- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи «Пузырь, соломинка и лапоть»
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Пересказ сказки «Пузырь, соломинка и лапоть»
Программные задачи: связная речь: учить пересказывать короткую сказку, выразительно передавать диалог персонажей, словарь и грамматика: учить пользоваться точными наименованиями для названия детенышей животных, употреблять форму повелительного наклонения глаголов,развивать речь, память, воображение, воспитывать интерес к русскому народному творчеству.
Ход НОД:
Раздается стук в дверь. Воспитатель вносит в группу посылку.
Воспитатель: - Посмотрите, к нам пришла посылка, от кого она может быть? Давайте узнаем.
Открываем посылку, достаем мыльныепузыри и записку от Незнайки: «Ребята, я нашел на улице этот предмет, а что это такое, я не знаю. Может, вы знаете, что это?».
Воспитатель:
- Ну что, ребята, догадались, что же это?(ответы детей).
- Правильно, пузыри, а для чего они нужны? (Ответы детей).
- Сегодня мы с вами будем читать и учитьсяпересказывать сказку, главным героем которой является Пузырь. А кто еще живет в этой сказке, вы сейчас узнаете. Приготовились все слушать, сели поудобнее, слушаем внимательно.
Пузырь,Соломинка и Лапоть.
Жили-были Пузырь, Соломинка и Лапоть.
Вот как-то пошли они в лес дрова рубить. Дошли до реки и не знают, как перейти через реку. Лапоть и говорит Пузырю: Пузырь, давай на тебе переплывем! Нет, Лапоть! Пусть лучше Соломинка перетянется с берега на берег, мы по ней перейдем.Соломинка перетянулась с берега на берег. Лапоть пошел по соломинке, она и переломилась.Лапоть упал в воду. А Пузырь хохотал, хохотал, да и лопнул.
- Как называется сказка? Про кого она?
- Что предложил лапоть пузырю?
- Что ответил пузырь?
- Как они придумали переправиться на другой берег?
- Что случилось с пузырем?
- А теперь слушайте внимательно, я расскажу вам еще раз эту сказку, а потом мы будем все вместе пересказывать ее.
Физкультминутка «Пузырь»
- Какой был пузырь? (Дети встают и образуют большой круг).
- Как пузырь хохотал?
- А как он лопнул? Дети бегут к центру круга и произносят звук «С» протяжно.
- А у нас сегодня гости! (выставляю животных на ступеньки, дети называют их).
- Они пришли к нам не одни, а со своими малышами. Собака – со своими …. щенками, зайчиха …с зайчатами. Крокодил и бегемот тоже привели с собой малышей, у их малышей нет специальных названий, это детеныш крокодила. Еще можно сказать так: крокодильчик. Это детеныш бегемота, или бегемотик. Их называют и так: крошка-крокодил, крошка-бегемот.
-Но звери эти не простые, а сказочные. Могут выполнять разные поручения, если их правильно попросить, вежливо. Например: Зайчонок, поскачи, пожалуйста; крошка-бегемот, беги, пожалуйста, щенок, пожалуйста, спой.
Игра «Кто заблудился?»
- Кто скачет по лесной дорожке? (Заяц).
- Как назвать его ласково? (Зайчонок, зайчик, заинька).
-Остановился зайчик, огляделся по сторонам и заплакал. Почему? (Потерялся, заблудился, лапку уколол).
-Скажите, какой сейчас зайчик? (Грустный, печальный)
- Скажите, чем, как мы можем помочь зайчику?
Рефлексия:
- С какой сказкой мы познакомились на занятии?
- Вам понравилась эта сказка?
- Кто сегодня к нам пришел в гости?
- Кто заблудился в лесу?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/244887-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-puzyr-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.