- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Однородные члены предложения
Однородные члены предложения.
Цель урока: Сформировать у учащихся знания об однородных членах предложения.
Оборудование:комплект мультимедийной аппаратуры.
ХОД УРОКА
1. Мотивация к учебной деятельности
Ирина Токмакова
Осенние листья
Опустел скворечник,
Улетели птицы,
Листьям на деревьях
Тоже не сидится.
Целый день сегодня
Все летят, летят…
Видно, тоже в Африку
Улететь хотят.
– О каком времени года идёт речь в стихотворении?
– С кем сравниваются листья? (С птицами)
– А все ли птицы от нас улетают?
– Какое возникает настроение? (Грустное)
– Но мы сегодня не будем унывать, а улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи.
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (5 мин.)
Языковая разминка (предложение не записывать, вернуться к нему в конце урока)
– Начнём наш урок с повторения.
– Прочитайте что написано на доске:
Ласточки грачи скворцы собираются в стаи и улетают в тёплые края.
– Что вы прочитали? (Предложение)
– Что такое предложение? (Группа слов, которые связаны по смыслу и выражают законченную мысль)
– Какое это предложение по цели высказывания и интонации? (Повеств., невоскл.)
– Как называются главные члены предложения.(Подлежащее и сказуемое)
– Чем может быть выражено подлежащее?(Сущ., мест.)
– А сказуемое обычно? (Глаг., сущ.)
– Только ли главные члены встречаются в предложении?
– Какие ещё?(Второстепенные)
– Для чего нужны второстепенные члены предложения? (Поясняют главные)
3. Пробное действие
– Найдите грамматическую основу.
(ласточки собираются;
ласточки собираются и улетают;
ласточки грачи скворцы собираются;
ласточки грачи скворцы собираются и улетают и т.д.)
– Сколько вариантов!Какой же из них правильный? Кто может обосновать?
– Мы с вами столкнулись с затруднением.
– Что будем делать? (Думать)
4. Выявление причины затруднения
– Что вам надо было сделать? (Найти главные члены предложения)
– Почему не смогли найти главные члены?(Мы не знаем, может ли быть в предложении несколько подлежащих или сказуемых)
5. Построение проекта выхода из затруднения
– Какую же цель вы перед собой поставите? (Узнать, может ли быть в предложении несколько подлежащих или сказуемых)
6. Реализация построенного проекта
Для «открытия» новых знаний вам необходимо выполнить несколько заданий.
1. Прочитайте предложение. (устно)
Внаших краях зимуют … .
– Как бы вы дополнили предложение?
(– В наших краях зимуют сойки.
– В наших краях зимуют воробьи.
– В наших краях зимуют снегири. (поползни, дятлы, вороны, синицы и т . п.)
– А если мы захотим рассказать обо всех зимующих птицах, как поступить? Записывать много предложений? (– Я думаю, можно перечислить их в одном предложении: В наших краях зимуют снегири, воробьи, сойки, свиристели.)
– Вы согласны с таким вариантом?
– Запишите это предложение.
– Подчеркните грамматическую основу.
– Сколько подлежащих? Почему? (Подлежащих 4, потому что обо всех этих птицах говорится, что зимуют)
– На какой вопрос отвечают все подлежащие?(Кто?)
– Сколько сказуемых? (Одно)
– Какой можно сделать вывод?
– В предложении при одном сказуемом может быть несколько подлежащих (открытие нового знания)
– С какой интонацией произносятся подлежащие? (Перечисления)
– Какой знак ставится при интонации перечисления? (Запятая)
– Поставьте запятые.
2. – Почему птицы не улетают в тёплые края? Ответьте на вопрос, дополняя предложение.
Люди ________ кормушки и ________ птицам.
– Какое предложение у вас получилось? Запишите.(Люди вывешивают кормушки и помогают птицам.)
–Подчеркните грамматическую основу.
– Сколько подлежащих? А сказуемых? Почему вы так решили? (Подлежащее одно, а сказуемых два, потому что о людях говорится, что они делают и помогают)
– На какой вопрос отвечают сказуемые?(Что делают?)
– Сделайте вывод.
– При одном подлежащем может быть несколько сказуемых (открытие нового знания)
– А в этом предложении будем ставить запятую между сказуемыми? (Нет, потому что одиночный союз «и»)
– Как теперь ответим на проблемный вопрос? Может ли быть в предложении несколько подлежащих или сказуемых? (В предложении может быть несколько подлежащих и несколько сказуемых) (открытие нового знания)
– Проверим сделанный нами вывод по учебнику (У.с. 92 )
– Что нового узнали из правила учебника? (Такие члены предложения называются однородными.)
– Какова тема? (Однородные члены предложения)
– Что значит однородные члены предложения?(Относятся к одному и тому же члену предложения, отвечают на один и тот же вопрос)
– Можем ли мы теперь выполнить задание, с которым не смогли справиться вначале урока. Запишите предложение.
Ласточки грачи скворцы собираются в стаи и улетают в тёплые края.
– Какая же будет грамматическая основа в предложении? (Ласточки, грачи, скворцы собираются и улетают)
– Чего не хватает в предложении? (Знаков препинания – запятых)
– Расставьте запятые. (Вызываю одного ученика)
7. Физминутка
8. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
– Как вы думаете, для чего нужны однородные члены предложения? (Чтобы не писать много предложений, чтобы предложения были более красивыми и т.п.)
– Попробуем ответить на этот вопрос после того, как вы поработаете в парах.
План действий
1. Прочитай предложения.
2. Найди повторяющиеся слова
3. Вычеркни повторы.
4. Из оставшихся слов составь одно предложение и запиши его.
6. Подчеркни грамматическую основу.
– Прочитайте задание на карточке, найдите ключевые слова.
– К какому результату мы должны прийти? (Составить предложение с однородными членами)
– Запиши предложения в тетрадь. Пользуйся планом действий!
К кормушке прилетели воробьи. К кормушке прилетели синички. К кормушке прилетели голуби.
Жёлтые листья медленно кружились в воздухе. Жёлтые листья медленно ложились на землю.
– Какие предложения у вас получились? (К кормушке прилетели воробьи, синички, голуби. Жёлтые листья медленно кружились в воздухе и ложились на землю.)
– Подчеркните грамматическую основу.
– Проверьте, как расставили знаки препинания.
– Что разделяют запятые в первом предложении? (Разделяют однородные подлежащие).
– Какие однородные члены во втором предложение? (Сказуемые)
– Поставите между ними запятую? Почему?(Нет, одиночный союз «и»)
– Как вы теперь ответите на поставленный вопрос: для чего нужны однородные члены предложения? (Они нужны для того, чтобы наша речь была более красивой, без повторяющихся слов.)
9. Самостоятельная работа
– Настало время для самостоятельной работы.
Рисунок
– Рассмотрите иллюстрацию.
– Какое время года изображено?
– Какие изменения происходят осенью в природе?
– Дополните предложения однородными членами:
Наступила _______________, _______________ осень. По небу плывут _________________, _________________ облака. Дни стоят ____________и ____________________. Листья медленно ______________ и ______________ на землю._____________, ___________ и ____________ улетают на юг.
(Наступила прекрасная, золотая осень.По небу плывут лёгкие, воздушные облака. Дни стоят ясные и солнечные. Листья медленно кружатся и падают на землю Журавли, стрижи и ласточки улетают на юг.)
– Проверим работу.
– У кого возникли затруднения при выполнении задания?(Нужно ещё потренироваться)
– У кого задание не вызвало затруднения?(Хорошо усвоили правило)
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке
– Какие знания мы с вами сегодня открыли? (Мы узнали, что в предложении могут быть однородные подлежащие, сказуемые и второстепенные члены предложения.)
– Смогли ли мы ответить на поставленный вопрос? (Да, мы достигли нашей цели)
11. Самооценка
? Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.
– Кто готов озвучить результаты своей работы?
– Если вы в чём-то ещё не уверены, не огорчайтесь. Это тема не одного урока. У вас будет возможность хорошо во всём разобраться, а пока домадля тех, кто не уверен в своих силах У.с. 93 № 156 (2, 3 предл), правило на с. 92, 93. Для того, кто уверен в своих силах – составить по одному предложению с однородными подлежащими, сказуемыми и второстепенными членами.
– Я желаю вам удачи и прощаюсь с вами. Спасибо за работу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242265-odnorodnye-chleny-predlozhenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Организация и анализ методической работы»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.