- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности (старшая группа)
Конспект непосредственно образовательной деятельности
(старшая группа)
Тема: «Путешествие в прошлое часов»
Программное содержание:
Воспитывать у детей интерес к работе взрослого – часовщика, подвести к пониманию: человек преобразователь предмета.
Формировать представления о том, как изменяется предмет в процессе творческой мысли и деятельности человека.
Активизировать словарь: часовщик, виды часов: солнечные, водяные, песочные, восковые, механические, электронные.
Методы и приемы:Рассказ (вопросы – наводящие, уточняющие), загадки и потешки, рассматривание часов разных видов.
Предварительная работа: Наблюдение за предметной тенью на прогулке в разноевремя дня; знакомство с песочными часами; экскурсия в часовую мастерскую.
Ход:
I. Организационный момент.
Мы день и ночь не спим,
Мы ночь не спим,
И день и ночь –
Стучим, стучим.
Ребята, найдите у нас в группе часы. Прислушаемся: работают ли они. А теперь представьте. Если бы не было часов, что тогда бы было? А как было раньше давным-давно? Я прочту вам потешку, а вы по ее содержанию решите кто выполняет роль часов.
Петя, Петя – петушок
Золотой наш гребешок,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь.
II. Основная часть.
Давным-давно люди узнавали время по живым часам – петухам. Эти «часы» важно ходят по двору, хлопают крыльями и, взлетев на забор кричат: «Кукареку!» Однако, можно ли по пению петухов определить точное время? И не у всех в птичнике живет петух. А если петух проспал?
В летнее время разбудить человека может солнышко. Давным-давно человек заметил, в течении дня солнышко перемещается: утром – справа, вечером – слева, а днем – в зените. И еще он заметил, что если солнце позади его, то тень всегда впереди, если солнце справа, то тень всегда слева. (Давайте проверим - эксперимент). Так человек подумал нельзя ли сделать солнечные часы? (Показ картинок с солнечными часами, объясняет устройство.) Но пользоваться солнечными часами человек мог не всегда. Почему?
Работают такие часы только в солнечную погоду.
На смену солнечным часам пришли водяные часы. В высокий и узкий стеклянный сосуд наливали воду, вода двигая стрелку показывала время, однако, часы такие неудобны в пользовании, так как все время приходиться доливать воду. И тогда человек заменил водяные часы на песочные. Но и они оказались неудобными, почему? (эксперимент) Забудешь их перевернуть, в карман не положишь, на стену не повесишь, да и работают они несколько минут – 3,5,10 минут. Однако эти старинные часы дожили до наших дней. Где ими пользуются?
А знаете ли вы, что восковая свечка – это тоже часы, древние огненные часы. Свечка сверху донизу разрисовалась, как зебра , черно-белыми полосками. Воск от горячего фитилька таял, и вмести с ним таяли полоски, сколько полосок исчезло столько и часов проходило.(эксперимент) Получалось что время не только течет, но еще и сгорает. Хорошо, если с пользой, а если нет. Сложили даже поговорку: «Сколько еще воды утечет»
Как вы ее понимаете?
ФКМ Игра « Ходят стрелочки по кругу»
На ковре по кругу разложены карточки с цифрами от 1 до 12. Дети встают около карточек, воспитатель стоит в центре и произносит вместе с детьми стихотворение:
Мы – часы, наш точен ход,
Водят стрелки хоровод.
Ходят стрелочки по кругу
И хотят догнать друг друга. (Дети ходят по кругу, взявшись за руки)
Стрелки, стрелки не спешите,
Вы нам время подскажите! (Дети садятся на корточки рядом с ближайшей карточкой).
Воспитатель: пять часов! (Должны встать дети, сидящие возле карточек с цифрами 5 и 12).
Прошло много времени. И вот человек придумал часы с механизмом. В футляр он поставил пружинку, закрыл ее чтобы не раскручивалась, прикрепил к ней зубчатое колесико, которое цепляясь за другое колесико вертит его. Второе же колесико вертит стрелки, а стрелки показывают часы и минуты( показ работы механизма механических часов). Это механические часы, их нужно заводить каждый день. Забыл завести часы – они встали.
А какие часы не надо заводить? Правильно, электронные. Они без пружинки, работают на батарейках и даже без стрелок - светятся на экране цифры. А время показывают очень точно и не капризничают. Настоящее чудо – часы. А где лучше всего использовать электрические часы, электронные. На вокзалах, на улицах, стадионах. Почему?
III. Итог занятия.
Видите ребята, какой сложный путь прошли часы. И все это придумал и сделал человек. Посмотрите, какие красивые часы придумали люди. Красив внешний вид. Вот как изменились часы под влиянием творческой мысли и деятельности человека. А кто из вас знает, как называют человека, который чинит часы? (часовщик).
А теперь вы придумаете дизайн понравившихся часов, чтобы покупателю захотелось их приобрести и пользоваться.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240049-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.