- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука «Р» в слогах со стечением «ДР».
Таранжина Елена Николаевна
ГБУЗ «СОКПБ» филиал «Южная психиатрическая больница» г. Каменск-Уральский, логопед.
Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука «Р» в слогах со стечением «ДР».
Цель: Автоматизация звука [Р] в слогах и словах со стечением согласных ДР.
Задачи:
1. Образовательные:
- уточнить представления ребёнка о звуке [Р].
2. Коррекционно-развивающие:
- развивать подвижность артикуляционного аппарата, речевого дыхания;
- уточнить представления об артикуляционном укладе звука [Р];
- развивать фонематический слух и восприятие на звук [Р];
- развитие мелкой моторики;
- развитие графических навыков;
- работа с эмоциями (уточнение, изображение, соотнесение символа и эмоции);
- автоматизация звука [Р] в стечении ДР изолированно, в слогах, в словах через игру « Самый меткий».
3. Воспитательные:
- формировать положительную мотивацию на занятии;
- воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.
Оборудование: большое зеркало, профиль артикуляции звука «Р», дорожка для автоматизации звука
[Р] в стечении ДР изолированно, фломастеры, влажные салфетки, разноцветные камушки (бусины, мазайка, любые мелкие предметы), игровое поле.
Ход занятия.
I. Организационный момент. Установка на занятие.
II. Основной этап.
1. Артикуляционная гимнастика.
В небе солнышко сияло Длительно удерживать широкий язык неподвижно на губе.
Море безмятежно спало.
Но поднялся ветер вдруг, Резкие ритмичные выдохи, чтобы язычок задрожал.
И всё ожило вокруг.
Волны в берег биться стали Упражнение «Индюшка».
Расплескались, заиграли.
В верх вздымается волна, Язык закинут на верхнюю губу и резко дуем.
Вся шипит, дрожит она.
Может, это водяной, Губы в улыбке, широкий язык за верхними зубами, Кружит палкой под водой. Произносим на выдохе стечение «ДЖЖЖ».
Может, Черномор на дне Воспроизвести звукосочетание ТРРРР…
Так готовится к войне?
Может быть, Конёк морской Упражнение «Лошадка».
Вскачь пустился под водой?
Стой, Конёк, остановись! Воспроизвести звукосочетание ТПРРР.
Шторм на море, прекратись!
2. Автоматизация звука в стечении ДР (см. приложение 1).
Помоги зайчику завести мотоцикл. Повтори несколько раз: «ДР-, ДР-, ДР-...».
Дорога, по которой едет зайчик, трудная. Поэтому будь внимательным, проведи сначала пальчиком по дорожке, а затем — карандашом, повторяя «ДР-, ДР-, ДР-...».
3. Зайчик завел моторчик и едет по дорожке, повтори за ним:
ДРА –ДРО - ДРА ДРО – ДРЭ – ДРЭ ДРУ- ДРУ-ДРО
ДРЫ –ДРУ - ДРЫ ДРЭ - ДРА –ДРА ДРО -ДРО -ДРЫ
А теперь послушай ещё раз и назови лишний слог в каждой цепочке.
4. Ловко ты справился с заданием. А теперь, посмотрим какой ты меткий.
Игра «Самый меткий» (см. приложение 2)
Закрой глаза и, сделав указательным пальцем несколько круговых движений над игровым полем, поставь палец на любой квадрат с цифрой. Если, предположим, палец попал на квадрат с цифрой 2, то он находится в одном ряду со словом «дракон» и в одном столбике с «эмоцией удивление» – это значит, что если ты 2 раза спросишь: «Дракон? Дракон ? », ты получишь 2 очка (записать). Можно использовать разноцветные камешки или бусины нанизывать на шнурок. Все игроки поочередно делают свои ходы и четко произносят слова со звуком «Р» то сердито, то весело, то печально, то удивленно, то с гордостью.
Победителем становится тот, кто наберет наибольшее количество очков. Дети считают свои очки под контролем педагога.
Можно играть с группой детей, а тикже и содним ребёнком.
III. Подведение итогов.
-Молодец, ты сегодня очень старался, поэтому четко и ясно произносил звук [Р] в слогах, словах, и оказался самым метким, набрав … очков . Теперь ты следи за своей речью и не забывайте про звук [Р].
Литература.
1.Гальская Н. В. Тетрадь для закрепления произношения звуков Р, Р': Пособие для детей с нарушениями речи.— Мн.: «Аверсэв», 2003.
2. Лебедева И.Б.: Трудный звук, ты наш друг! Звуки Р, Рь. Практическое пособие для логопедов, воспитателей, родителей Издательство: Вентана-Граф, 2015 г
Приложение №1.
Если заламинировать, то работать с пособием много раз. Проводить дорожки фламастерами, затем стирать их влажными салфетками. Можно выбрать фломастеры, в названии которых есть звук «Р». Взрослый называет, а ребенок выбирает. Проводится дополнительная работа по уточнению цветов и оттенков, работа по развитию фонематических процессов. Если ребёнок научился произносить звук «Р», то он уже самостоятельно выбирает нужные цвета, без помощи. Также можно здесь подключить автоматизацию звука в слогах. На каждый поворот определённый слог.
Приложение № 2.
Игра «Самый меткий».
Закрой глаза и, сделав указательным пальцем несколько круговых движений над игровым полем, поставь палец на любой квадрат с цифрой. Если, предположим, палец попал на квадрат с цифрой 2, то он находится в одном ряду со словом «дракон» и в одном столбике с «эмоцией удивление» – это значит, что если ты 2 раза спросишь: «Дракон? Дракон ? », ты получишь 2 очка (записать). Можно использовать разноцветные камешки или бусины нанизывать на шнурок. Все игроки поочередно делают свои ходы и четко произносят слова со звуком «Р» то сердито, то весело, то печально, то удивленно, то с гордостью.
Победителем становится тот, кто наберет наибольшее количество очков.
сердито | радостно | печально | удивление | с гордостью | |
дракон | 1 | 2 | 3 | 2 | 1 |
дротик | 2 | 3 | 4 | 3 | 2 |
ведро | 3 | 4 | 5 | 4 | 3 |
дрозд | 2 | 3 | 4 | 3 | 2 |
дрова | 1 | 2 | 3 | 2 | 1 |
Это очень интересная игра и дети с большим удовольствием и азартом играют в нее. Можно использовать любые картинки, для автоматизации любых звуков, в зависимости от потребностей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240772-konspekt-individualnogo-zanjatija-po-avtomati


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Организация методической работы в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.