Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.03.2017

Детеныши домашних животных (козлята, ягнята)

Удалая Ирина Викторовна
учитель начальных классов; воспитатель
Методическая разработка для развития речи детей в первой младшей группе детского сада. Конспект занятия знакомит малышей с детенышами домашних животных — козлятами и ягнятами. Включает красочные материалы, загадки, стихи и подвижные игры, которые помогают расширить словарный запас, активизировать речь и познавательный интерес. Практические задания и беседы по картинкам учат детей правильно образовывать названия детенышей, сравнивать животных, описывать их внешний вид и повадки. Идеально подходит для воспитателей ДОУ при планировании тем о домашних животных и мире природы.

Содержимое разработки

Занятие по развитию речи

во 2-й младшей группе.

Детеныши домашних животных (козлята, ягнята).

Воспитатель: Удалая И. В.

Задачи.

- грамматика и словарь:

- упражнять детей в употреблении существительных, обозначающих детенышей животных в единственном и множественном числе; обозначающих название взрослых животных в единственном и  множественном числе.

- учить соотносить наименования детенышей животных в единственном и множественном лице с изображением на картинках;

- активизировать в речи детей глаголы «мекать», «блеять».

- звуковая культура речи:

- развивать фонематический слух (игра «Чей это голосок?»);

- закреплять правильное произношение [Э] [И] [O] в звукосочетаниях;

- учить регулировать высоту голоса.

- связная речь:

- воспитывать умение слушать рассказ воспитателя;

- учить составлять короткий рассказ с помощью воспитателя;

Материал. Фланелеграф, картинки (коза, овца, ягнёнок с колокольчиком, козлёнок с бантиком, два ягнёнка, два козлёнка). Раздаточный материал: ягнята и козлята по количеству детей.

Ход занятия.

I. Воспитатель (В): «Ребята, послушайте, что это за звуки? (звукоподражание «бе-бе»). Кто это голосок подает?».

Ответы детей.

Выставляется картинка ягнёнка с колокольчиком.

В: «Бе-бе. Это ягнёнок с нами здоровается. Давайте и мы поздороваемся. Здравствуй, ягненок!».

Дети здороваются.

В: «Бе-бе».

В: «Мы с вами говорим, а ягнёнок блеет – бе-бе.»

В: «Давайте спросим у ягненка, у него друг есть? (дети спрашивают) Ягненок позови своего друга. (звукоподражание «бе-бе»). Голосок у ягненка тоненький, не слышит его друг, давайте поможем ягнёнку позвать его друга.»

На фланелеграф выставляется козленок с бантиком.

В: «Ме-ме. Это козлёнок с нами здоровается. Давайте и мы поздороваемся. Здравствуй, козленок!».

Дети здороваются.

В: «Ме-ме».

В: «Мы с вами говорим, а козлёнок мекает. Ме-ме.»

В: «Ребята, посмотрите на козлёнка и ягнёнка, что это у ягнёнка на шее? (ответы детей) А что у козлёнка? (ответы детей) Ребята, а зачем ягнёнку колокольчик? (предположения детей)»

В: «Хозяйка повесила колокольчик на шею ягнёнка, что бы он не потерялся. Уйдет ягнёнок далеко-далеко (убирается картинка), хозяйка выйдет на крылечко – ягнёнка не видно, прислушается (за фланелеграфом звенит колокольчик) и услышит. Вот он где шалун!»

Смотрите ягнёнок маленький и колокольчик у него маленький. Колокольчик звенит «динь-динь». Как звенит колокольчик?  (звукоподражание)

II. В: «Козлёнок и ягнёнок загрустили, они по мамам соскучились. Давайте поможем козлёнку маму позвать (звукоподражание ме-ме)». Выставляется коза.

В: «Ребята, кто это пришел?» (ответы детей).

В: «Ой, смотрите, а кто это за козой прибежал?» Выставляются два козленка. (ответы детей).

В: «Мама-коза мекает - мэ-мэ. Козлята ей отвечают (жестом воспитатель приглашает детей изобразить как отвечают козлята) – ме-ме.»

В: «Давайте позовем маму ягнёнка». (звукоподражание – бе-бе) Выставляется картинка овцы.

В: «Кто это пришел? (ответы детей) Овца, мама ягнёнка. А за ней кто прибежал?» Выставляются два ягненка. (ответы детей)

В: «Мама-овца блеет – бэ-бэ. Зовет ягнят. А ягнята ей отвечают – бе-бе.»

В: «Смотрите, коза и овца большие и колокольчик у них должен быть большой. Вот такой. (демонстрируется колокольчик). Он звенит «дон-дон»

Физкультминутка. Игра «Козлята и ягнята».

В: «Давайте превратимся в козлят и ягнят. Пусть мальчики превратятся в козлят, а девочки – в ягнят. Козлята и ягнята будут веселиться, скакать на лужайке, подавать голосок. Как только услышат колокольчик, прислушаются, чья это мама зовет, услышат и сразу к ней подбегут». Воспитатель берет на себя роль козы и овцы.

В: «Превращаемся в мальчиков и девочек и садимся на стульчики. С нами в прятки хотят поиграть»

Игра «Кто спрятался?».

Внимание детей обращается на фланелеграф, на котором выставлены овца с ягнятами и коза с козлятами.

В: «Закройте глазки.» Убирается козленок. Дети открывают глаза и говорят, кто спрятался. Убираются два козленка.

В: «Кто спрятался?» (ответы детей).

Далее игра проводится по аналогии.

Игра «Узнай по голосу».

В: «Угадайте какой колокольчик звенит большой или маленький?»

III. Вниманию детей предлагается рассказ.

Жили-были козы и овцы (выставляется зеленый лист бумаги с приклеенными картинками овец и коз). У коз были козлята, у овец были ягнята, но малышей на картинке нет, куда же они делись? Малыши убежали далеко-далеко и заблудились. Испугались ягнята и козлята, стали жалобно плакать. Что же делать? Как нам им помочь? (предположения детей)

Ребята, найдите по одному малышу и проводите  его к маме.

Поздоровайтесь, скажите: «Здравствуйте, коза, вот ваш козленок», «Здравствуйте, овца, вот ваш ягненок». Дети находят картинки детенышей, картинки приклеиваются возле соответствующего изображения.

В: «Ребята, кто к нам сегодня в гости приходил? Мы с вами говорим, а коза? (ответы детей) Мы с вами говорим, а овца? (ответы детей)»

В: «Что бы наши козлята и ягнята больше не терялись, что им надо подарить?» (ответы детей).

Дети приклеивают колокольчик на картинку (по желанию).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248716-detenyshi-domashnih-zhivotnyh-kozljata-jagnja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки