- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект комплексного занятия по окружающему миру и лепки во второй младшей группе по теме «Кошка и котенок»
Конспект комплексного занятия по окружающему миру и лепки во второй младшей группе
Автор Нефедова Евгения Романовна
Воспитатель детского сада «Сказка» города Саяногорска
Тема: «Кошка и котенок»
Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе знакомства дошкольников с домашними животными и их детенышами
Задачи: создать условия для знакомства дошкольников с домашними животными и их детенышами;
обеспечить условия для формирования навыков словообразования имен существительных, обозначающих детенышей животных;
способствовать развитию зрительного восприятия, внимания и наблюдательности.
Организация детских видов деятельности:
1. общение ребенка со взрослым;
2. общение ребенка со сверстниками;
Предварительная работа: наблюдение кошки на прогулке
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности | Организация рабочего пространства (материалы, оборудование) | Деятельность взрослого | Деятельность детей | Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития |
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) | Фотографии домашних животных. | Воспитатель: ребята нам пришло письмо. Хотите посмотреть что в нем? Воспитатель открывает письмо, в котором лежат фотографии домашних животных. После чего педагог предлагает детям рассмотреть картинки. | Рассматривание детьми картинок домашних животных | Условия для развития социально- коммуникативных способностей детей. |
Основная часть | Картинки домашних животных, игрушки кошки и котенка в корзинке. | - Кто на этих фотографиях? - Ребята, а где живут эти животные? (Корова с теленком, кролик с крольчонком, свинья с поросенком, лошадь с жеребенком, коза с козленком и т.д). При помощи наводящих вопросов подводим детей к выводу, что домашние животные живут рядом с человеком и называются домашними животными. Раздается звук: - Мур-мур-мур! Мур-мур-мур! - Ребята, там кажется кто-то плачет. Воспитатель оглядывает группу вокруг и обращает внимание детей на кошечку. - Ребята, да это же кошечка, давайте спросим что у не случилось? Кошечка, что-то шепчет воспитателю на ухо. Ребята кошка рассказала мне, что она сегодня пошла гулять с котенком на улицу, разговорилась с соседкой, потеряла из виду котенка, и он потерялся. Давайте поможем кошке найти котенка. Воспитатель вместе с ребятами и кошкой идут искать котенка. Находят щенка. Воспитатель спрашивает ребят, может это ребенок кошечки? (Дети рассуждают что это щенок, он ребенок собаки, совсем непохож на кошку). Затем находят жеребенка. - Может это ребенок кошки? (дети рассуждают почему это не кошкин котенок). Затем находят крольчонка. - Может это ребенок кошки? (дети рассуждают почему это не кошкин котенок). Затем находят поросенка. Может это ребенок кошки? (дети рассуждают почему это не кошкин котенок). Затем находят котенка? Может это кошкин ребенок? Правильно это ее ребенок, давайте рассмотрим нашу кошечку. - У кошечки есть лапки? (Покажите их) А у котенка? - А ушки? - Найдите ротик у кошечки - Как кошечка мурлычет? - А как мурлычет котенок. Какие мы с вами молодцы, давайте пригласим кошку с котенком к нам в группу. Ребята возвращаются на стульчики. - Давайте расскажем котенку почему нельзя уходить от мамы. (Дети выражают свое мнение). - Правильно ребята, никогда нельзя далеко уходить от взрослых, потому что можно потеряться. Ребята еще наш котенок говорит, что очень голоден, давайте слепим для них угощение. - Что любят кошки? Давайте, слепим для кошки с котенком тарелку с молоком. Самостоятельная работа детей под руководством воспитателя. | Общение ребенка с взрослым и сверстниками. Самостоятельная работа детей под руководством воспитателя. | Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для поддержки речевой активности детей. Условия для развития социально- коммуникативных способностей детей. Условия для установления детьми причинно-следственных связей. |
Завершение занятия | Игрушки кошки и котенка, миска с молоком. | В конце занятия дети, дают кошечки и котенку молочко и прощаются. | Общение ребенка с взрослым и сверстниками. | Условия для развития социально- коммуникативных способностей детей. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241611-konspekt-kompleksnogo-zanjatija-po-okruzhajus
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания географии
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.