- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока обучения грамоте «Буквы Л,л. Звуки л, л. Сказки К. И. Чуковского»
Сведения об авторе:
Автор:Царева Ольга Валентиновна
Место работы: МОБУ «Волховская средняя общеобразовательная школа № 7»
г. Волхов
Должность:учитель начальных классов
Класс: 1 «В»
УМК: «Школа России»
Дата: 26.10.2016 г
Конспект урока – технологическая карта по обучению грамоте.
Тема: «Согласные звуки [л], [л’]. Буквы Л, л.»
Цели:
Образовательные:
- научить детей находить в словах звуки [л], [л’] и уметь их различать;
- познакомить с буквами Л, л и формировать умение обозначать звуки [л], [л’] буквой л.
- формировать умение читать слова с изученными буквами.
Воспитывающие:
- воспитывать любовь и интерес к миру животных;
- воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям друг друга;
- воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки;
Развивающие:
- развивать читательский интерес;
- развивать познавательный интерес и активность учащихся;
- развивать устную речь и фонематический слух;
- развивать мышление, память, внимание.
Задачи:
- формировать умение давать характеристику звукам;
- устанавливать количество и последовательность звуков в слове, т. е. производить звуко - буквенный анализ слов;
- выделять звук в слове и обозначать его соответствующей буквой;
- записывать слова с изученными печатными буквами;
- читать прямые и обратные слоги;
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
Мотивация. 2.Актуализация знаний. 3. Подведение к теме. Постановка учебной проблемы. 4.Постановка учебной проблемы. 5. Физминутка 6.Работа по теме урока. | Ребята! Сегодня на уроке вы узнаете много нового и интересного, если весь урок будете внимательными и активными! Сегодня мы с вами отправимся путешествовать в мир сказок, новых знаний и умений. Но сначала мы проверим готовность к нашему путешествию. «Построим радугу-вспомнить все!» 1группа: «Правила оформления предложений» 2 группа: «Речь устная и письменная. Звуки и буквы» 3 группа: «Гласные и согласные звуки» 4 группа: «Звук-слог-слово-предложение-речь» 5 группа: «Заглавная буква в именах собственных» 6 группа: «Одушевленные и неодушевленные предметы» 7 группа : «Буква Т,т, звуки /т,/ и /т/» Сегодня к нам в гости пришли сказочные герои из произведений замечательного детского писателя. (слайд №2) Посмотрите , все ли здесь в порядке. Назовите героев. Кто автор? Кто из героев лишний? (слайд №3) К.И. Чуковский Рассказ подготовленного ученика (слайды № 5-13) «Сказки детям» Давайте вспомним , из каких произведений пришли к нам герои Откройте учебник на странице 58, рассмотрите иллюстрацию -Кто узнал из какой сказки? Чтение отрывка. -Что значит «щеголиха»? -«лихо»? -«кубарем»? -Чему так радовались герои? -Но крокодил никак не может уняться. На этот раз он разлучил маму-букву со своими детишками-звуками. Поможем семье опять быть вместе? Тогда настройтесь на серьезную спасательную операцию. Помогут нам герои иллюстрации. А сейчас мы будем отгадывать загадки. Работа с загадками. Выделение звуков [л], [л’] из слов – отгадок. Учитель читает загадки. (слайды №14,15) 1 Надо мною апельсин Ночью ясною висит А ведь это же –она! Несъедобная ….. 2.Уши длинные имею Груз на спину-и пошел Говорить «Иа» умею Значит, я зовусь…. Подберите однокоренное слово, скажите ласково. Учитель проводит музыкальную физ.минутку Звуковой(фонетический) разбор слов Луна ослик -Произнесите первый звук в слове «луна». Дайте полную характеристику -Произнесите третий звук в слове «ослик» -Чем они похожи? -Чем отличаются? -Давайте громко их произнесем, чтобы , мама-буква их услышала, а крокодил испугался. А кто знает, какой буквой мы обозначаем звуки [л], [л’], когда мы их пишем или читаем? Как называется эта буква? Я вам открою секрет. Она называется - буква эль. - А сейчас скажите мне, как вы думаете? Какая у нас сегодня будет тема урока? Тема урока: Звуки [л], [л’], буквы Л, л. Сегодня на уроке: Нам нужно будет дать характеристику этим звукам, то есть рассказать, какие они. Нужно научиться находить эти звуки в словах и различать эти звуки. Познакомиться с новой буквой, которая обозначает эти звуки. Научиться читать слоги и слова с этими буквами. -Ребята. А для чего мы всё это будем делать? -Итак, мы уже сказали, что звуки [л], [л’] можно обозначить буквой – эль. Посмотрите, как она выглядят печатные буквы: заглавная и строчная. На что они похожи? (слайды№16 17,) Показ на доске. Когда будем писать заглавную букву? Когда строчную?( слайд№ 18) Чтение открытых. закрытых слогов, дополнение слога до слова Прочитайте слоги, где звук /л/- твердый, Прочитайте слоги, где звук /л,/- мягкий Игра «Мягкий-твердый» Если слышим в слове мягкий звук- обнимаем соседа по парте, если твердый- хлопаем друг другу по ладошке. Лук, лес, липа, кол, ель, стул, колесо, кукла, соль 1.Работа в парах. – Чтение слов в учебнике. Сравнение. 2.Чтение предложений. Что вы видите? Что мы сейчас будем читать? Почему вы решили, что это предложения? 3.Работа по учебнику. -Подготовьте текст для чтения -Кому пока еще сложно, подойдите к доске (слайд) -Читаем первое предложение Докажите, что это предложение Аналогично-второе и третье предложение Давайте прочитаем все предложения. Что получилось? У Оли куклы. Она катала кукол. Куклы уснули. Докажите -Что можем добавить к тексту Выбор названия - Что мы делали сегодня на уроке? Ребята, давайте сделаем вывод. Звуки [л] и [л’]. одинаковые или разные? А какой буквой их можно обозначить? -Что было трудно? Что легко? -Что больше всего понравилось? У каждого на столе есть светофор. Зажгите тот свет, если: 1. Было все понятно, легко и интересно-зеленый 2. Было интересно, но немного трудно-желтый 3. Было трудно, не все понятно, неинтересно-красный | Дети слушают. Задание по группам: дети получают карточки с заданиями Дети отвечают: Мойдодыр Айболит Муха-Цокотуха Автор-Корней Иванович Чуковский Лишний герой-Колобок (русская народная сказка) Писатель, поэт, переводчик. Родился 134 года назад. Прожил долгих, творческих 87 лет. Родился в Санкт-Петербурге. Жил в Одессе, Лондоне, где изучал английский язык. Первое свое произведение «Крокодил» он посвятил своему сыну, а сказку «Чудо-дерево»- своей дочке Муре. Чуковский часто встречался с детьми, устраивал им праздники. «Мойдодыр» «Федорино горе» «Муха-Цокотуха» «Бармалей» «Краденое солнце» «Путаница» «Айболит» «Телефон» «Краденое солнце» Модница Быстро, умело Очень быстро, переворачиваясь при падении Медведь спас солнце Да Дети отвечают. Луна Лиса Осел Ослик Дети отвечают на вопросы, произносят звуки и выполняют звуковой анализ. Звук /л/- согласный, звонкий, твердый Звук /л,/- согласный, звонкий, мягкий Согласные, звонкие Один- твердый, другой-мягкий Дети произносят звуки Дети пытаются сформулировать тему урока. Дети отвечают. Печатают буквы в тетради В именах собственных В именах нарицательных Дети читают с доски | Личностные: Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Коммуникативные:Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме, работать в группе. Познавательные: Формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций и текстов. Познавательные: Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных и несущественных). Коммуникативные:Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Регулятивные: Формирование способности принимать учебную цель и задачу. Познавательные: Формирование умения планировать предстоящую работу (составлять план и последовательность своих действий). Личностные: Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Познавательные: Формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций и текстов Познавательные: Формирование умения планировать предстоящую работу (составлять план и последовательность своих действий). Познавательные: Формирование умения на основе анализа объекта делать выводы. |
7. Закрепление. Первичноеприменение знаний на практике. 7. Итог урока. 8. Рефлексия. | Работа в парах. Кукла-ед.ч Куклы-мн.ч Уснули-мн.ч Уснул-ед.ч Катала-ж.р Катал-м.р Стол-гласный звук /о/ Стул-гласный звук /у/ Дети делят слова на единицы чтения Дети работают с учителем, текст на слайде Дети читают Есть заглавная буква, слова написаны раздельно, в конце стоит точка, слова связаны по смыслу. Текст Предложения связаны по смыслу, можно определить тему Название Дети предлагают варианты Дети отвечают на вопрос и делают вывод Дети «зажигают» огонек. | Познавательные: Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных и несущественных). Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Регулятивные: Формирование умение сверять свои действия с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий. Познавательные: Смысловое чтение как осмысление цели чтения. Познавательные: Формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций и текстов. Коммуникативные: Формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, высказывать своё мнение. Познавательные: Формирование умения делать выводы. Регулятивные: Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты своей деятельности. |
Приложение
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/246678-tehnologicheskaja-karta-uroka-obuchenija-gram
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.