- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД для детей подготовительной группы «Адаптация растений»
Конспект ООД
для детей подготовительной группы
«Адаптация растений »
Цель: познакомить детей с приспособлением растений к условиям окружающей среды на примере селагинеллы чешуелистной.
Задачи:
обобщать, уточнять и расширять знания детей о природной зоне "Пустыни"; ознакомить детей с термином "адаптация";
знакомить детей с приспособленностью селагинеллы чешуелистной к природным условиям;
расширять представление детей о способах адаптации других пустынных растений к условиям окружающей среды;
учить детей наблюдать, проводить опыты и самостоятельно делать выводы;
Оборудование. Предметные картинки с изображениями различных природных зон, видеофрагмент «Пустыня», селагинеллы чешуелистной, кувшин с водой, глубокая тарелка, посылочный ящик, открытка.
Организационный момент.
Ребята, моя подруга уехала путешествовать по пустыням, а сегодня я получила от неё посылку. Посмотрите, в открытке она написала - "Дарю тебе "Иерихонскую розу". Дети высказывают предположения, какая она. " Давайте посмотрим, какая она".
Основная часть:
1-ая часть.
Дети удивляются, увидев сухой шарик. Педагог рассказывает о селагинелле, делая акцент на природных особенностях пустыни. "Иерихонская роза" - селагинелла чешуелистная так же известна под именем “Воскресающее растение”. Это живое чудо! “Воскресающее растение”, потому что она может пережить длительные периоды засухи, свернувши свои ветви в коричневый, сухой шарик. Однако, когда появляется вода, Селагинелла с легкостью «воскресает» и восстанавливает своей яркой зеленый цвет. Для восстановления ей необходимо примерно 24 часа.
Было подсчитано, что эти растения могли обходиться без воды почти 100 лет и возродится после замачивания!
Иерихонская роза, в естественной природе, произрастает в пустынях Северной Африки, Юго-Западной Азии, юго-западной Америке и Центральной Америке.
Это растение в засушливый период встречаются в свернувшемся состоянии (это период покоя) и выглядит сухим и, казалось бы, безжизненным, но только стоит замочить Иерихонскую розу в воде и на глазах растение оживает, раскрывается, зеленеет и даже зацветает. Всё это благодаря адаптации – приспособлению к условиям среды. За невероятную способность к возрождению Иерихонскую розу называют “Воскресающее растение”.
Эксперимент
Педагог предлагает детям провести эксперимент и проверить, "оживёт" роза или нет. " Ребята, представьте, мы с вами в пустыне, дует сильный ветер, он катит Иерихонскую розу по песку, гонит всё дальше и дальше. И тут… появляются тучи, и начинает идти дождь, появляются лужи, и наша Иерихонская роза попадает в лужу ". Педагог предлагает двум детям налить воду в тарелку и положить туда селагинеллу, при этом снова обращает внимание детей на внешний вид растения.
2-ая часть.
Педагог предлагает детям, пока селагинелла лежит в "луже ", посмотреть видеофрагмент о пустыне и пустынных растениях.
После просмотра видео педагог обращается к детям с вопросами:
Когда вы слышите слово «пустыня», что вам представляется?
Какие особенности пустыни нам уже известны?
Как вы думаете, ребята, бывают ли в пустыне дожди?Что же происходит с водой в пустыне?
Почему растения и животные могут выжить и в таких условиях?
Как вы думаете, какое из растений может выжить в пустыне? Почему?
Как приспособились верблюжья колючка и кактус к жизни в засушливых условиях?
Ребята, кто скажет, как приспособилась Иерихонская роза к засухе?
Как вы думаете, Иерихонская роза смогла бы жить в наших климатических условиях?
3-я часть. Педагог предлагает детям рассмотреть, что происходит с селагинеллой. Обращает внимание на изменившуюся плотность клубка, на выпрямившиеся отдельные веточки. Обсуждает условия, при которых селагинелла "распускается". Дети переносят селагинеллу в групповую комнату из лаборатории.
Начинается цикл наблюдений.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248382-konspekt-ood-dlja-detej-podgotovitelnoj-grupp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Музыкальное искусство»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.