- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Интервал. Консонанс, диссонанс»
Пермский край
Кунгурский муниципальный район
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Комсомольская детская школа искусств»
Конспект открытого урока
«Интервал. Консонанс, диссонанс».
Борисова Назиля Фатыховна,
Преподаватель сольфеджио
п. Комсомольский
2015
Тема: «Интервал. Консонанс, диссонанс».
Дата проведения 15.10.2015 г.
Цель: обучение учащихся определению интервалов по схеме
О.П. Камозиной ( слуховой анализ ).
Задачи : 1) запомнить схему слухового анализа;
2) развивать мелодический и гармонический слух, память;
3) воспитывать интерес к одной из сложных тем в теории музыки.
Тип урока - комбинированный, форма урока- групповая.
Оборудование для преподавателя: методическое пособие О.П.Камозино
«Неправильное сольфеджио», карточки, аншлаги, магниты, указка, синтезатор.
Оборудование для учащихся: раздаточный материал - нарисованная клавиатура, листы с примерами для сольфеджирования.
Ход урока.
Организация урока.
Приветствие.
Проверка подготовленности учащихся к уроку.
Сообщение темы и цели урока.
Блиц - опрос ( устно):
А) музыка – это …( искусство, которое выражает чувства, мысли, идеи при помощи звуков;
Б) звуки бывают…( музыкальные и немузыкальные);
В) свойства музыкального звука…( высота, длительность, сила, тембр);
Г) метр – это…( равномерное чередование сильных и слабых долей);
Д) ритм – это…( чередование длительностей);
Е) темп – это…(скорость. Примеры);
Ж) лад – это…( система звуков вокруг тоники);
З) тональность – это…( высота лада);
Д) интервал – это…( соотношение звуков по высоте).
Тема нашего урока – интервалы. Вспомним все, что мы уже знаем об интервалах и научимся применять схему слухового анализа , которую предлагает автор пособия « Неправильное
сольфеджио» Ольга Петровна Камозина.
Работа по теме урока.
Корень слова- интер. Вспомните слова с таким корнем ( интернат, интернатура, интернационал…).
Интерваллум- латинское слово- между, промежуток, расстояние.
В музыке интервал – это сочетание, соотношение двух звуков по высоте, взятых последовательно ( мелодический интервал) или одновременно ( гармонический интервал).
Далее дети вместе с учителем повторяют названия интервалов, которые произошли от
порядковых числительных на латинском языке, вспоминают об их видах ( простые, составные, характерные).
Пение песни про интервалы ( разложение карточек на доске по ходу пения).
Работа с карточками у доски.
Задание: выделить из простых интервалов большие, малые и чистые. Из больших и малых отделить консонансы и диссонансы.
На доске появляется такая таблица:
Консонансы диссонансы чистые
Б.3, м.3 б.2м.2 ч.1
Б.6, м.6 б.7, м.7 ч.4
Ч.5
Ч.8
Консонанс ( французское слово)- созвучно, согласованно, слитно.
Мы запомним- благозвучно. Найдём похожие слова: консенсус- единодушие, консолидация- объединение.
Диссонанс (латинское слово)- не стройно звучу. Мы запомним- резко.
Приставка дис есть и в других словах- дисгармония, дисквалификация, дискредитирование…
Вспомните сказку Андерсена « Принцесса на горошине». Героиня сказки испытала неудобство,
дискомфорт, проведя ночь на дюжине перин, под которыми лежала горошина.
Мы разделили 8 простых интервалов на 3 группы. Запоминаем схему определения, узнавания
созвучий на слух: 1) это консонанс, диссонанс или чистый интервал; 2) близко или далеко расположены звуки; 3) мажорно или минорно звучит ( к чистым интервалам этот пункт не
относится). Остаётся назвать интервал.
Слушание интервалов с анализом.
Пение интервалов (мелодически и гармонически).
Зачем надо слушать и слышать интевалы? Правильно петь, исполнять музыку.
Большая и малая терции. Из них состоят 4 вида трезвучий. Пение Б3/5, М 3/5, Ув.3/5, Ум.3/5.
Следующее задание: определение интервала в начале песни. Примеры : « Принцесса», муз.
Р.Гуцалюка, сл. Н. Соловьёвой (ч.1), «Нарисованная песенка», муз. и сл. О. Плотниковой (м.3),
«Весёлая мышка», муз. А. Варламова , сл, В. Степанова (ч.4).
Зная характер звучания интервалов мы можем сделать исполнительское развитие.(Показ на примере песни А. Усачёва и А. Пинегина «Кто не спрятался, я не виноват»).
Пение 3-х номеров , написанных в одной тональности, в одном темпе и размере, по 8 тактов, по
отдельности и одновременно.
4.Итог урока.
Надо разбираться в интервалах. Сегодня мы учились определять их по схеме музыкального теоретика О. П. Камозиной. Назовите пункты этой схемы. Дома попробуйте определить
интервалы в услышанной музыке по радио, по телевидению.
Оценка работы учащихся на уроке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/243522-otkrytyj-urok-interval-konsonans-dissonans
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Нормативно-правовая база, регулирующая деятельность старшего вожатого в образовательной организации»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.