- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Строительная игра «Зоопарк»: конспект для развития конструктивной деятельности в ДОУ
Технологическая карта сюжетно-ролевой игры «Зоопарк»
Предварительная работа:
Цель: Обеспечить у детей интерес к сюжетно-ролевой игре, помочь создать игровую обстановку.
Задачи:
Образовательная:
1. Способствовать расширению знаний о животных, об их внешнем виде, по памяти характеризовать их.
2. Помочь детям усвоить новую профессию "ветеринар",
3. Формировать у детей умение творчески развивать сюжет игры используя строительный напольный материал, разнообразно действовать с ним
Развивающая:
1. Развивать речь, обогащать словарный запас, закреплять звукопроизношение
2. Закрепить знания детей о том, как зовут детенышей у разных зверей
Воспитательная:
1. Воспитание доброго отношения к животным, любовь к ним, заботу о них
2. Воспитывать дружеские взаимоотношения в игре
Предварительная работа:
1. Экскурсия в зоопарк или зверинец с целью ознакомления с жизнью животных в неволе.
2. Беседа о зоопарке, для чего они созданы, как там живется животным.
3. Просмотр DVD презентацию «Зоопарк»
4. Чтение литературных произведений о животных: С. Я. Маршак «Где обедал воробей», «Детки в клетке» и др.
5. Заучивание стихотворений о диких зверях.
6. Рассматривание иллюстраций о зоопарке, о диких животных.
7. Беседа с детьми о правилах безопасного поведения в зоопарке.
8. Слушание сказки К. Чуковского «Доктор Айболит» в грамзаписи.. Рассматривание с детьми иллюстраций к сказке К. Чуковского «Доктор Айболит».
9. Рассказы детей «Как мы ходили в зоопарк»
10. Лепка «Звери зоопарка»
11. Рисование «Что я видел в зоопарке»
12. Конструирование из строительного материала зоопарка, клеток для животных.
13. Изготовление с детьми атрибутов к игре.
Игровые роли: строители, водитель, грузчики, животные, работники зоопарка, кассир, посетители зоопарка.
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Организация детей | Методы и приемы |
1.Создание воображаемой ситуации | -Тай, тай, налетай Раздается телефонный звонок. -Да это детский сад! -Скажите, а зоопарк что это?
-А чтобы звери не разбежались, что нам надо сделать? -В зоопарке есть еще больница для животных . - как вы думаете, кто лучше всех из вас справиться с ролью ветеринара (Даша будет ветеринаром) - Какое сейчас время года ? - Очень красивый зоопарк. Большой и просторный -Слышите ребята какие-то звуки за дверью? Пойду посмотрю (заезжает грузовик и завозит животных) -А как можно назвать одним словом? - Но прежде чем мы расселим животных по вольерам, их должен осмотреть ветеринар
А вы хотите сходить в зоопарк на экскурсию? - Ребята, кто хочет быть контролером? (выбирают) Катя будет контролером , а контролер нам нужен для того, чтобы проверить билеты.
А наши животные проголодались, нужно их покормить.
| Слушают -да -8 -в зоопарке -маленький -место где живут животные -человек -охраняет, оберегает, лечит -из крупного строительного материала -вольеры -8 -потому, что 8 животных -врач для животных -ветеринар Даша одевает белый халат и направляется на рабочее место -зима -сделать им домики -дети располагаются на ковре и строят самостоятельно домики -дети перечисляют (слон, тигр, жираф, обезьяна, лев, медведь, зебра, верблюд) (ветеринар осматривает и прослушивает каждого животного) -да -дети заселяют его в вольер. -да -билеты -в кассе -кассир -покупают билеты -проверяет билеты -тигр …….. дети сообщают о внешнем виде, чем питается, где обитает, повадки и т. д. -ответы детей -да -медведь, тигр, лев, слон и т.д. -да -они большие, занимают много место, им нужна особа территория для жизни. | По всей группе На ковре вокруг воспитателя Вокруг воспитателя На ковре Вокруг воспитателя Вокруг воспитателя Возле своих вольеров Возле кассы Возле контролера Возле вольеров с животными Вокруг воспитателя | Словесный Словесный -беседа -беседа -пояснение Игровой -вопросы к детям -беседа -разъяснение -беседа -вопросы к детям |
2.Распределение ролей | ||||
3.Реализация замысла | ||||
4.Сохранение игровой ситуации |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247799-zoopark
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.