- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Что такое лес
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад «Гнёздышко»
г. Очёр Пермского края
Конспект интегрированного занятия
«Что такое лес»
Воспитатель
Третьякова Ольга Анатольевна
Конспект интегрированного занятия
Возрастная группа: 6-7 лет.
Тема: Что такое лес.
Цель:Создать условия для развития речи и познавательной активности детей через формирование целостной картины мира.
Задачи:
Обучающие:
закреплять представление детей о лесе и о его обитателях, о различных средах обитания животных и птиц, насекомых, растений;
закреплять представления о профессиях людей, материалах и результатах труда;
закреплять умение устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
Развивающие:
развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателей;
развивать память, связную речь, умение анализировать, делать выводы;
развивать умение слушать друг друга;
развивать двигательные умения детей.
Воспитательные:
воспитывать интерес у детей к жизни леса, умения вести себя в лесу;
воспитывать любовь, бережное отношение к природе, проявлять заботу и внимание ко всему живому, формировать доброжелательность.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Обеспечение занятия: Наглядное пособие «Деревья в картинках», «Кусты в картинках», серия «Знакомство с окружающим миром и развитие речи»; набор открыток «Животные», «Птицы», «Насекомые», «Грибы», «Травы»; плакат «Правила поведения в лесу»; картотека подвижных игр.
Предварительная работа: Беседы о диких и домашних животных, о перелетных и зимующих птицах, о насекомых, лесных растениях. Рассматривание наглядно-дидактических пособий с изображением диких и домашних животных, перелетных и зимующих птиц, насекомых, лесных растений. Беседа о живой и не живой природе. Беседа о профессиях, инструментах и результатах труда.
План совместной деятельности
1. Сбор для совместной деятельности с помощью подвижной игры.
2. Проблемная ситуация.
3. Выполнение продуктивной деятельности.
4. Подвижная русская народная игра.
5. Чтение письма.
6. Обсуждение письма. Ответ на вопрос: Что такое лес?
7. Заключение. Правила поведения в лесу.
Ход совместной деятельности
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Мотивационно – ориентировочный, организационный | Подвижная игра "Море волнуется раз,..» (Приложение 1) Прекрасные звери у вас получились. А сейчас я приглашаю вас в «пятиэтажный дом». Пойдёмте со мной. Посмотрите на картинки, которые разложены на столе. Вы можете из этих картинок сделать «пятиэтажный дом»? Посмотрите внимательно. Здесь звери и растения. А что же это будет за «дом»? | Играют. Нет. Это будет лес. |
Основной | А почему вы говорите «лес», а я называю «пятиэтажный дом»!? Возьмите картинки и разложите их. (Приложение 5) Сколько же этажей у вас получилось? А как вы считали, земля это этаж или нет? А может быть это подвал? И что же там находиться? Корни, верно. А может быть не только корни, но и кто-то там живёт? Так сколько же этажей получиться? А какой же будет пятый? Деревья можно разделить на два этажа: самые высокие сосны и ели, а берёзы, осины и рябины не бывают такие высокие, они всегда ниже хвойных. Вот это и будет два этажа. Подвижная русская народная игра «В сыром бору тропина». (Приложение 2) В каком же лесу «тропина»?! Вот мы с вами побывали в лесу. Так хорошо бы и в настоящем побывать. Вот мальчик Петя побывал в лесу, да и ещё письмо нам прислал об этом. Хотите, почитаю… Жил был Петя в городе. И решила мама послать Петю в деревню, в гости к бабушке. Прислал Петя письмо. Послушайте, что он пишет. (Приложение 3) Вы Пете сочувствуете?! А какой бы совет вы дали Пете? А раз он ни чего не понял, что же надо было ему сделать? А какие же вопросы Петя должен был задавать? А что же это за дом из пяти этажей? Так как же у бабушки говорили: дом в лесу построили или лес – дом?! Что услышал Петя?! Да так ведь наверно говорили! Лес – это «дом»! А Петя что должен был спросить? А почему Петя не увидел чуда? А что Пете надо было спросить? Кто точнее спросит? Как Петя пишет: «Всякие чудеса: кто без крыльев летает, кто в листочек превращается…» Я хочу вас поправить: Надо спросить, не что превращается в листочек, а кто превращается в листочек, потому что это бабочка, а в сучочек – гусеница! И ещё что-то должен был спросить Петя? Что-то он ещё не понял? Что же можно ещё найти, если знаешь… Что же должен был спросить Петя? А вы знаете ответ на этот вопрос? Подосиновик с осинкой, а подберёзовик с берёзкой… Что бы вы ответили Пете, какое богатство получит плотник? А как вы считаете, какое богатство получит в лесу музыкант? Ну и что? Верно. Её делают из сосны, потому что она хорошо звучит. Так какое же богатство получит музыкант? Как вы думаете, какое богатство получит художник? | Потому что лес – это дом для растений и животных. Три… Разные ответы. Корни. Крот, жужелица, майский жук… Четыре. Молчат… Играют. В сосновом или еловом… их называют бором… Да! Слушают. Да! Он никого не видел… Потому что он палкой стучал… Он думал, что ему золото в ладошки насыплют… Петя ничего не понял. Надо спрашивать. Надо было спросить: какое богатство плотнику дает лес… А какое богатство лес даёт художнику… музыканту… Петя услышал «дом в лесу», а надо было услышать «лес – это дом». Петя должен был спросить: для кого лес – дом? Потому что палкой стучал. А какое чудо? Молчат… Петя должен был спросить: кто без крыльев может в лесу летать? А что превращается в листочек? Молчат… Кто с кем дружит… Он должен был спросить: кто с кем дружит? Нет. Плотнику древесина нужна, чтобы результат получить… В лесу древесину возьмут… Музыканту… ему же скрипка нужна. Так её из дерева делают. Он скрипку получит, инструмент музыкальный. Он пойдёт в лес, там посмотрит на красивое, в голову положит, запомнит, а потом придёт домой и нарисует картину! |
Рефлексивно-оценочный этап | Ну, вот и разобрались вместе с Петей, что такое лес. Давайте вспомним, что такое лес? Лес – это «дом»! Поэтому нужно его беречь и охранять. А какие правила помогут нам это сделать. Посмотрите на плакат. Давайте, кто умеет, вместе прочитаем. (Приложение 4) Хорошие правила, а чтобы их все соблюдали, давайте сделаем знаки такие же, как запрещающие дорожные. Как их можно сделать? Вот вам листы круглой формы и цветные карандаши, рисуйте. Молодцы! Спасибо! А что нового вы узнали? Как вы думаете, нам удалось ответить на вопрос: Что такое лес? | Как нужно вести себя в лесу. Не разжигай костёр в лесу! Не оставляй мусор в лесу! Не бей стекло в лесу! Не разоряйте муравейники! Не рвите редкие цветы! Не шумите в лесу! Нарисовать! (Дети рисуют запрещающие знаки на тему «Правила поведения в лесу») Ответы детей. Да! |
Приложение 1
Подвижная игра «Море волнуется раз…»
Ведущий произносит: "Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, лесная фигура на месте замри. Во время произнесения этих слов игроки прыгают и бегают, а после слова "замри" должны замереть в позе, обозначающей какую-то из "лесную фигур". Ведущий поочередно подходит к каждой фигуре и "включает ее" - игрок должен "ожить" и показать своего персонажа в движении. А ведущий должен отгадать, кто же это. Чья "фигура" больше всего понравиться ведущему, тот игрок становиться новым ведущим.
Приложение 2
Подвижная русская народная игра «В сыром бору тропина»
В сыром бору тропина Тропина, тропина. | Поднимают руки в верх. Показывают, как качаются деревья. |
По той тропке галка шла, Галка шла, галка шла. | Девочка идёт внутри хоровода с платочком в руке. |
А за галкой соколок, Соколок, соколок. | Мальчик догоняет девочку. |
Поймал галку за крыло, За крыло, за крыло. | Держится за платок девочки. |
"Постой, галка, не скачи, Не скачи, не скачи." | Поёт только мальчик сокол. Стоит и обращается к девочке. |
"А ты, сокол, не держи, Не держи, не держи". | Поёт девочка и помахивает платочком. Затем убегает от мальчика. |
Приложение 3
Письмо Пети
«Дом бабушки рядом с речкой, и лес близко. Здесь очень красиво. К бабушке много людей приходит и все про лес говорят: «В лесу пятиэтажный дом. Чудеса всякие. Кто без крыльев летает, а то превращения всякие: то в листочек, то в сучок. А если найти что-нибудь хочешь, надо знать, кто с кем дружит. Там и найдёшь. Лес всем богатство даёт: и школьнику и плотнику, и музыканту, и художнику.»
Решил я в лес сходить. Палку взял. Раз жильцы есть, наверное, и собаки злые тоже?! Подошёл к лесу. В лесу ёлки, сосны высокие, макушек не видно. Иду палкой по стволам постукиваю, ну берёзы, осины, рябины… Те поменьше… А дальше не пройти… Кусты густые, орех нашёл… Сучки ломаю, бочком пролезаю. Вышел на полянку. Сел на траву. Пот вытираю, зачем, думаю, люди неправду говорят?! Жильцов нет, и дом не нашёл.., и богатства никакого не получил?!» (Рассказ составлен В.Т. Ивановой)
Приложение 4
Плакат «Правила поведения в лесу»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248612-chto-takoe-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.