- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Рассказывание по картине «В уголке природы»
Подготовила воспитатель
Гаевская Елена Александровна
Занятие по развитию речи в старшей группе
Рассказывание по картине "В уголке природы"
Цель: Расширять знания детей о комнатных растениях.
Задачи: Образовательные:
Обеспечить целостное восприятие картины.Продолжать учить составлять рассказ по
картине.
Формировать представление о комнатных растениях,их значении,правилах
ухода за ними.Уточнение и расширение словаря по теме(растение,стебель,цветок,
корень,лист,фиалка,розан,толстянка,герань,кактус;ухаживать,поливать,протирать,
подкармливать,опрыскивать;красивый,зелёный,сочный).Учить рисовать комнатное
растение в определённой последовательности.
Развивающие:Развивать навыки речевого общения,связной речи,тонкой и общей
моторики,зрительного восприятия и внимания,эстетическое восприятие окружающего
мира.
Воспитательные:Формировать навыки сотрудничества,взаимодействия,
самостоятельности,воспитывать любовь к природе.
Оборудование: картина О.Р.Гофман"В уголке природы",картинки с изображением комнатных
растений,комнатные растения в уголке природы,лейка,опрыскиватель,
альбомный лист,краски,кисти,салфетки,музыкальное сопровождение для
танца.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Воспитатель: Колокольчик зазвонил,в круг собраться пригласил.
Здравствуйте,ребята,я вас очень рада видеть.
Улыбнись соседу слева,улыбнись соседу справа,
Вместе мы - друзья.
Воспитатель: Сегодня к нам пришла в гости кукла Элла.У неё дома завяли почти все комнатные
цветы.Кукла Элла просит нас о помощи: научить её как правильно ухаживать за
комнатными цветами.Поможем,ребята?
Дети: Да!
II Основная часть.
Воспитатель: Элла,у нас в группе есть уголок природы,в котором растут комнатные растения.
Ребята,а что такое комнатные растения?Какие условия нужны растениям для роста?
Воспитатель: Ребята,расскажите Элле,какие цветы есть в нашем уголке природы.
(фиалка,хлорофитум,кактус,папоротник,герань,толстянка)
Воспитатель: Опишите,какие стебли,листья,цветы у растений.
Воспитатель: Для того,чтобы растения были такими красивыми ,люди должны за ними
ухаживать.Как ухаживают за комнатными цветами?(поливают,опрыскивают)
Воспитатель: Люди рыхлят землю в горшочках,чтобы корни могли дышать,протирают листья
влажной тряпочкой или обмахивают кисточкой.Какое растение обмахивают
кисточкой?(кактус).Как часто можно поливать кактус?(раз в неделю)
Какими растения бывают?(светолюбивые и теневыносливые)
Послушайте стихотворение о том, как ухаживает за растениями девочка Катя:
Катя леечку взяла все цветочки полила.
Пусть попьют водички цветочки-невилички
Мягкой тряпочкой листочки протирала наша дочка.
Пыль дышать мешает , поры закрывает.
Воспитатель: Теперь на коврик мы пойдём и немного отдохнём.
ФИЗМИНУТКА
«Выращиваем волшебные цветы»
Дети сидят на корточках – В землю посадили семечко, поливал дождик и оно стало расти.
Постепенно поднимаются на ноги – Цветок рос все больше и больше и набирал силу.
Руки пальпации вместе над головой в виде «Бутона» - Цветок набирает бутон, солнышко согревает его.
Постепенно раскрывают руки в стороны – И вот бутон расскрылся и мы увидели красивый цветок!
Дети наклоняются вперед и делают вдох - Но цветок ВОЛШЕБНЫЙ кто понюхает его и загадает желание, оно ОБЯЗАТЕЛЬНО сбудется!
Воспитатель обращает внимание детей на мольберт,на котором расположена картина
"В уголке природы".
Воспитатель: Ребята,как вы думаете,какое название у картины?(рассуждения детей)
Воспитатель: Рассмотрим картину.Кого вы видите на картине?Куда пришли дети?(в уголок
природы)Что делают девочки?(ухаживают за цветами)
Какие цветы вы видите на картине?(фиалка,розан,толстянка)
Воспитатель: Правильно.Есть ещё и другие красивые растения.Это хлорофитум,папоротник,
традесканция.
А что делает мальчик в уголке природы?(он кормит рыбок)
Каких рыбок вы видите?(золотую рыбку и меченосцев)
Ещё в аквариуме много растений.
Давайте,расскажем о девочке,которую мы видим на картине справа.
Как она одета?Что она делает?(девочка в синем сарафане в белой футболке
опрыскивает цветок)
Воспитатель: Молодцы,расскажите о девочке,которая стоит у окна.
(девочка в голубом сарафанчике и в полосатой футболке поливает толстянку
из красной лейки)
А кто может рассказать о мальчике?(мальчик в полосатом комбинезоне стоит
у аквариума и кормит рыбок)
Воспитатель: Ребята.вы очень хорошо рассказали о детях.Посмотрите, как красиво в уголке
природы,как много цветов,как цветут фиалки,какие сочные листья у толстянки,
в народе толстянку называют денежное дерево.Дети хорошо ухаживают за
растениями.
Воспитатель: Давайте,попробуем повторить всё ,что мы рассказали о детях,об уголке природы,
чтобы получился красивый рассказ.Сначала расскажем о том,куда пришли дети.
Потом расскажем о растениях и рыбках,которые есть в уголке природы.
И расскажем о том,что делает каждый из детей.
Воспитатель спрашивает детей по желанию,если ребёнок затрудняется,воспитатель помогает.
Рассказ по картине.(развитие связной речи)
Дети пришли в уголок природы.Там было красиво,много цветов,аквариум с
рыбками .Девочка в синем сарафане и белой футболке стала опрыскивать цветок.
А девочка в голубом сарафане взяла красную лейку и поливает толстянку.
Мальчик в полосатом комбинезоне кормит золотую рыбку и меченосцев.
Дети хорошо ухаживают за растениями и рыбками,поэтому у них так красиво
в уголке природы.
Воспитатель: Вот какой замечательный рассказ у нас получился. Кто сможет повторить весь
рассказ?(повторение одним из детей)
Воспитатель: Как называется картина,по которой мы составляли рассказ?
Кукла Элла: Ребята,мне очень понравился папоротник.Нарисуйте мне,пожалуйста,этот
цветок.Пусть ваши рисунки украсят мою комнату.
Воспитатель: Действительно,ребята.давайте подарим на память Элле наши рисунки.Но
сначала покажем наш танец.
Танец "Красивые цветы"
Папоротник очень красивое комнатное растение.Какие части есть у этого цветка?
Дети: Стебель,листья.
Воспитатель: Правильно.Ещё есть корень,который находится в земле.
Какие листья у папоротника?
Дети: Вытянутые,узкие.
Воспитатель: Обратите внимание,что стебель не один,а много.
Воспитатель показывает поэтапное рисование цветка.
Практическая работа.(напоминает последовательность изображения)
III.Заключительная часть.
Воспитатель: Какую пользу приносят растения в доме?(выделяют кислород,создают уют)
Молодцы,ребята,красивые получились комнатные растения.Теперь кукла Элла
знает как ухаживать за комнатными растениями и,ещё она унесёт с собой частичку
нашего природного уголка.
Кукла Элла благодарит детей,прощается.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/245628-rasskazyvanie-po-kartine-v-ugolke-prirody
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Технология развивающего обучения»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.