- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Чудо-дерево: театрализованное занятие по развитию речи и экологии для средней группы
Тема: « Чудо – дерево»
Цель: Развивать связную речь детей через театрализованную деятельность, создавать радостное настроение, вызывать у детей положительные эмоции.
Задачи:Закреплять знания детей о произведениях К. И. Чуковского. Доставлять радость от встречи с любимыми сказочными героями. Развивать мышление, речь, воображение, память. Воспитывать артистические качества, раскрывать творческий потенциал детей, вовлекая их в различные театрализованные представления. Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, вызывать желание выступать вместе с коллективом сверстников.
Предварительная работа:1. Чтение сказок К. И. Чуковского: «Путаница», «Мойдодыр», «Краденое солнце», «Айболит», «Бармалей», «Муха-Цокотуха», «Телефон», «Тараканище», «Федорино горе», «Чудо-дерево».2. Слушание аудиозаписей произведений К. И. Чуковского.
Материалы и оборудование: Чудо–дерево, костюмы и маски для всех персонажей сказки.
Ход НОД:
Педагог: А вы знаете, где показывают сказки?
Дети: В кинотеатре, по телевизору
Пед: А сказки еще показывают в театре, а вы знаете, кто показывает сказки в театре Дети: Артисты
Пед: Ребята, вы хотите стать артистами? (Ответы детей)
Пед: Давайте, поиграем в артистов. А вы знаете, что артисту помогают лицо, глаза, руки. Вот сегодня мы с вами будем учиться передавать выражением лица и движениями тела, то, что мы чувствуем. Ведь эти умения помогают нам лучше передавать образы наших героев, когда мы инсценируем сказку. Начнем с разминочки-игры «Передавалки». Будьте внимательны и четко выполняйте мои задания. Сначала я вам объясню правила этой игры. Мы передаем, друг другу все молча, выражаем глазами, лицом, губами, плечами, руками в целом это всё называется мимикой и жестами.
1. Передай улыбку соседу (по кругу);
2. Передай «сердилку» (сердитое выражение лица);
3. Передай «испуг»;
4. Передай улыбку соседу
Пед: Ребята, мы передавали все молча только выражением лица, т. е. мимикой и движениями, т. е. жестами. Ребята, чем мы передавали? (Жестами, мимикой, движениями). Ребята вы любите сказки, закрывайте свои глазки, попадём мы с вами в сказки. ( Надевают маску Совы.)
Сова: Здравствуйте, ребятки. Я лечу книги. В моей библиотеке завелись мыши, и они испортили все книги, вы хотите помочь починить книги.
Сова: Буду очень рада вашей помощи. Ребята посмотрите моё волшебное дерево: Ни листочки на нем, ни цветочки на нём, а что? (страницы из книги). Интересно, из какой она сказки?
Замяукали котята:
«Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!» (Путаница)
Пед: Молодцы, правильно. Дети приготовили вам сюрприз, давайте посмотрим. Замяукали котята: «Надоело нам мяукать!
Мы хотим как, как поросята хрюкать!»
А за ними и утята: «Не желаем больше крякать!
Мы хотим, как лягушата, квакать!»
Свинки замяукали: Мяу, мяу!
Кошечки захрюкали: Хрю, хрю, хрю!
Уточки заквакали: Ква, ква, ква!
Курочки закрякали: Кря, кря, кря!
Воробушек прискакал и коровой замычал: Му-у –у!
Прибежал медведь и давай реветь: Ку-ка-ре-ку!
Только заинька был паинька: Не мяукал, и не хрюкал –
Под капустою лежал, по- заячьи лопотал.
И зверушек разумных уговаривал:
Кому велено чирикать – не мурлыкайте,
Кому велено мурлыкать – не чирикайте.
Пед: Спасибо, ребята. Присаживайтесь.
Сова: Ребята, сорвём следующую страницу с волшебного дерева. На этой странице вопросы, отгадайте:
1.В какой сказке всё кругом завертелось, закружилось и помчалось колесом? (Мойдодыр) (слайд 1)
2.В какой сказке человек не спал три ночи, он устал, хотел заснуть, отдохнуть? (Телефон) (слайд 2)
3.Назовите сказку, в которой человек всегда спешил на помощь? (Айболит) (слайд 3)
4.Кто пушил море, пирогами и блинами и сушеными грибами? (крокодил, «Путаница») (слайд 4)
5.Персонажи, какой сказки – насекомые? ( «Муха – Цокотуха») (слайд 5)
6.Назовите сказку, в которой посуда обиделась на старушку? ( «Федорино горе») (слайд 6)
Сова: Ребята, Федоре, надо помочь, у неё разбилось очень много посуды. Поможете? Игра «Собери посуду» (страницы из книги).
Сова: Вот мы и узнали ещё одну сказку. На моём волшебном дереве осталась ещё одна страница, отгадайте какая это сказка?
Но вот, поглядите, какая-то птица
Всё ближе и ближе по воздуху мчится.
На птице, глядите, сидит Айболит
И шляпою машет и громко кричит:
«Да здравствует милая Африка!»
И рада и счастлива вся детвора:
«Приехал, приехал! Ура! Ура!» (Айболит)
Правильно. Дети приготовили вам сюрприз, давайте послушаем.
И бежит Айболит к бегемотикам,
И хлопает их по животикам,
И всем по порядку
Даёт шоколадку,
И ставит и ставит им градусники!
И к полосатым
Бежит он тигрятам,
И к бедным горбатым
Больным верблюжатам,
И каждого гоголем,
Каждого моголем,
Гоголем-моголем,
Гоголем-моголем,
Гоголем-моголем потчует.
Десять ночей Айболит
Не ест и не пьет и не спит,
Десять ночей подряд
Он лечит несчастных зверят,
И ставит и ставит им градусники.
Вот и вылечил он их,
Лимпопо! Вот и вылечил больных,
Лимпопо! И пошли они смеяться,
Лимпопо! И плясать и баловаться, Лимпопо!
Физкультминутка «У жирафа»
Сова: Ребята, а кто автор этих произведений? (К.И. Чуковский) (слайд 7), какие ещё произведения К. И. Чуковского вы знаете? («Мойдодыр», «Краденое солнце», «Бармалей», «Муха-Цокотуха», «Телефон», «Тараканище», «Чудо-дерево»)
Сова: На этом наше путешествие заканчивается, мы помогли мне собрать страницы из книжек со сказками К.И. Чуковского.
Сова: Благодарю, вас, ребята за помощь. Вам пора возвращаться в детский сад. Закрывайте свои глазки, попадём из сказки в детский сад.
Пед: Ребята, вы, где были, что делали? За вашу работу получите награду, от тетушки Совы раскраски по произведениями К. И. Чуковского.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241605-chudoderevo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.