- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект педагогического мероприятия с детьми старшей группы (5-6 лет) компенсирующей направленности для детей с ОНР Тема: «Зимующие птицы»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 12 г. Челябинска»
Конспект
педагогического мероприятия с детьми
старшей группы (5-6 лет)
компенсирующей направленности для детей с ОНР
Тема: «Зимующие птицы»
Разработал:
учитель-логопед
Коваленко Т.В.
2017 г.
Вид деятельности: интегрированная
Тип: эмоционально-развивающая деятельность
Цели:
КОРРЕКЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
1. Расширять и активизировать словарь по теме «Зимующие птицы.
2.Совершенствовать грамматический строй речи:
- образование сложных прилагательных,
- согласование существительных с прилагательными и числительными в роде, числе,
- употребление приставочных глаголов,
- дифференциация простых и сложных предлогов.
- совершенствование навыков словообразования и словоизменения.
3.Совершенствовать фонематическое восприятие при подборе родственных слов и в ходе звуко-слогового анализа и синтеза слов.
4. Учить способу нетрадиционной техники - бумагокручения. Скручивать полоски разной длины и ширины, видоизменять их форму и составлять объемные и плоскостные композиции зимующих птиц.
5.Формировать умения составлять сложно-сочиненные и сложно-подчиненные предложения, используя различные союзы
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ:
1.Продолжать развивать основные психические процессы: внимание, мышление, воображение, тренировать образную память.
2. Развивать эстетические чувства
3. Развивать фонематический слух и фонематическое восприятие
4. Развивать общую и мелкую моторику рук.
5. Развивать творческие способности детей, поощрять детскую инициативу.
КОРРЕКЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
1. Воспитывать у детей бережное отношение к родной природе, зимующим птицам, желание им помочь
2. Воспитывать отзывчивость, умение слушать друг друга, умение работать в коллективе, тактично исправлять ошибки, радоваться успехам друзей.
3. Воспитывать усидчивость, целеустремленность в работе, умение аккуратно работать с бумагой, клеем, ножницами.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
1.Беседа о зимующих птицах Урала и возможностях оказания посильной помощи птицам, о Красной книге и Жалобной книге.
2.Чтение художественной литературы, заучивание загадок, стихов, потешек.
3. Рассматривание картин, иллюстраций, сюжетных картинок и альбомов.
4.Наблюдение за птицами в природе.
5. Ручной труд и изодеятельность, использование мозаик, пазлов, шаблонов, раскрасок, трафаретов в самостоятельной деятельности детей.
6. Создание выставок по изодятельности.
7. Выставка кормушек.
8. Дидактические игры
9. Слушание музыки, пение песен, игры-драматизации.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Картинки зимующих и перелетных птиц, магнитная доска, магниты, указка, касса-алфавит, символы-сигналы звуков, схемы слогов, ребусы.
Аудиозапись голосов птиц и «Декабрь» П.И.Чайковского.
Заготовки бумаги различных цветов и конфигурации для ручного бумагокручения, клей, ножницы, кисти.
Бумажная кормушка.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
Обогащение: бумагокручение, взаимопомощь, кроссворд, ребус.
Активизация: клест, тетерев, глухарь, СВИРИСТЕЛЬ, перепелка.
ХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Организационный момент.
Входят дети, здороваются с гостями.
- У нас в группе появилась Сова, а она является символом мудрости. Мудрый человек много знает, может ответить на любой трудный вопрос. В детском саду вы каждый день узнаете новое, интересное, готовитесь к школе, поэтому Сова предлагает вам выполнить 3 задания: звучит музыка П.И.Чайковского «Декабрь».
1.Отгадать загадку:
Запорошила дорожки, разукрасила окошки,
Радость детям подарила и на санках прокатила (зима).
2.Подобрать «красивые» слова к слову « ЗИМА». ЗИМА какая? - лютая,…. Назвать слова, родственные слову «ЗИМА»- зимовье,… Приветствуем команду «Знатоков»! – Сова приглашает вас в путешествие по удивительной стране !
– Кто живет в ней? Прислушайтесь: (звучит запись голосов птиц ). Ответы детей.
– Что делают птицы в лесу? (подбор действий: порхают,….)
На магнитной доске выставлены картинки птиц, под ними цифры от 1 до 10. Посчитайте их!
– Все ли эти птицы зимуют у нас на Урале? Объясните свой выбор и уберите лишние картинки с магнитной доски).
– Как назвать всех оставшихся птиц одним словом? Почему?
– Я нашла птицу с коротким именем – КЛЕСТ, в этом слове 1 слог, потому что 1 гласный звук. (Ставлю ее под символ - 1 слог). – Есть ли еще птицы с 1 слогом?
– Чтобы найти птиц с 2 слогами, нужно переставить слоги местами: ТЕЛ-ДЯ, ЛУБЬ-ГО, ХАРЬ-ГЛУ, КА-ГАЛ (картинки выставляются под символ – 2 слога).
– Выложите схему слова ГАЛКА и СОВЫ сигналами на доске, а первый, выполнивший задание, выкладывает слово буквами на доске.
– Попробуйте выполнить задание от Совушки - Умной головушки (достаю из конверта РЕБУСЫ. Помогаю отгадать: СОВА, ВОРОНА, СОРОКА.
7.Скороговорка: «40 сорок в короткий срок съели сырок».
8.Прошагайте шагами или прохлопайте в ладоши названия оставшихся птиц.
– Сколько слогов в этих словах? Обозначьте символом -3 слога.
– Назовите все мягкие согласные в названиях птиц: СИ-НИ-ЦА: СЬ. НЬ…
9.– Сравните двух зимующих птиц:
- У поползня короткие лапки, а у…..
ІІ часть:
– Звенит колокольчик. Что случилось? Так это наша Жалобная книга. (открываем книгу и читаем письмо:. Дорогие ребята, покормите нас!-
- Кого нужно покормить? Да тут еще загадки (читает).- О каких птицах загадки ?
Ребенок загадывают загадку, а отгадавший ее ребенок идет собирать птицу.
Дети занимаются ручным трудом –бумагокручением. Педагоги помогают советом, задают наводящие вопросы. Закончившим работу детям предлагаем поиграть с птицей у кормушки (образование приставочных глаголов).
Итог деятельности:
- Расскажите какое угощение приготовили вы для птиц.
Оценка деятельности.
Чтение детьми стихотворения « Покормите птиц зимой » Яшина. Затем дети выкладывают на доске лозунг: Накормите птиц зимой. Оценка деятельности детей.
- Если Вам понравилось и не было скучно, то дружными аплодисментами проводим наших «Знатоков».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/244038-konspekt-pedagogicheskogo-meroprijatija-s-det
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.