- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группе «Берегись насекомых» Образовательная область «Познание» Интеграция образовательных областей: «Коммуникация» , «Социализация» , «Художественное творчество»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Абакана «Детский сад «Тополек»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
с детьми подготовительной к школе группе «Берегись насекомых»
Образовательная область " Познание "
Интеграция образовательных областей: "Коммуникация",
"Социализация", "Художественное творчество".
,
Воспитатель: Китасова Л.А
Абакан 2014
Цель: формирование представления о безопасном поведении на природе.
Задачи:
-закреплять знания у детей о насекомых;
-развивать мелкую моторику;
-воспитывать бережное отношение к насекомым.
Предварительная работа: беседа о насекомых.
Материал:игрушки-насекомые, цветная бумага, клей, плакат «поляна»
Ход
Вводная часть
Организационный этап
Воспитатель приглашает детей пройти в центр комнаты.
- Доброе утро, ребята. Сегодня, как и каждый день, проведенный в детском саду, нам предстоит отправиться в мир открытий и интересных дел. Но для этого нам нужно хорошее настроение. Поделитесь им друг с другом.
Упражнение «Подари настроение»
Дети стоят в кругу, держась за руки, по очереди смотрят друг другу в глаза, подмигивают и улыбаются.
Мотивационно-ориентировочный этап.
Воспитатель
- Вы любите отдыхать на природе? (ответы детей)
-Куда вы ходите с родителями? (ответы детей)
- А сейчас мы закроем глаза и представим себе, что мы на поляне где много разных цветов и зеленой травы. (Звучит музыка «Шум насекомых» )- Что вы слышите?
Воспитатель: подводит к полянке. Кто спрятался на нашей полянке, вы узнаете, отгадав мои загадки.
Шли потнички без топоров.
Срубили избу без углов. (Муравьи)
Модница крылатая,
Платье полосатое,
Ростом хоть и кроха,
Укусит-будет плохо. (Оса)
Воспитатель:
-Кто над нами вверх ногами ходит не страшиться,
Упасть не боится, целый день летает,
Нам надоедает. (Муха)
Прыгает пружинка – зеленая спинка,
С травы на былинку, с ветки на тропинку. (Кузнечик)
Какое насекомое не клюют птицы? (Божья коровка)
Воспитатель:
- Насекомые приносят большую пользу, но иногда от них можно пострадать. Поэтому необходимо знать, как защититься от них. (Ответы детей)
2.Основная часть
( Практический этап)
Воспитатель:
Ребята, а вы знаете, как от них защищаться?
(Ответы детей)
Воспитатель:
Откуда мы можем узнать, как еще можно защищаться от насекомых?
(ответы детей)
Воспитатель:
Как нам не забыть эти правила, чтобы не пострадать от насекомых?
(ответы детей)
Воспитатель:
Давайте составим памятку как не пострадать от насекомых.
Воспитатель предлагает детям схематически нарисовать правила безопасного поведения с насекомыми. ( Схематический рисунок в книжке – самоделке)
Физминутка
Превращаемся в кузнечиков.
Поднимайте плечики, прыгайте кузнечики.
Прыг-скок, сели в травку покушали, тишину послушали.
Выше, выше, высоко, прыгать на носках легко.
Воспитатель:
- Подходите к столу. Поляна у нас пустая и грустная. Чего не хватает на ней? Давайте оживим ее. (Предлагаю сделать аппликацию насекомых)
3. Заключительная часть
(Рефлексивно – оценочный этап)
Воспитатель:
Какие правила вы запомнили, чтобы не пострадать от насекомых? (ответы детей)
-Что нового узнали?
Какое задание вам понравилось?
Что было трудно?
Может быть, в следующий раз постараемся узнать еще больше? Узнайте у родителей, какие способы защиты они знают от насекомых.
Воспитатель благодарит детей.
Выходят из группы
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240020-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.