- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знакомство с божьей коровкой: конспект занятия для второй младшей группы
Конспект совместной деятельности педагога с детьми
во второй младшей группе
''Божья коровка''
Задачи:
создание положительного эмоционального настроя в группе;
развитие координации движений, общей и мелкой моторики, ориентации в собственном теле;
развитие зрительного восприятия цвета, формы, размера предметов);
развитие внимания, речи, воображения.
Материалы:
игрушечная божья коровка;
машинки (большие и маленькие), матрешки, куклы, кубики и т.п.;
лист с изображением божьей коровки на каждого ребенка.
Ход занятия
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, кто сегодня прилетел к нам в гости? (дети отвечают). Воспитатель читает стихотворение про божью коровку...
Я совсем не черепашка,
Ни коровка! Я – букашка.
Красный домик надо мной,
Словно панцирь за спиной.
Это крылышки такие
Все в горошек, расписные.
Если ползать не хочу,
Я возьму и полечу!
- Посмотрите, какая она красивая. Давайте поздороваемся с ней (дети здороваются).
- Ребята, а какой формы тельце у божьей коровки? А что еще бывает круглым?
- А какого цвета у нее спинка? Что бывает красного цвета?
- Посмотрите, у жучка на спинке есть точки, давайте посчитаем сколько их...
- Ребята, а давайте поиграем с божьей коровкой. Наша гостья полетела и хочет, чтобы мы ее поймали (воспитатель делает вид, что пытается поймать жучка и выполняет хватательные движения над головой: одной рукой, другой, обеими руками одновременно - дети повторяют движения за воспитателем)
- Давайте разожмем кулачки и посмотрим, смогли ли мы поймать божью коровку? (дети, как показывает воспитатель, медленно разжимают кулачки)
- А вот и наш жучок! (дети подставляют раскрытые ладошки, а воспитатель проходит с игрушкой и касается ею каждого ребенка). Воспитатель рассказывает потешку и показывает движения. Дети повторяют за ним
Божья коровка, вытягивают вперед руки, пальцы сжаты в кулак
Улети на небо, делают взмахи руками
Принеси нам хлеба машут кистями рук на себя
Черного и белого. хлопают в ладоши
Только не горелого! грозят указательным пальцем.
Далее педагог выставляет перед детьмипарные игрушки, различающиеся по величине (большие и маленькие машинки, матрешки, куколки, кубики и т.п.)
- Ребята, божьей коровке захотелось поиграть вашими игрушками. Помогите ей выбрать только маленькие игрушки (дети выполняют задание)
- А теперь давайте и сами превратимся в божьих коровок:
Мы вокруг себя покружились (кружатся)
И в божьих коровок превратились (показывают на себя с ног до головы)
Божьи коровки, покажите мне ваши (показывают названные части тела)
Головки, носики, ротики,
Ручки-крылышки, ножки, животики.
- Замечательно! Прямо как настоящие божьи коровки! Я давайте покажем как ползают жучки (дети встают на четвереньки и ползают по полу).
-Ой-ой-ой! Подул сильный ветер и перевернул жучков (дети переворачиваются на спину и шевелят расслабленными руками и ногами).
- А вот появилось солнышко и легкий ветерок помог божьим коровкам перевернуться на ножки (дети встают на четвереньки и ползают). Игра повторяется 2-3 раза.
- Теплый ветер поднял божьих коровок в воздух, и они полетели каждый на свой листочек (дети садятся за столы)
- Ребята, давайте нарисуем божью коровку. Покажите мне ручками, какая она круглая(дети вслед за педагогом рисуют в воздухе круг: одной рукой, другой, обеими руками одновременно). Воспитатель раздает детям краски и листы с изображением божьих коровок.
- Чего не хватает у нашей божьей коровки? Правильно, черных точек нет на спинке. Давайте нарисуем их (дети вместе с педагогом обмакивают указательный палец в черную краску (гуашь, смешанная с зубной пастой и закрашивают круги на спинках божьей коровки, оставляя отпечаток пальца с краской).
По окончании воспитатель, вместе с детьми, вспоминают как играли с божьей коровкой, что понравилось больше всего, оформляет выставку детских работ.
- Божьей коровке очень понравилось играть с вами, но пришла пора прощаться. Божья коровка говорит всем ''До свидания'' и оставляет вам угощение
2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/244634-bozhja-korovka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.