм Русалки. | |
8. | Подготовка образовательной деятельности в режимные моменты | Наблюдение за аквариумной ракушкой Чтение сказки Г.Х. Андерсона «Улитка и роза» Чтение легенд о жемчуге. Рассматривание иллюстраций к книге Р. Буруковского «О чём поют ракушки?». Загадывание стихотворных загадок об улитке. Рисование «Эти удивительные ракушки». Рассматривание изделий из ракушек (бусы, пуговицы, сувениры). | |
Сценарий образовательной деятельности
I. | Вводная часть | 3 мин. | ||
1.1 | Введение в тему (создание проблемной ситуации) | Дети входят в комнату экологии, где их встречает девочка в костюме Русалки. -Здравствуйте, дети! Узнаете меня? Из какой я сказки? Знаете, где я живу? (в реке, море). -А кто ещё живет в моем водном доме? (рыбы, дельфины, киты) Угадайте, а кто мне больше всего нравится? (дети высказывают предположения) -Не угадали! Вот вам подсказка. Загадка: Кто на себе свой дом носит? (улитка) Я так давно дружу с ними и очень много о них знаю, хотите тоже узнать? | ||
1.2 | Мотивация деятельности детей | - Приглашаю вас в лабораторию, где мы будем изучать ракушки. | ||
1.3 | Целеполагание (с помощью педа-гога дети форму-лируют цель сво-ей деятельности) | - Как вы думаете, чем занимаются в лаборатории? (ответы детей) | ||
II. | Основная часть | 17 мин. | ||
2.1 | Актуализация ранее приобре-тенных знаний | Звучит музыка «Шум моря», дети садятся полукругом за столы, накрытые синей тканью, под которой наборы ракушек для каждого ребенка | ||
Сенсорное исследование раковин | Заглянем под волну. Дети заглядывают под ткань, разглядывают, обследуют ракушки. -Как ещё можно назвать ракушки? (домик, раковина, укрытие, панцирь). - Чей это домик? Кто в нем жил? (моллюски). - Когда раковину можно взять в руки?(только убедившись, что в ней никто не живет). - Почему нельзя забирать домой раковину с моллюском? (погибнет без воды). - Попробуйте раковину на прочность(сжимают, стучат). - Какая она? (крепкая, твердая, не бьётся; надежное укрытие, никто не съест моллюска). | |||
Метод ТРИЗ «Хорошо-плохо» | Раковина моллюска – это «хорошо» или «плохо». | |||
Хорошо: - твердая; - зашита. | Плохо - тяжелая; - нельзя её покинуть. | |||
- Хотите открою вам секрет. - Вот эти раковины – называются поющие. Послушайте море. Ребенок читает стихотворение Р. Сефа «Алло! Это море!». | ||||
Рассказы детей о раковинах | - Понравились раковины? А сейчас расскажите Русалке, какая раковина вам понравилась и почему? (обращает внимание на модель, по которой всегда составляют описательный рассказ) - Название; - Величина; - Форма; - Окраска (завитки, рисунки). | |||
Физкультминутка «Море волнуется» | Физкультминутка «Море волнуется» | |||
Составление коллекции раковин | Рубрика «Это интересно» Просмотр фрагмента видеофильма «Моллюски» («Коллекционирование профессора Виноградова») - Профессор Виноградов познакомит нас с правилами составления коллекции раковин. Составим свою коллекцию, чтобы показать её малышам? Что нужно сделать вначале? (разложить морские, речные, двустворчатые, завитые по отдельным коробочкам, приклеить этикетки. Незнакомые раковины определяют по каталогу). | 3 мин. | ||
2.2 | Добывание (сообщение и принятие) нового знания | - Хотите оказаться в прошлом и узнать, когда появились раковины на Земле? - Приглашаю вас в путешествие по «ленте времени». Дети встают на ленту, расположенную по спирали как завитки раковины, закрываю глаза и оказываются в музее древности. | ||
Игра «Путешествие по ленте времени» | - Как в наше время люди узнают, что было в те далекие времена? (из фильмов, в музеях, из научной литературы) - Приглашаю вас в наш музей. Здесь находятся окаменелости с Черного моря, найденные вблизи города Феодосия, также на территории Оренбургской области. - Рассмотрите их. Что вы видите? (отпечатки раковин, растений, насекомых и т.п.). - Ученые-палеонтологи изучают древности, и они с таких отпечатков делают слепки, а затем вос-станавливают древние раковины. | |||
Практическая деятельность «Слепки раковин» | - Попробуем сделать слепки, чтобы вы смогли их показать родителям и рассказать о нашем путешествии. Дети при помощи пластилина делают слепки раковин, фантазируют какими они были. | 7 мин. | ||
2.3 | Заключительный самоанализ деятельности | - Что на занятии было самым интересным? - Что вы узнали вновь? - Какие задания были самыми трудными? - Возьмите с собой слепки, покажите родителям и расскажите о нашем путешествии. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/237907-konspekt-zanjatija-ochem-pojut-rakushki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.