- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД Тема: «Необыкновенное приключение»
Государственное бюджетное общеобразовательное
учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №3 городского округа Чапаевск Самарской области Структурное подразделение «Детский сад №19 «Колокольчик»
Конспект НОД во 2 младшей группе
Тема:«Необыкновенное приключение»
Воспитатель
Мельникова Наталья Васильевна
Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «речевое развитие», «физическое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «художественно-эстетическое развитие».
Задачи:
- Формировать у детей умение различать и называть основные цвета, размер, форму предмета.
- Закреплять знание понятий «один», «много»; «одинаковый»; счет до 2.
-Уточнять и расширять знания детей о домашних птицах. Развивать познавательный интерес детей в процессе дидактических игр.
«Познавательное развитие»
- Создавать условия для обогащения детского словаря и развития грамматически правильной речи при чтении потешек и небольших стихотворений, отрабатывать артикуляцию в звукоподражании.
«Речевое развитие»
- Формировать навыки в упражнениях, способствующих самооздоровлению.
- Развивать координацию движений, умение согласовывать движения с текстовым сопровождением.
«Физическое развитие»
-Воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение сопереживать героям, желание прийти на помощь; Формировать умение играть в коллективные игры.
«Социально- коммуникативное развитие»
- Развивать воображение, фантазию, образное мышление.
-Развивать певческие навыки, ритмический слух, тембровый слух, интонацию, артистизм при выполнении подражательных движении под музыку.
«Художественно- эстетическое развитие»
Методы и приемы:
- практические: дидактическая игра «Разложи по цвету», дидактическая игра «Собери цыпленка», физминутка «На двери весит замок», самомассаж «Яйцо», муз. подвижная игра «Вышла курочка гулять».
- наглядные: показ, рассматривание.
- словесные: дидактическая игра «Угадай по голосу», дидактическая игра: «Опиши курочку», дидактическая игра «Отгадай по описанию», ситуативные разговоры, беседа, чтение стихов, потешек, пение песен, загадки.
Материалы и оборудование:
- оборудование:Audio гаджет, фонограмма «В деревне», синтезатор.
- демонстрационный материал:игрушечный домик, дидактическое пособие «Куриная семья», открывающееся игрушечное яйцо большого размера, корзина для яйц, чашечки 3- х цветов (желтого, красного, синего),забор игрушечный.
- раздаточный материал: игрушечные яйца маленького размера, вязанные цветы 3-х цветов (желтого, красного, синего), разрезные картинки с изображением цыпленка,забор игрушечный.
Предварительная работа: чтение сказок «Курочка Ряба», «Лиса и петушок»,заучивание потешек, стихов о домашних птицах, рассматривание иллюстрации в книгах, пособия «Куриная семья», индивидуальные беседы с детьми на тему: «Домашние птицы».
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физминутка «На двери весит замок», игровой самомассаж «Яйцо». . |
Игровая | Игровые ситуации, дидактическая игра «Разложи по цвету», дидактическая игра «Угадай по голосу». |
Познавательно-исследовательская | Наблюдения, решение проблемных ситуаций. |
Коммуникативная | Беседы, речевые ситуации, отгадывание загадок, словесные игры: дидактическая игра «Опиши курочку», вопросы. |
Музыкальная | Слушание фонограммы «В деревне», исполнение песни «Вышла курочка гулять», подвижная игра с музыкальным сопровождением «Вышла курочка гулять». |
Восприятие (художественной литературы и фольклора) | Чтение стихотворений, потешек. |
Конструирование | Моделирование- дидактическая игра «Собери цыпленка». |
Самообслуживание и бытовой труд | Совместные (коллективные) действия. |
Логика образовательной деятельности.
Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Ожидаемый результат |
Начинаю приветствие «Станем рядышком, по кругу, Скажем «Здравствуйте!» друг другу. Нам здороваться ни лень: Всем «Привет!» и «Добрый день!»; Если каждый улыбнётся – Утро доброе начнётся». «Сюрпризный момент» Обращаю внимание на перышко. Рассказываю, что нашла его утром на крыльце детского сада. Предлагаю детям подумать над вопросами: - У кого есть перышки? -Как вы думаете, кто потерял это перышко? - Ребята, перышко очень легкое. -Что произойдет с перышком, если на него подуть? – Давайте все дружно подуем на перышко, оно полетит иприведет нас к своему хозяину. Провожу дыхательную гимнастику «Перышко». | Дети за воспитателем повторяют строки стихотворения, выполняют действия по тексту. Дети обращают внимание на перышко, рассматривают его, высказывают свои предположения. Дети делают вывод- если на перышко подуть, то оно полетит, что оно очень легкое. Дети выполняют элементы дыхательной гимнастикипо показу воспитателя. | Создается позитивный эмоциональный настрой. У детей создается игровая мотивация, появляется заинтересованность происходящим действием. Развивается умение рассуждать. |
Обыгрываю ситуацию «Перышко летит», предлагаю отправиться в след за перышком. - Летит перышко впереди, мы за ним должны идти. | Дети идут вслед за летящим перышком. | Воспитывается организованность. |
«Игровая мотивация»:«Перышко остановилось». Предлагаю детям присесть, отдохнуть после долгой дороги и прислушаться к звукам вокруг и узнать, куда они попали. Включаю фонограмму «В деревне», задаю вопросы детям. - Что вы слышите? Как вы думаете, куда мы попали? Обращаю внимание на игрушечный домик. Предлагаю отгадать загадку и узнать, кто в нем живет. «Я пеструшка, я хохлатка. - Ребята, курочка слышит, что к ней гости пожаловали, ноне может открыть замок, висящий на двери, давайте ей поможем. Организую пальчиковую гимнастику «На двери висит замок», выполняю вместе с детьми. «На двери висит замок. Кто его открыть бы смог? Повертели, покрутили, Потянули и открыли.»
| Дети прослушивают фонограмму, обсуждают с воспитателем, что они услышали, предполагают, где они находятся. Рассматривают домик, отгадывают загадку. Дети сочувствуют курочке, приходят к выводу, что ей нужно помочь. Дети читают стихотворение наизусть, сопровождая текст движениями. | Развивается речевое общение, слуховое восприятие, умение отгадывать загадки. Расширяется представление о домашних птицах. Воспитываются нравственные качества: желание помочь сказочному персонажу. Развивается мелкая моторика, чувство ритма Повышается эмоциональный, позитивный настрой. |
«Сюрпризный момент»: «Появление курочки. Предлагаю детям поздороваться с курочкой. - Ребята, посмотрите какая курочка красивая, давайте расскажем про нее. - Ребята, посмотрите, что это у курочки? (глаза, клюв, крылья, гребешок, хвост), предлагаю посчитать их. Д.игра: «Опиши курочку» - Ребята, посмотрите, что это (Хвост). Сколько хвостиков у курочки? (Один). Сколько перышек в хвосте у курочки(Много). Давайте посмотрим, нет ли здесь таково же перышка, как у нас? (Воспитатель добавляет к хвосту еще одно перо). | Дети здороваются с курочкой, рассматривают ее, называют части тела, считают их количество. Дети рассматривают перышки на хвосте курочки, сравнивают с нашим перышком, приходят к выводу, что его потеряла курочка,возвращают перышко. | Развивается речевая активность детей, умение оперировать в речи знакомыми словами: глаза, клюв, хвост, крылья, гребешок. Закрепляется знание детьмипонятий «один», «много»; «одинаковый»; счет до 2. |
- Ребята, вы большие молодцы, вернули перышко курочке, а теперь давайте вместе с курочкой погуляем на лугу. Наша курочка, оченьлюбит гулять, травку щипать, и цветочки собирать. Посмотрите сколько цветов выросло на лугу. Какие они все красивые! Но наша курочка совсем одна, а цветочков…? Как вы думаете справится курочка? Сможет одна собрать все цветы? Что же делать? (подвожу к мысли, что курочке необходимо помочь, собрать цветы). Возьмите по одному и посмотрите, какой он красивый. Провожу индивидуальную работу с детьми. Предлагаю каждому определить цвет цветка. Организую Д.игру: «Разложи по цвету». - Ребята, поможем курочке разложить цветы по чашечкам. Красные цветы – в красную чашку…. Делаю вывод: - Каждый из вас, взял всего по одному цветку, а получилось всего, вот сколько много. -Вы ребята, молодцы курочки все вместе помогли! | Дети рассматривают цветы, определяют сколько их, приходят к выводу, что курочка одна не справится. Дети помогают курочке, берут по одному цветочку, определяют его цвет, размер , подбирают одинаковую по цвету чашечку, кладут в нее цветок. | Закрепляется знание цвета, понятий «один», «много»; «одинаковый». Воспитывается эмоциональная отзывчивость. |
- Ребята, как вы думаете, кто еще живет вместе с курочкой.Давайте посмотрим.(Заглядываю в домик).В домике никого нет, а за забором кто- то спрятался. Организую Д.игру: «Угадай по голосу». | Дети слушают задание, определяют, кто, спрятался за забором, рассматривают петуха, читают потешку: «Петя, Петя петушок» | Активизируется мыслительная деятельность. Формируется правильная речь при чтении коротких стихотворений. |
- Ребята, слышите курочка кудахчет, что- то хочет показать, давайте посмотрим. Демонстрирую корзину с яйцами, показываю одно яйцо. - Ребята, что это? (Яйцо). Демонстрирую разнообразие, сказочных яиц. Предлагаю взять из корзины понравившееся яйцо. - Эти яйца снесла курочка, но они не простые, в них скорлупки расписные. Предлагаю их рассмотреть и осторожно поиграть с ними. Организуюигровой самомассаж: «Яйцо» «Ты яичком поиграй, Но из рук не выпускай. Очень хрупкое оно, Так у кур заведено». | Дети определяют, что в корзинке, берут по одному предмету, рассматривают его. Дети осторожно катают яйца по ладоням: прямыми движениями рук. | Воспитывается умение замечать красоту в ближайшем окружении, любоваться объектами. Создается ситуация выбора. Развивается умение выполнять действия по показу воспитателя; развивается мелкая моторика. |
«Сюрпризный момент»: «Появление из яйца цыпленка». -Покатилось яйцо и разбилось. Посмотрите, а яйцо не простое, в серединке не пустое. Обращаю внимание, что под скорлупкой кто-то пищит. Кто это ребята? (Цыпленок) - Ребята, интересно, а из яиц, которые в лукошке кто- то появился? Вот на столе разрезные картинки, соберем их и узнаем, кто появился из яйца. Д.игра: «Собери цыпленка» | Дети сочувствуют курочке, что яйцо разбилось, удивляются, что под скорлупкой кто-то спрятался, радуются, что из яйца появился цыпленок. Рассматривают цыпленка, помогают найти ему друзей, собрав их разрезных картинок цыплят. | Развивается умение собирать целую картинку из частей; воспитывается эмоциональная отзывчивость, самостоятельность. |
- Теперь у нашего цыпленка кроме мамы курочки, папы петуха есть много друзей цыплят, давайте с ними со всеми поиграем, и для этого превратимся в цыплят. Организую подвижную игру «Вышла курочка гулять…» под муз. сопровождение. Предлагаю погулять вместе со сказочными героями. Муз. подвижная игра: «Вышла курочка гулять». | Дети выполняют имитационные движения под музыку, пропевают слова песни вместе с воспитателем. | Развиваются певческие навыки, ритмический слух, тембровый слух, интонация, артистизм при выполнении подражательных движении под музыку. |
Обращаю внимание детей на то, что пока мама курочка с цыплятами гуляла, папа петушок зашел в дом. - Ребята, поможем петушку позвать курочку и цыплят домой. - Как петушок зовет курочку? - Как мама курочка ему отвечает? - Как отвечают папе петушку цыплята? Обращаю внимание, что вся куриная семья зашла в домик. -Ребята, посмотрите петушок, курочка, цыплята – одна дружная семья. И мы с вами тоже, одна дружная семья и нам всем вместе пора возвращаться в детский сад. - Раз, два, три покружились и в детском саду очутились. Выполняю движения вместе с детьми. Задаю детям вопросы: - Кого мы встретили? - Как мы помогли курочке? -Откуда взялся (появился) цыпленок? - Кто позвал цыплят в домик? - Кто понравился больше всего? | Дети звукоподражают петушку, курочке, цыплятам. Дети выполняют движения по показу воспитателя. Дети делятся своими впечатлениями, упражняются в ответах на вопросы. | Закрепляется умение звукоподражать домашним птицам. Активизируется артикуляция и звукоподражании Рефлексия. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.