- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе по теме: «Однажды в сказочном лесу»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 41 комбинированного вида Красносельского района Санкт - Петербурга
(ГБДОУ детский сад № 41 комбинированного вида Красносельского района СПб)
198320, Санкт - Петербург, город Красное Село, улица Гвардейская, дом 19, корпус 2, литер А
Подготовила и провела
Ким Наталья Викторовна
Воспитатель высшей кв. кат.
Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе
по теме: «ОДНАЖДЫ В СКАЗОЧНОМ ЛЕСУ»
Цель:
Визуализация образов животных посредством их изображения в нетрадиционной технике изодеятельности (рисование красками: тычок жёсткой кистью, лепка с использованием зубочисток, аппликация ватой, оригами и т.д.)
Задачи:
закрепление представлений о диких животных;
уточнение и расширение словарного запаса по теме «дикие животные»;
развитие связной речи, слухового и зрительного внимания, логического мышления, общей и мелкой моторики;
обучение ориентировке в пространстве;
формирование навыков коллективного взаимодействия;
воспитание бережного отношения к диким зверям.
Материал:
Ноутбук, проектор, пластилин, зубочистки, гуашь, жесткие кисти, клей, вата, цветная бумага, разрезные картинки, конверты с заданиями.
Ход занятия
В.: Ребята, я хочу вам показать сказочный лес. (включить слайды с видами леса)
Голос за кадром: Караул! Караул! В нашем сказочном лесу пропали все звери!!! Помогите их найти!
Воспитатель начинает листать слайды.
В.: Они наверное где-то спрятались? Посмотрите, не видно их за деревьями, а может за камнями, под кустиками или в траве могут скрыться… Ах! Смотрите, что я нашла под старым дубом! (достать конверт)
Как вы думаете, что там может быть?
Версии детей…
Сейчас посмотрим. А! Здесь загадка.
Он в лесу без сумки ходит
Яблоки, грибы находит
На спине иголки.
Очень-очень колки. (Дети угадывают)
Если вы к окну пойдете,
Может быть, его найдете.
Дети находят игрушечного ежа. Он показывает на спрятанных под листьями пластилиновых ежиков без иголок, «иголочки» разбросаны рядом.
В.:Что случилось?
Еж: здравствуйте, ребята! На наш лес налетел Ветрюган-хулиган и сдул со всех ежиков иголки, поэтому им страшно выходить в лес.
В.: Давайте поможем ежикам аккуратно вернуть иголочки.
Дети насаживают «иголочки» на спинку ежам. После окончания работ, ежей переносят в «сказочный лес» (на столик рядом с изображением леса)
Еж: Спасибо, ребята, что помогли нам. Но злой Ветрюган обидел и других зверей. Помогите им! Вот что мы нашли, когда прятались. (Передают конверт)
Воспитатель читает загадку:
Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в берлоге снеговой. (Дети угадывают)
Чтоб медведя отыскать,
Загадку нужно угадать.
Над бумажным над листом
Машет палочка хвостом. (дети угадывают)
Интересно, при чем тут кисточка? Как вы думаете, ребята?
Версии детей…
А где у нас хранятся краски и кисти?
Дети идут к творческому уголку, находят там раскраску медведя, краски и кисти.
В.: Злой Ветрюган сдул всю окраску с медвежьей шерсти. Поможем медведю и его друзьям?
Дети раскрашивают. Готовых медведей относят к «лесу»
В.: На дне контейнера нашелся еще один конверт.
Воспитатель читает загадку:
Кто осенью холодной
Ходит хмурый и голодный? (Дети угадывают)
Кто волков не боится,
Тому мой совет пригодится.
В раздевалке есть нога,
Сторожит волчат она.
Не стойте, не зевайте,
Скорее волчат собирайте!
Дети догадываются, что нога – это вешалка. Приносят пакет, где находят разрезанную картинку с изображением волчат. Собирают картинку. Целых волчат относят в «лес»
В.: А вы в пакете больше ничего не находили?
Дети достают конверт
Воспитатель читает загадку:
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы -
Уши больше головы. (Дети угадывают)
Чтобы зайчиков найти,
Нужно на ковер пройти,
Встать к окошку всем спиной
И протопать по прямой.
В уголочке красоты
Их вы сможете найти.
Как закончите задание,
Ждет вас новое испытание!
Ха-ха-ха!
Дети находят контейнер с силуэтами серых зайцев, ватой и клеем.
В.: Знаете почему зайчики спрятались? Приближается зима и зайцам срочно нужно меняться. Для чего им нужно поменять окраску? А как мы можем помочь нашим зайчикам?
Дети предлагают поменять окраску зайчика в белый цвет при помощи ваты. Выполняют аппликацию ватой. Готовых зайчиков переносят в «лес»
В.: Ребята, помните, что Ветрюган приготовил для нас новые испытания. Как вы думаете, какое?.. Может быть мы должны что-то найти? Вот только что?
Дети предполагают, что конверт с заданием.
Что же это за Ветрюган такой? Давайте его успокоим.
Физминутка: «Ветер дует нам в лицо…»
В.: Ой! Ветрюган успокоился и надул мне на ушко такое задание:
Встать посередине группы напротив балкона,
Сделать влево два шага, а потом
Дружно вместе повернуться всем кругом,
Первый, кто вперед пройдет,
Тот конвертик и найдет.
Дети находят конверт под столом
Воспитатель читает загадку:
Рыжая шубка
По лесу плутает,
Хвостом след заметает. (Дети угадывают)
Поищите в уголке безопасности,
Если не боитесь опасности.
Дети находят контейнер с цветной оранжевой бумагой
В.: Ребята, а здесь что мы можем сделать?
Дети предлагают сделать оригами лису. Помещают всех в «лес»
В.: Ребята, посмотрите на наш сказочный лес. Каких животных мы сегодня спасли от Ветрюгана? Вы знаете, что Витрюган друг зимы, и конечно бедным зверюшкам от них достается… Расскажите, как зимуют лесные жители?
Дети отвечают на вопросы, рассказывают
Еж: Спасибо, детишки, девчонки и мальчишки! За то, что вы помогли нам всем вернуться в наш сказочный лес. За это мы вам приготовили сюрприз. Мультфильм.
Просмотр мультфильма.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/243645-konspekt-ood-po-hudozhestvenno-jesteticheskom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.