- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия по речевому и художественно эстетическому развитию детей в подготовительной группе детского сада «Создание рукописной книги «Волшебница зима»
Конспект интегрированного занятия
по речевому и художественно – эстетическому развитию детей
в подготовительной группе детского сада
«Создание рукописной книги «Волшебница зима»
Составила: Маклакова Н.А.
Воспитатель первой квалификационной категории
МБДОУ д/с № 10, ЗАТО г. Североморск, п. Сафоново-1
Интегрированное занятие (развитие речи/аппликация)
Тема: «Создание рукописной книги «Волшебница зима»
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с созданием рукописной книги.
Закрепить знания детей о сезонных изменениях в живой и неживой природе, о зиме на Крайнем Севере.
Обогащать активный словарь (прилагательные, глаголы, слова - антонимы).
Развивающие:
Побуждать детей к общению, к желанию вести разговор на заданную тему.
Развивать связную, грамматически правильную речь.
Способствовать реализации самостоятельной изобразительной деятельности детей.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к книге.
Стимулировать сопереживание героям письма, желание поделиться знаниями.
Вызвать у детей положительные эмоции, желание принять участие в совместной деятельности
Материал для занятия:
Видеоролик «Письмо от детей из Африки», доска, маркер, схемы и сюжетные картинки (особенности зимы, птицы, животные, Крайний Север, люди зимой, зимние виды спорта, Новый год, зимние забавы), макет «Крайний Север», сюжетная картина «Животные зимой», набор моделей зимующих птиц, кормушка, предметные картинки по теме «Люди готовятся к зиме», обложка книги (2 штуки), брошюратор, спираль.
Для аппликации: схемы (по темам страниц книги), коробочки (корзинки), клеящий карандаш, клеенчатая салфетка, тканевая салфетка, наборы предметных картинок по темам страниц книги, наборы снежинок, листы разноцветного картона (со схемой в углу листа) - по количеству детей.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята. По дороге в ваш детский сад почтальон вручил мне необычное письмо - видеописьмо. От кого оно может быть, вы знаете? Давайте вместе посмотрим. (Просмотр видеоролика).
- Откуда письмо пришло? Как мы можем рассказать какая у нас зима? А еще как? Может фотографии? Может, вышлем снег посылкой? Почему? Может письмо написать? Вы писать умеете? А что, лучше всего вы умеете делать? (рисовать). Про все признаки зимы мы можем рассказать не только рисунками, но и аппликациями. Когда мы будем высылать, листы могут потеряться, и получится, что дети не узнают про нашу зиму полностью. Надо листы с вашими работами сшить, склеить. Кажется,я знаю, что нам надо сделать! Послушайте загадку: «Не куст, а с листочками. Не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает?». Что это? Конечно, книга. Ребята, скажите, а зачем вообще, нужна книга? (высказывания детей). Из каких частей состоит книга? Вот у меня есть уже готовая обложка. Мы создадим книгу своими руками – сделаем книгу рукописную. Назовем книгу «Волшебница зима». Дети из Африки должны узнать про все признаки нашей зимы.
(Работа около доски (плоскость доски разделена в виде таблицы на ячейки (количество ячеек - количество страниц книги).
- Это модель нашей будущей книги, но страницы книги пока пустые. Давайте подумаем, о чем мы можем рассказать африканским детям. О том, какая зима у нас, нужно рассказать? Пусть это будет первая страница. Вот и снежинка нам в помощь. (На доску прикрепляется схема снежинки). О чем еще можно рассказать? О жизни птиц зимой тоже интересно будет узнать детям из Африки? (схема птицы). Еще о чем или о ком можно рассказать детям из Африки? А про то, как животные переживают зиму? Это следующая страница - (схема). В каком краю мы живем? Значит, расскажем про зиму в нашем особенном краю (схема). А про жизнь и труд взрослых людей нужно рассказать? (схема). Зимой занимаются спортом? Значит надо рассказать о зимних видах спорта? (схема). Какой праздник зимой мы встречаем? Про такое веселье им будет интересно узнать (схема). Вы же слышали, чем дети из Африки занимаются? Значит, мы можем рассказать о чем? Конечно, детям из Африки очень интересно будет знать про наши зимние забавы (схема). Много страниц будет в нашей книге, зато обо всем, что происходит у нас зимой, африканские дети узнают.
- Давайте и мы с вами вспомним про нашу русскую зимушку – зиму. (Работа с детьми по каждой страничке отдельно).
1.Я немного запуталась в особенностях зимы - поможете мне разобраться, что правда, а что нет? (Путаница).
Первый зимний месяц – сентябрь.
Как наступает зима, так начинается жара.
Дуют легонькие ветра.
Постоянно светит жаркое солнце.
С неба падают сугробы снега.
Наступает полярный день.
Вьюги, метели, листопад.
На окнах от жары появляются узоры.
- Вот такая наша зима! Наконец – то мы разобрались. (В первую ячейку прикрепляется сюжетная картина – помощь ребенка).
2. Вторая страница должна рассказать про… птиц. Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать! Как мы помогаем птицам? А вот и кормушка, ее надо заселить птицами. Послушайте загадку и выбери птицу. (Работа с моделями птиц).
На кормушку прилетел мелкий, шустрый… воробей.
А где же белобока, длиннохвостая… сорока.
Сало любит. Что за птица? Ну, конечно, же… синица.
На ветвях сидят, смотри с красной грудкой… снегири.
Будто царица у трона, важно вышагивает…ворона.
Собравшись в стаю у проруби, воркуют дружно … голуби.
Он дереву приятель, лесной работник …дятел.
- Про всех зимующих птиц вспомнили. (Ребенок прикрепляет картинку во вторую ячейку). Присаживайтесь, ребята на стульчики. Сядьте ровно, спину выпрямите.
3. Следующая страница, о чем или о ком будет рассказывать? (о животных). Вспомнить про то, как животные готовятся к зиме, поможет нам картина.
(Работа по сюжетной картине). Кого мы видим на картине? (Волк и лиса). Как приспосабливаются к зимним холодам волки, лисы? Какая лиса? (рыжая, хитрая..). Что делает волк в лесу? (ищет, бежит..). Почему зимой не видно медведя, ежа? Почему они впадают в спячку? А может, они тоже есть на нашей картине? (прошу детей показать и проверить). Как вы думаете, кто оставил следы на снегу? (Заяц). Почему его не видно? Заяц какой? Как выглядит белка зимой? Где она прячется? Про жизнь животных вспомнили, и детям из Африки тоже будет интересно об этом узнать. (Прикрепляется сюжетная картина).
4.О чем следующая страница книги?(Крайний Север).А вот и наши сопки.
(Работа с макетом). Посмотрите, какой красивый наш край. Что вы видите на макете? (сопки, северное сияние, море, животных). Африканские дети никогда не видели такой красоты. Надо им рассказать о том, что наш край особенный. Я буду называть слово, а вы говорить слово противоположное – наоборот (слова антонимы).
1.В морозы на небе переливается Южное сияние, а ты ответишь…(северное сияние).
2.На крайнем Севере зимой полярный день, а ты ответишь … (полярная ночь).
3.Зимой на Севере светло, а ты ответишь… (темно).
4.Летят и кружатся тяжелые снежинки, а ты ответишь…(легкие).
6.Зима наметает маленькие сугробы снега, а ты ответишь…(большие).
7.На Крайнем Севере живут бурые медведи, а ты ответишь…(белые).
8.На Севере зимой день длинный, а ты ответишь…(короткий).
9.На Севере дуют слабые штормовые ветра, а ты ответишь…(сильные).
10.На Крайнем Севере зимой жарко, а ты ответишь…(холодно).
Вот и про Северный край поговорили. (Прикрепляется сюжетная картина).
5. Следующая страница рассказывает про …человека. Он тоже к зиме готовится и труд зимой особенный. (Работа с предметными картинками). Я буду вам показывать предметные картинки, вы будете называть предмет и объяснять - зачем этот предмет нужен человеку.
Рукавички – согревать руки.
Валенки – чтобы не замерзли ноги.
Шапка – ушанка – для тепла головы, ушей.
Шарф – укутывать горло и нос.
Шуба – согревать туловище, чтобы не замерзнуть.
Кормушка – подкармливать птиц, животных.
Лопата – чистить снег.
Песок – посыпать лед.
Снегоуборочная техника – чистить дороги, тротуары. Еще об одной страничке поговорили (Прикрепляется в ячейку сюжетная картинка).
6. О ком мы еще забыли вспомнить? (внимание на модели). В Африке тоже занимаются спортом, но зимой особенные виды спорта. Назовите спортсменов, которые занимаются зимними видами спорта (словообразование):
В хоккей играют КТО?... хоккеисты.
На льду фигуры исполняют…фигуристы.
На коньках бегут КТО?...конькобежцы.
На горных лыжах соревнуются…горнолыжники.
По лыжне бегут…лыжники.
В бобслее соревнуются…бобслеисты.
Кому нужны коньки? (хоккеисты, фигуристы, конькобежцы)
Кому нужны лыжи? (лыжники, биатлонисты, горнолыжники)
В биатлоне соревнуются …биатлонисты.
Вспомнили и спортсменов. (В ячейку прикрепляется картинка).
7. Одна из страниц книги познакомит детей из Африки с самым веселым зимним праздником. Каким? Давайте поиграем. Я буду перечислять слова, если слово про Новый год – громко хлопайте в ладоши, если слово не про Новый год – громко топайте. (Набор слов: березка, елка, пальма, дед мороз, снег, елочные игрушки, снегурочка, дед лесовик, подарки, хлопушки, конфеты, листопад, каникулы, тюльпаны, жара, фейерверк). Вот и про Новый год поговорили. (Прикрепляется картинка).
8.Детям из Африки надо обязательно рассказать о наших детских забавах зимой. (Физминутка).Выходите ко мне, вставайте так, кому как удобно. Мы сейчас покажем, чем мы занимаемся зимой (показ движений в соответствии с текстом).
На прогулку собирайся, по порядку рассчитайся.
1,2,3,4,5 – мы идем гулять.
Мы наденем шубы, шапки, рукавички, валенки.
Не боимся мы мороза, хоть мороз не маленький!
Мы лопаты все возьмем, снег с дорожки уберем.
Снежные комки скатаем, друг на дружку их поставим.
Вот это забава – получилась снежная баба!
Не забудем про коньки, побежим мы на катки.
Дружно мы на лыжи встанем и с горы кататься станем.
И хоккей нам по плечу - клюшку взяв, по шайбе бью.
А потом снежки скатаем, и друг в дружку покидаем.
Целый день, целый день забавляться нам не лень.
Вот так. Чем же мы любим заниматься? (кататься на санках…).
(Прикрепляем сюжетную картину на последнюю страницу модели книги).
- Все странички заполнили. О чем расскажет наша книга? (о признаках зимы, про птиц зимой, про животных зимой, про Крайний Север, про жизнь людей зимой, про зимние виды спорта, про Новый год, про зимние забавы детей). Про все поговорили. Пора создавать рукописную книгу. Проходите за мной.
(Подходим к столу, на котором лежат листы разноцветного картона). А вот и страницы книги. Берите каждый один лист. Посмотрите, у вас на листе в углу есть схема, она говорит о том, какой сюжет будет на данной страничке. О чем будет рассказывать твоя страница? (повтор с детьми). Сейчас мы пойдем в книгоиздательскую мастерскую. На столах приготовлены коробочки (корзинки) с таким же знаком. Найдите свой знак – это будет ваше рабочее место. Присаживайтесь за столы.
- В коробке лежат предметные картинки, снежинки для вашей странички, клей, салфетка. Вам нужно расположить картинки на листе, снежинки чтобы получился сюжет, приклеить их аккуратно, хорошо прижимая салфеткой. Приступайте к работе. Если нужна будет моя помощь, я всегда рядом. (Работа за столами – аппликация).
- Несите мне все свои страницы. Теперь их надо скрепить с обложкой. Мы сегодня создаем рукописную книгу – своими руками, поэтому и сами будет ее сшивать. Нам в этом поможет волшебный предмет. (Работа с брошюратором). Подходите поближе, встаньте полукругом, чтобы всем было видно. Сначала мы на пружинку положим обложку с названием нашей книги, затем мы будем по порядку скреплять странички, начиная с первой. У кого первая страница? (Дети по порядку передают свои листы).
- Посмотрите, какая красивая получилась книга. (Рассматриваем книгу, перелистываем страницы). Давайте проверим, все ли страницы мы скрепили, про все ли признаки зимы рассказывает наша книга «Волшебница зима». Как вы думаете, понравиться ли детям из Африки эта книга? Вы все старались, вспомнили все особенности зимы, и африканские дети будут знать какая у нас в России зима. Книгу я отнесу на почту и отправлю ее детям в Африку. Спасибо, ребята вам за работу.
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238764-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-rechev
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Теория и методика обучения и воспитания
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.