Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.03.2017

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе с использованием игры В. В. Воскобовича

Анзина Cветлана
воспитатель
Конспект занятия по ФЭМП для средней группы детского сада с применением развивающих игр. Практический материал помогает воспитателям увлечь дошкольников математикой, сконцентрировать внимание даже самых активных детей. В игровом формате ребята легко усваивают сложные понятия: учатся сравнивать, считать, ориентироваться в пространстве. Методика эффективно развивает логическое мышление, память, воображение и познавательный интерес. Готовый план занятия с подробным ходом работы — отличное решение для организации продуктивной образовательной деятельности в ДОУ по формированию элементарных математических представлений.

Содержимое разработки

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе с использованием игры В. В.Воскобовича. КОНПЕКТ СОСТАВИЛА: АНЗИНА С.С

Тема: «Играем с мальчиком Гео и вороном Метр»

Сказочная область: «Фиолетовый лес»

Задачи:

-Упражнять детей в счёте в пределах пяти;

-Формировать умение ориентации в пространстве;

-Закрепить знание основных цветов (красный, жёлтый, синий, зелёный);

-Развивать мелкую моторику;

-Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроения;

-Воспитать культурное поведение в коллективной работе;

Материалы:

Для воспитателя: мальчик Гео и ворон Метр из бумаги, сиреневые следы волшебника, сундучок с «сокровищами», шнуровка, лепестки цветка, сердцевина цветка, аудиозапись «Голоса птиц».

Для детей: игра-шнуровка «Ромашка».

Ход занятия

Раз, два, три, четыре, пять

Приглашаю поиграть,

Собрались мы все в кружок,

Я дружок и ты дружок.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

В - Ребята сегодня к нам в гости пришли мальчик Гео и его друг ворон Метр. Давайте поздороваемся с ними. Ребята скажите, а у вас есть друзья?

Д – (ответы детей)

В – вы очень понравились Гео и Метру и они очень хотят с вами подружиться. Будем дружить?

Д-(ответы детей)

В – Гео и Метр говорят, что они живут в сказочном «Фиолетовом лесу». У них был сундучок с сокровищами, но злой волшебник спрятал этот сундучок и они не могут его найти, и просят вас помочь им, поможем?

Д – (ответы детей)

В – Но сначала надо набраться сил, но для этого нужно сделать зарядку, а зарядка не простая, она влшебная,она поможет нам очутиться в сказочном лесу.

На лужайке, на ромашке

Жук летал в цветной рубашке

Жу-жу-жу, жу-жу-жу я с ромашками дружу

Тихо по - ветру качаюсь

Низко низко наклоняюсь.

В – ребята смотрите как красиво. Ой, прислушайтесь, слышите, как красиво поют птицы. А вы знаете, какие птицы так красиво поют?

Д - (ответы детей)

В – посмотрите здесь какие-то следы. Ворон Метр говорит, что это следы волшебника, который спрятал сундук. Сейчас мы пойдём по следам и попытаемся отыскать сундук. Ребята, скажите пожалуйста, в каком направлении шёл волшебник?

Д – (ответы детей)

В – Гео говорит, что волшебник пытается нас запутать своими следами. Куда же привели нас следы?

Д - (ответы детей)

В – на полянку

В – ого и тут волшебник наколдовал. Посмотрите, все лепестки у цветов разлетелись. Что же делать?

Д – (ответы детей)

В – правильно надо собрать лепестки у цветов и выложить цветок. Алиса, какого цвета у тебя будет цветок?

( уточнение у каждого ребёнка цвет цветка)

В – посмотрите тут ещё какие-то шнурочки. Скажите, пожалуйста, а на что похожи шнурочки?

Д – (ответы детей)

В – правда, очень похож на червячка. Давайте соединим лепестки с сердцевиной с помощью шнурочка. Берём лепесток, берём червячка, червячок прячется в домик через лепесток и через сердцевину цветка, вот он и дома. Засиделся червячок, захотелось ему погулять. Снова полез червячок теперь только через сердцевину, потом через лепесток. Вот он и на улице.

В – Ваня, скажи, сколько лепестков у твоего цветка?

(уточнение у каждого ребёнка количество лепестков у полученного цветка)

Д – (ответы детей)

В – Гео и Метр очень рады таким сообразительным ребятам. Молодцы. Как вы думаете. Все справились? У вас всё получилось?

Д- (ответы детей)

В – кто считает, что у него получилось, тот берёт свой цветок и прикрепляет на белую полянку, а кто считает, что у него не получилось, оставляет на зелёной полянке.

В – красота!!!

Ребята, посмотрите здесь ещё следы, в каком направлении они идут?

Д – (ответы детей)

В – давайте пойдём по следам, посмотрим, куда же они нас приведут!?

Ура !!! Нашли сундучок! Гео и Метр дарят вам сундучок и говорят вам огромное спасибо за помощь. Давайте скажем нашим друзьям спасибо и досвиданья.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/249064-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-jelementa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки