- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игры для общения: развиваем коммуникативные навыки у дошкольников 3-6 лет
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Государственное казённое учреждение социального обслуживания
Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр
для несовершеннолетних»
План-конспект
занятия по теме
«Как мы общаемся»
(с применением информационно-коммуникационных, коррекционных здоровьесберегающих технологий)
INCLUDEPICTURE "http://www.neurosciencemarketing.com/blog/wp-content/uploads/2009/10/talking-back.jpg" \* MERGEFORMATINET
Социальный педагог Шестак Елена Андреевна
пос. Совхозный
Славянский район
Тема: «Как мы общаемся».
Цели:научить детей распознавать эмоциональные состояния окружающих, развивать словарный запас, обогащать речь.
Оборудование:мультимедийное оборудование с интерактивной доской, презентация «Эмоции».
Форма проведения: беседа с элементами игры.
Ход занятия.
Вводная часть.
Приветствие. Сообщение темы и целей занятия.
Педагог: Сегодня мы с вами поговорим о способах общения.
Основная часть.
Как вы думаете, что такое общение? (ответы детей).
Общение - это разговор нескольких людей, в котором они передают информацию друг другу.
Так мы передаем знания, рассказываем, что мы умеем. А как вы думаете, ссоры, грубые слова, крик - это общение или нет? Да, это общение, но не правильное. Правильно общаться, это значит вести себя так, чтобы людям было с тобой хорошо, удобно и приятно разговаривать. Кто запомнил, почему нужно правильно общаться?
А какими способами люди могут общаться?
Разговаривая мы общаемся с помощью слов, так мы передаем информацию о том, кто мы, что мы любим.
А ведь важно не только что мы говорим, но и как мы говорим. Можно менять интонацию голоса, и тогда одно и тоже предложение будет звучать по-разному: как вопрос или утверждение. Давайте попробуем сказать по-разному «Я пойду гулять». Например, вы не знаете, отпустит вас мама гулять или нет, и вы у нее спрашиваете. Как мы это спросим?
Мы с вами сейчас общались с помощью слов. Но общаться можно и без слов, а с помощью жестов. Жест - это движение рук, тела, головы. Жесты помогают в общении словами или даже заменяют их. Некоторые из них могут иметь разное значение в зависимости от ситуации. Как вы думаете, что значит этот жест: «человек, машет рукой»?
Игра «Вот так!»
Давайте поиграем в игру «Вот так!» На каждый мой вопрос отвечайте громко «Вот так!» и жестом показывайте нужные действия. Например, как живешь? - Вот так! И показываем большой палец. Как поешь? Как бежишь? Вдаль глядишь? Как плывешь? Как устал? Как на дудочке играл? А на танцах танцевал?
Кроме общения с помощью слов и жестов, мы можем общаться с помощью выражения нашего лица, которое передает настроение человека даже тогда, когда он молчит. Иногда у Вас спрашивают: "Что случилось? Почему ты такой грустный? " Как же он догадался о вашем настроении?
Демонстрация презентации «Эмоции»
Ребята предлагаю посмотреть на доску. Я вам сейчас покажу эмоции людей. Эмоции — это выражения лица или действий людей при разных состояниях и ситуациях.
Игра «Эмоции».
А давайте теперь мы попробуем изобразить эти эмоции. Сдвинем брови, нахмуримся, руки сжаты в кулаки. Покажем, как мы злимся. Расслабимся. Полностью расслабим брови. Нам всё равно. А теперь расширим глаза, рот откроем, всё тело напряжено. Мы чего-то испугались. Расслабимся. Улыбнемся. Покажем, как мы веселимся. А сейчас нахмурим лоб, поднимем брови - удивимся и посмотрим на доску.
Беседа «Что такое дружба?».
Вопросы:
- что такое дружба?
- для чего нам друзья?
- что нужно сделать, чтобы подружиться?
- много ли у вас друзей?
Работа со сказкой «Верные друзья».
Солнышко было уже высоко в небе, когда Мишка отправился в лес за малиной.
- Пи-пи-пи, - послышалось рядом. Под кустом сидел маленький Мышонок и жалобно плакал.
- Что случилось? – басом спросил Миша.
- Мою норку затопило водой. Где же я буду жить? Я хочу спать и есть
- еще громче заплакал Мышонок.
- Ква-ква-ква, - это прискакала на помощь Лягушка.
– Я слышала ваш разговор и хочу вам помочь, - проквакала Лягушка.
- Неужели мне можно чем-то помочь? – не унимался Мышонок.
- Мы построим тебе шалаш из сухих веточек, - принял решение Миша.
- Шалаш? Но мышки живут в норках, а не в шалашах, - продолжал плакать Мышонок.
- Надо построить шалаш на высоком месте под елью. Там будет тепло и сухо, - поддержала Лягушка Мишу.
Под раскидистой елью Миша расчистил место для шалаша. Лягушка принесла сухие веточки. Миша наломал их, поставил веточки друг на друга - получился шалаш.
Мышонок пробрался в него и сразу успокоился. Шалаш был теплым, сухим и уютным. Лягушка принесла Мышонку три колоска пшеницы на ужин.
- Спасибо тебе, Миша, и тебе, Лягушка, за помощь. Если бы не вы, пришлось бы мне ночевать в холоде и голоде. Вы настоящие друзья, - радостно пропищал Мышонок.
- А друзья, - закончила Лягушка, - всегда должны приходить на помощь в трудную минуту. – и добавила: - Верный друг нужен всем. Одному с бедой не справиться.
Солнышко, которое все слышало, широко улыбнулось друзьям.
Загадки.
Я вам сейчас загадаю загадки, а вы, не называя отгадку, будете показывать ее с помощью движений, мимики и звуков.
Заворчал живо замок, лег у двери поперек (собака)
Летом в болоте вы ее найдете, зеленая квакушка, зовут ее. (лягушка)
Хвост узорами, сапоги со шпорами, раньше всех встает, голосисто поет (петух)
Кто, забыв тревоги, спит зимой в берлоге? (медведь)
Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (волк)
Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку (заяц)
Рыжая, с пушистым хвостом, живет в лесу под кустом (лиса)
Заключительная часть.
Подведение итогов.
Молодцы! Сегодня мы с вами вспомнили и узнали, как люди могут общаться между собой. Давайте еще раз назовем эти способы общения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/244956-kak-my-obschaemsja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.