Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.01.2017

Открытый урок математики «Нахождение нескольких долей целого»

Харахинова Элла Семёновна
учитель начальных классов
Урок проведён в 4 классе. Посетили учителя начальных классов района

Содержимое разработки

МБОУ Хоготовская СОШ им.Бороноева А.О.

Урок математики

4 класс

«Нахождение нескольких долей целого»

Выполнила: Харахинова Э.С., учитель начальных классов, высшей квалификационной категории

Декабрь 2016г

Пояснительная записка.

Тема: Нахождение нескольких долей целого

Тип: изучение нового материала

Образовательная цель:

– формирование представления об алгоритме поиска нескольких долей целого; развитие познавательного интереса учащихся, развитие умения выявлять закономерности, обобщать, сравнивать, классифицировать, делать выводы.

Деятельностная цель: формирование у обучающихся новых способов действий – находить несколько долей целого.

Содержательная цель: расширение понятийной базы – числитель, знаменатель, дробь.

Задачи:

●рассмотреть и понять алгоритм нахождения нескольких долей целого, применять его при решении задач;

● содействовать воспитанию ответственного отношения к учебному труду, самостоятельности и добросовестности;

● умение решать задачи изученных видов; актуализировать имеющиеся знания в новой ситуации, продолжить развития логического мышления учащихся.

Планируемые результаты

Предметные

Знакомиться с вычислением нескольких долей целого;

Решать задачи изученных видов - S, на нахождение нескольких долей целого;

Метапредметные

Выполнять логические операции: сравнение, выявление закономерностей, находить способ решения учебной задачи

Личностные

Находить общие цели и пути их достижения, распределять роли в совместной деятельности; учатся оценивать учебную деятельность; смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

Межпредметные связи: технология, русский язык, окружающий мир.

Ресурсы урока

Для учителя:

Рабочая программа

Методическое пособие

Презентация

Для обучающихся:

Учебник, линейка, карандаш, тетрадь

Раздаточный материал

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Предполагаемые практические умения

Организационный момент

Настрой на работу. Создание благоприятной атмосферы:
Все сегодня в настроении? Все здоровы?

Нет сомнения? Дружно друг другу улыбнитесь, улыбнитесь гостям…

Все здоровы, красивы, стройны, в том числе и наши дорогие гости.

(на доске)«Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочешь».

Это пословица, т.е. народная мудрость. Выскажите свои мысли, пожалуйста.

Работать будем по плану:

1 Повторенье – мать ученья (проверка д.з., мат.разминка, постановка темы и цели)

2. Кто получит знания, тот не будет жить в нужде (новая тема)

3. Не начавши – думай, а начавши – делай (закрепление)

4. Мир освещается солнцем, а человек – знанием (оценим свои знания)

- Проверим д.з. Кто хочет быть в роли учителя? Люба (слайд1)

- Все готовы? Все согласны? Все проверили?

Вывод обучающихся…советы…

Вывод учителя: какое правило вспомнили, когда выполняли №288? советы детей…закрыли тетради с д.р., открыли 2е тетради

Улыбаются друг другу, гостям.

(не надо бояться того, что не знаешь, а надо спросить, не надо стесняться, попроси помощи)

Один ученик в роли учителя.

Называют результаты действий №290, 288

Долю или часть находим делением

1 мин-уч

Умение общаться друг с другом.

2 мин-д

Умение быть в роли учителя.

Умение определить свои ошибки.

Взаимопомощь

Математическая разминка

Каждая группа приготовила другой группе задачку. Передайте друг другу. Читаем, обсуждаем, отвечаем-1мин

а) - Что тяжелее: 1 кг железа или 1 кг ваты?

- Одно яйцо варили 4 минуты. Сколько минут надо варить 5 яиц?

- Маша и Катя смотрели вместе мультфильм 4о мин. Сколько минут смотрела мультфильм Катя?

- Саша встал на весы и узнал, что весит 24 кг. Какой вес Саши, если он встанет на 1 ногу?

Вывод: Я считаю, что хорошая была разминка, молодцы. А вы как считаете?

Выбирают группу, которой задают вопрос.

Работают в группах, советуются, обсуждают.

Один из группы читает задачу, другой доказывает версию: «Мы думаем, что…»

Умение рассуждать, аргументировать

2 мин-д

Актуализация знаний и постановка темы, цели урока

- Смотрим на слайд №,2,3 (на доске- целое, доля или часть)

- Сравните изображения на этих 2-х картинках (на доске- целое, доля или часть пиши)

- и что получили, когда разделили?

- а на этой картинке? Как назовете каждую долю?

- а на этой картинке? Как назовёте каждую долю?

- какие понятия повторили? Пиши на доске

- У каждого из вас полоска цветной бумаги. Что это? Измерьте её длину. Выполняем задания в парах (на доске запись)-2 мин

Сложите пополам. Что получили? Какова длина 1 доли? Доли какие?

Сложите ещё раз. Что получили? Какова длина 1 доли? Доли какие?

-Проверяем работу. Какая пара желает показать все действия?

Что вычисляли? А доли какие?

Что заметили (смотрят на запись)? Все согласны?

- Почему вы справились с заданием?

- Смотрим на слайд. В каждой группе лежат карточки с долями. Найдите нужную долю на слайде.

- Все согласны?

- Смотрим на следующий слайд. Что вы заметили?

-

Кто может назвать тему урока?

- А какие цели урока можете поставить?

- Где может пригодиться в жизни умение находить несколько долей целого?

Вывод: (хором) тема…цель

целое яблоко разделенноё пополам

1 ̸ 2 долю целого яблока

1 ̸ 8 доля целого яблока

1 ̸ 5 доля целого яблока

целое, части или доли

целая полоска, 20см

Один из пары складывает новую полоску, другой вычисляет (получили 2 доли, получили 4 доли) 20:2=10(см)дл каждой 1 ̸2доли целого

20:4=4(см)длина каждой 1̸4доли целого

Длину 1 доли целой полоски. Доли равные - показывают каждую долю

Чем больше долей, тем меньше длина 1 доли.

Умеем вычислять часть целого

Выбирают и показывают соответствующую полоску

Целую полоску разделили на 5равных долей и выделили 4 доли

Нахождение нескольких долей целого- 4 ̸ 5четыре пятых

Научиться находить несколько долей целого, решать задачи, прим-ть знания в жизни

Перечисляют жизненные ситуации (мама просит часть тетрадей дать брату, 1 яблоко на части, в столовой булку хлеба…)

Умение отличить целое от доли

1 мин-у+д

Выбор знака действия

2 мин-д

Умение определить границы своих знаний

1 мин-у+д

Умение выделить отличие

Умение определять тему урока и цели

2 мин-у+д

всего 6 мин-дети

Новая тема

Следующий этап урока …

- Откроем учебники на стр.64 и прочитаем верхние строчки-2мин. Задайте вопросы к данным задачи (если не могут, написать на доске 10см, 5, 4 и пок-ть на запись-целое, доли; написать дробь 4̸ 5 –числитель, знаменатель.

- Какие же действия надо выполнить для нахождения нескольких долей целого?

А можно было бы решение записать по-другому?: 10:5·4=8(см)-в 4 ̸ 5 долях отрезка-записывают в тетрадь

- Все согласны? Кому понятно? (слайд)

-В математике доли называют ещё дробями. Я просила Надю найти информацию про историю возникновения дробей.

назвать целое, всего долей, выделенные доли

Почему разделили на 5?

Почему умножили на 4?

Целое делим на все доли-знаменатель, результат умножаем на кол-во выделенных долей-числитель

Умение объяснять выбор знака действия

1 мин

Умение составлять план действия

3 мин

Этап первичного закрепления

- Какой след этап работы? …

- № 291(написать дробь 5 ̸ 6 на доске)

Вывод:

- Сколько в классе обучающихся? Сколько девочек? Обучающихся – 15, девочек – 5 (на доске).

Составьте задачу в группах, в которой надо найти долю, сост-ть схему-1мин. (кто раньше выполнит - в роли консультанта)

- Какая группа желает прочитать свою задачу?

-Все согласны? Если выделить другие части? Что

Один читает, чертит отрезок-Вика, а другой вычисляет, пользуясь алгоритмом.

60 : 6 = 10 (мм) –длина каждой 1 ̸ 6 доли

10 · 5 = 50 (мм) -в 5 ̸ 6долях

Ответ: 50 мм

читают правило

Один чертит схему, другой решает.

В классе 15 обучающихся. Из них девочек 5. Какая это часть?

Умение пользоваться алгоритмом действия

3 мин-д

3 мин-д

3 мин-д

они обозначают? Составьте задачу в парах-1мин.

- Какая пара желает составить и решить задачу?

-Все согласны?

15 : 5 =3я (ч) -1 ̸ 3 доля

Один читает задачу, другой решает

15 : 3 = 5 (д) – 1 ̸ 3 доля

5 · 2 = 10 (м) – 2 ̸ 3 доли

Физминутка - кто желает провести?

Этап самостоятельной работы с самопроверкой

- Хотите проверить свои умения и оценить себя? Смотрим на слайд. Выберите, пожалуйста, задание и вычислите-2мин.

- Проверьте, поставьте оценку.

- У кого 5?4?3?2?

Выбирают и вычисляют.

Умение пользоваться алгоритмом

2 мин

Этап включения в систему знаний и повторения

- Смотрим на слайд. Работаем в парах-2мин.

- Как предлагаете провести проверку? (в роли учителя, консультантов, …) 36см2?9см2?27см2?

Вывод…

6 · 6 = 36 см2-целое

36 : 4 = 9см2-в каждой 1 ̸ 4 доли S квадр

9 · 3 = 27см2-в 3 ̸ 4 доли S кв

 

2 мин

3 мин

показать на слайде 36см2, 9см2, 27см2

Этап рефлексии. Оценка и самооценка

- Какая тема урока была? Какая цель была? Справились с этой целью? Оцените, пожалуйста, свою работу на уроке, выполнив задание под чертой-1мин. Если время осталось!

- Как проверим? (самопроверка, взаимопроверка, учитель…)

-самооценка (я поняла, я рада,…)

- Оценки учителя.

Я переживала за вас. Вы молодцы, порадовали меня, себя, наверное, тоже порадовали, гостей. Что нам помогло в работе?

Озвучивают тему, новый способ действия

Самооценка

Дружная работа, помощь друг другу

Умение назвать тему, рассмотренную на уроке, определить новые способы действия.

Умение оценить свою работу

3 мин

Домашнее задание

1 мин Стр. 64 №293, 295, в п.т. по выбору – на доске


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241863-otkrytyj-urok-matematiki-nahozhdenie-neskolki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки