- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Восприятие художественного содержания поэтического текста
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Предмет:риторика.
Тема:«Волшебная красота русской зимы»
Тип урока: урок закрепления знаний.
Учитель начальных классов:Кустова Марина Владимировна.
Продолжительность урока: 40 минут.
Город:Тольятти.
Школа:НОУ «Ор Авнер»
Тема: «Волшебная красота русской зимы»
Цель урока:
1.Учить воспринимать художественное содержание поэтического текста.
2.Продолжать работу по развитию речи: развивать речевое чутье при толковании образных выражений и многозначных слов, подборе синонимов.
3.Воспитывать эстетическое отношение к природе, учить видеть красоту зимней природы.
4.Воссоздать в воображении детей определенные картины зимней природы.
Оборудование:
1.Картины о зиме.
2.Рисунки детей о зиме.
3.Выставка книг Пушкина.
4.Портрет писателя.
5.Грамзапись стихотворения.
Оформление доски:
1.Число.
2.Тема урока.
3.Приметы и пословицы для проверки домашнего задания:
*Огонь горит ярче, лето будет жарче.
*Где сугробы лягут, будет больше ягод и в полях пшеница густо заколосится.
*Декабрь год кончает, зиму начинает.
*Январь-году начало, зиме середина.
*Вьюги да метели под февраль налетели.
4.Слова для объяснения нового материала:
Место:сучки дубов, поля, холмы, брега, рекою.
Герои: север, волшебница-зима, мороз.
5.Слова для закрепления темы при проведении словарной работы:
Ход урока.
I.Организация начала урока.
Проверка готовности учащихся к уроку. Подготовка к слушанию: звучит спокойная музыка, упражнение на релаксацию. Принятие позы внимательных слушателей.
II.Проверка домашнего задания.
1.-Перечислите признаки зимы.
2.-Расскажите о том, что особенно понравилось, запомнилось, произвело сильное впечатление, что показалось особенно красивым в зимней природе? (Одному- мохнатые снежинки, которые медленно кружились в воздухе; другому показался красивым снег, переливающийся искрами на солнце; третьему- сосна, особенно зеленая на фоне зеленого снега; четвертому- следы животных и птиц на снегу и т. д.
3.-Вспомните стихи о зиме и расскажите нам, указав автора и показывая голосом.
1-й ученик С. А. Есенин
Заметает пурга
Белый путь.
Хочет в белых снегах
Потонуть.
Ветер резвый уснул
На пути,
Ни проехать в лесу,
Ни пройти.
2-й ученик А. А. Фет
Печальная береза
У моего окна,
И прихотью мороза
Разубрана она.
Как гроздья винограда,
Ветвей концы висят,-
И радостен для взгляда
Весь траурный наряд.
4.-Объясните, как вы понимаете значение следующих народных примет, написанных на доске.
а) Огонь горит ярче, лето будет жарче.
б) Где сугробы лягут, будет больше ягод и в полях пшеница густо заколосится.
5.-Как объяснить пословицы:
а) Декабрь год кончает, зиму начинает.
б) Январь-году начало, зиме середина.
в) Вьюги да метели под февраль налетели.
III. Физкультминутка.
IV. Подготовка учащихся к усвоению.
Знакомство с выставкой книг А. С. Пушкина.
-Посмотрите на выставку книг.
-Какие книги к нам пришли? (Идет перечисление названий книг.)
-Что вы можете о них сказать? ( Их написал один автор.)
-Посмотрите на иллюстрации книг. К каким эпизодам они относятся?
2. Знакомство с портретом писателя.
Вглядитесь в портрет писателя, необыкновенного человека, который создал всемирно известные книги для детей и взрослых.
3.Знакомство с биографией писателя.
-Хотите услышать биографию А. С. Пушкина? Слушайте внимательно так, чтобы вы смогли рассказать.
Учитель рассказывает о А. С. Пушкине.
Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня в районе Немецкой слободы на окраине Москвы в семье дворянина, потомка знатного боярского рода.
Начальное домашнее воспитание получил от гувернантов-французов, бабушки Марии Алексеевны Ганнибал, которая научила Сашу писать и читать по русски, и любимой няни Арины Родионовны, рассказавшей будущему поэту множество замечательных русских сказок.
В 12 лет родители определили сына в только что открытый Царскосельский Императорский лицей, по окончании которого в 1817 году он был принят на государственную службу. Основное время он посвящал литературному творчеству.
А. С. Пушкин не писал специально для детей. Однако в круг детского чтения вошли всемирно известные сказки: «Сказка о попе и работнике его Балде»(1830 г.), «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди»(1831), « Сказка о рыбаке и рыбке»(1833), «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»(1833), «Сказка о золотом петушке»(1834).
По произведениям поэта созданы музыкальные произведения, оперы, балеты, сняты художественные фильмы и мультипликационные фильмы.
-Расскажите, что вы узнали о А. С. Пушкине из рассказанной мной биографии?
4.Вступительное слово к произведению.
-Давайте, ребята, совершим путешествие в далекое, далекое прошлое, в то время, когда жил Пушкин. Приготовьтесь слушать. Старайтесь представить себе то, о чем я буду рассказывать .(Учитель рассказываетисторию создания произведения.)
Итак, начинаем. Никогда зима еще не приходила так рано… Пушкин, гуляя по парку, вышел к берегу реки, поднялся на вершину холма. Перед ним открылась широкая картина: голубая лента реки, а за нею одетые в золото леса. Леса как будто застыли в тишине. При малейшем движении ветра на землю слетали листья. У речных берегов багровые (темно-красные) кустарники. Пушкин с волнением смотрел на эту красоту. Он и радовался и грустил. Он предчувствовал ее скорую гибель… Вечером он долго не мог заснуть… В трубе гудел ветер. Где-то хлопнуло ставней. Пушкин вышел на крыльцо. Звезд не было видно. Дул холодный ветер. Это ветер с севера. Он всегда приносит снега, приводит с собой зиму. Заснул поэт поздно. И проснулся поздно… открыл глаза… В комнату вливался яркий свет. Пушкин подошел к окну… Представьте себе, ребята, какую он увидел картину… Все белым-бело, нарядно, празднично… Что же сделал Пушкин? Он выбежал на улицу. На улице еще ярче белый свет. Ветки деревьев наклонились под снегом. Снег лежал на них шапками… Как чудо явилась зима. И по-новому нарядила, украсила природу.
-Вам нравится эта картина?
-Нравится, очень нравится.
V.Физкультминутка.
VI. Объявление темы.
-Сегодня мы с вами прочитаем стихотворение А. С. Пушкина «Вот север тучи нагоняя…» и узнаем, как описывает поэт силу и красоту зимы.
Цели нашего урока:
1.Вы должны научиться воспринимать художественное содержание поэтического текста.
2.Должны суметь объяснять значения образных выражений и многозначных слов, подбирать синонимы.
3.Знать, как вы должны относиться к природе. Уметь видеть красоту зимней природы.
-Прочитайте заглавие, фамилию автора.
-О чем нам говорит заглавие стихотворения?
-Прочитайте запись , сделанную на доске. Слова 1-го ряда говорят нам о месте действия. Слова 2-го ряда называют нам героев стихотворения.
Место : сучки дубов, поля, холмы, брега, рекою.
Герои: север, волшебница-зима, мороз.
-Мы можем предположить по месту и героям о том, каким представил зиму поэт в стихотворении?
VII. Изучение нового материала.
-Сейчас вы прослушаете это стихотворение в грамзаписи. Это стихотворение позволит узнать не только то, как поэт воспринимает русскую зиму, какие чувства вызывала она у него, но и поможет каждому из нас научиться более внимательно вглядываться в окружающий нас мир, быть более наблюдательным и чутким к родной природе. Слушайте очень внимательно.
VIII.Первичная проверка усвоения знаний. (Проверка первичного ориентированного восприятия текста.)
Опрос по прочитанному стихотворению.
-Что вы хотите сказать?
-Какая картина вам больше всего понравилась?
-А особенно?
-А в жизни, какое время года вам больше всего нравиться?
-Попробуйте рассказать, что вы видели, н-р когда автор читал слова: «Дохнул, завыл… .
2. Работа над иллюстрацией.
-Посмотрите на иллюстрацию и прочитайте отрывок, относящийся к ней.
3. Учитель высказывает свое отношение кстихотворению.
IX. Первичное закрепление знаний.
Теперь прочитаем отрывок хором. В процессе чтения будем попутно выделять трудные слова, выражения и объяснять их значения.
Читайте медленно, хорошо проговаривайте звуки, представляйте себе картины. Слушайте меня. Читайте вместе со мной.
3.Дополнительные вопросы для словарной работы:
«Пришла, рассыпалась…» Как вы думаете, почему поэт сказал о зиме «рассыпалась»? Вспомните похожее выражение из народной песни.
Какие общие признаки наступающей зимы подмечены в народной песне и стихотворении Пушкина?
Найдите в тексте стихотворения Пушкина эпитеты. Объясните их роль.
«Пухлой пеленою». Подберите синонимы к выделенному слову.
«Север…дохнул, завыл…»Объясните значение выделенных слов. Прямые или переносные эти значения? Обоснуйте ответ.
Найдите в тексте олицетворения.
4.А сейчас прочитают отдельные ученики. Ставлю перед учениками такую задачу: Прочитай строки так, чтобы показать, что ты рад, что наступает зима. Постарайтесь это сделать.
X. Контроль и самопроверка знаний.
-А сейчас ответим на вопросы, которые даны в учебнике.
1.Как поэт называет зиму? Почему так?
2. «Вот север, тучи нагоняя, дохнул, завыл…» Что ты представляешь, когда читаешь это выражение?
3. Как зима преобразила землю? Прочитай.
4. Зима «легла волнистыми коврами». Что Пушкин сравнивает с ковром? «Блеснул мороз…» Почему он «блеснул»?
5. «Проказам матушки-зимы». Расскажи, как зима проказничает?
6. Какое настроение передает поэт? Как он относится к зиме? Как ты об этом узнал?
7.Конкурс на лучшее чтение отрывка.
XI. Подведение итогов урока.
1.С каким стихотворением мы сегодня познакомились?
2.Какую силу зимы вы почувствовали, прочитав это стихотворение?
3. Понравилось ли вам это стихотворение? Чем?
4. А как вы думаете, любил ли поэт русскую зиму? Откуда же это видно? (Пушкин описывает зиму с любовью, так, что мы ее представляем очень ярко.)
XII.Информация о домашнем задании.
Дома еще раз прочитайте отрывок. Выучите его наизусть.
Конспект рабочего урока по русскому языку,
проведенного 22.11.2006 г. в 3-м классе.
Тема: «Упражнение в написании слов с глухими и
звонкими согласными в корне».
Конспект составила:
Кустова Марина Владимировна,
учитель начальных классов.
Присутствовали:
Зам. директора по УВР: Майорова М. Ю.
Зав. М. О. :Сысуева В. А.
Конспект рабочего урока по риторике,
проведенного 29.04.09 в 0-м классе.
Тема: «Слово - не воробей, вылетит – не поймаешь».
Конспект составила:
Кустова Марина Владимировна,
учитель начальных классов.
Присутствовали:
Зам. директора по УВР: Бортникова И. Н.
Зам. М. О.: Мейдбраер Т. Г.
Конспект рабочего урока по литературному чтению,
проведенного 14. 12. 06 в 4-м классе.
Тема: «Волшебная красота русской зимы».
(А.С.Пушкин «Вот север тучи нагоняя…»)
Конспект составила:
Кустова Марина Владимировна,
учитель начальных классов.
Присутствовали:
Зам. директора по УВР: Майорова М.Ю.
Зам. М. О.: Сысуева В.А.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/246557-vosprijatie-hudozhestvennogo-soderzhanija-poj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.