- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Эстетическое воспитание старших дошкольников через восприятие произведений декоративно-прикладного искусства
ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ВОСПРИЯТИЕ
ПРОИЗВЕДЕНИЙ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА
(непосредственно образовательная деятельность с элементами развлечений для детей старшего дошкольного возраста)
Конспект непосредственно образовательной деятельности:
"Золотая хохлома»
Программное содержание:
Познакомить с хохломской росписью, ее историей, дать понять для чего служит роспись, закреплять знания и навыки детей о народных художественных промыслах русских мастеров, в частности хохломских росписей. Обогащение эмоциональной и интеллектуальной сферы.
Развивающая помочь детям через беседу, дидактические игры, наглядные пособия, декоративное рисование развивать воображение, память мелкую моторику рук, чувство света, эстетическое восприятие.
Воспитывать интерес к русскому декоративно - прикладному искусству, бережное отношение к продуктам своего и чужого творческого труда, чуткое отношение друг к другу и окружающему миру.
Предварительная работа:
Создание из газет и бумаги папье – маше ложки, покрыть ее акриловой шпатлевкой и желтой краской.
Материалы и оборудование:
а) Наглядные материалы (ложки, тарелки, бублики, магнитофон, кассеты с музыкой).
б) для детей: ложки, сделанные предварительно методом «папье – маше» и окрашенных в желтый цвет, кисти беличьи № 1, 2. подставка для кистей, стакан с водой краски гуашевые (черный, красный, желтый, зеленый).
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Ребята, сегодня я вас хочу познакомить с одним из видов народных промыслов – Золотая хохлома.
Художественное слово:
«Хохлома»
Хохлома, хохлома
Краше нет нигде тебя.
Золотые листики,
Желтые цветы.
Наливные ягодки-
Доброта земли.
Хохлома, хохлома
Мастерам в сердце дана.
Есть и сказка,
Есть и быль.
Золотая в чашке пыль.
Завиточек золотой
Распишу я хохломой.
Здесь цветок,
Здесь листок,
Здесь мудреный завиток.
Краска черная блестит,
Красна, ягодка горит.
Чашку в руки возьмешь.
И от радости замрешь.
Послушайте сказку о том, как появилась хохлома. В давние-давние времена, когда ваши бабушки и дедушки были такими же маленькими как и вы. На берегу реки Узола в селе Хохлома поселился трехглавый змей Горыныч. Много он приносил горя бедным людям: то избу сожжет, то пшеницу подпалит, а то и детей напугает в лесу, а больше всего змей Горыныч любил золото и драгоценности. И тогда собрались мужики-умельцы стали решать, как же им быть, как победить змея Горыныча. Думали они думали и придумали: наделали разной посуды, утвари из мягких пород деревьев березы, ольхи, липы просушили, покрыли жидким слоем жирной глины. Изделия стали похожи на глиняные, затем смазали льняным маслом, покрыли олифой и стали расписывать масляными красками. А кисточки мастера сделали из хвоста белки. И каждый раз у мастеров получились новые узоры, никогда не повторялись предыдущие орнаменты. Сочетались с золотым фоном красные, черные цвета. После росписи покрыли изделия лаком, а потом закалили в печах. Под влиянием высокой температуры лак пожелтел, а слой алюминия под лаком стал отливать золотым блеском и все деревянные изделия превратились в драгоценные, золотые.
А посуда не простая
А точно золотая!
С яркими узорчиками
Ягодками и листочками
Называется она - золотая хохлома.
Отнесли мужики - умельцы в дар змею Горынычу такую красоту. Обрадовался он и решил, что все это из золота, и не стал он больше сжигать дома и пугать людей.
А роспись эта волшебная с тех пор так и стала называться «золотая хохлома».
Дидактическая игра «Узнай узор».
Цель игры: Закрепить у детей знания о Городецкой и Хохломской росписях, их основных элементах, цвете.
Ход игры:
Педагог говорит, что Незнайка перепутал все узоры и предлагает ребенку помочь Незнайке разложить по отдельности Городецкую и Хохломскую росписи. Объяснить, почему он так сделал? Какие элементы присутствуют в этих узорах, как они называются, на каком фоне выполнены.
Ребенок:
Хохлома ты моя золотая,
Твой характер цветист без прикрас,
Над Россией Жар-птицей взлетая,
Ты волнуешь придирчивый взгляд.
Чтоб светлели суровые лица
Украшай вдохновенно дома,
Чудодействуй в века мастерица,
Золотая моя Хохлома!
А сейчас, ребята, немного отдохнем, подготовим пальчики к работе:
А лугу растут цветы
Небывалой красоты
(потягивания - руки в стороны. Пальцы сжимаем в кулак, разжимаем.)
К солнцу тянутся цветы
С ними потянись и ты.
(Потягивание – руки вверх)
Ветер дует иногда, только это не беда
(Дети машут пальцами, изображая ветер)
Накланяются цветочки, опускают лепесточки
(Наклоны)
А потом опять встают и по-прежнему цветут.
(Потягивание. Руки в стороны. Пальцы сжимаются в кулачок, разжимаются)
Воспитатель: У меня уж и самовар кипит и бублики купила на ярмарке, даже щи сварила, а вот ложек нет.
Ребенок:
Хорошо в старинку жили,
Деревянны ложки были
Нет столовых, нет десертных,
Чайных ложек тоже нет.
Зато много так красивых
Деревянных, сердцу милых.
Ложки, плошки и шкатулки
Расписали Хохломой.
Давайте мы сами распишем ложки.
Дети: хорошо.
Самостоятельная работа детей под тихую музыку.
Посмотрите у меня на доске все элементы Хохломской росписи, чтобы вам было легче составить узор.
1 Ребенок:
Посуда наша для щей и каши,
Не бьется, не ломается.
Порчи никакой не подвергается.
А вот плошка, налей окрошку,
Возьми ложку, хлебай понемножку.
Кому посуда для каши, окрошки?
Чудо – блюдо до чашки, ложки?
-Откуда посуда?
-К вам приехала сама золотая Хохлома!
2 Ребенок:
Резные ложки и ковши
Ты разгляди – но не спеши:
Там травка вьется и цветы
Удивительной красы.
Выставка работ.
Все вы, ребята, молодцы! Славна потрудились. И у вас получились замечательные работы.
-Какая ложка больше всех понравилась? Почему? (дети высказывают свое мнение).
-Что особенного в работе Насти?
-Чем отличается ее роспись от других?
А теперь идемте в хоровод «Сударушка» музыка русская народная.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240001-jesteticheskoe-vospitanie-starshih-doshkolnik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджмент в образовании
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.