- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка занятия по теме «Игольница «Лапоть»
Разработка занятия по теме: Игольница «Лапоть»
Автор: Поздеева Марина Алексеевна
Место работы: МБУ ДО «Станция юных натуралистов», г. Новокузнецк
Должность: педагог дополнительного образования
Цель: изготовление игольницы «Лапоть».
Задачи:
Познакомить с процессом создания игольницы.
Способствовать развитию познавательной активности с помощью практической деятельности.
Воспитывать терпение и аккуратность.
Тип занятия: комбинированный.
Методы обучения: интерактивный.
Средства обучения: дидактический материал, технические средства обучения.
Материалы и инструменты: Наглядный материал, клеенка, мука, вода, соленое тесто, шаблон, вата или синтепон, кусочек ткани 5х5см., фольга, кисти, стеки, лак прозрачный для ногтей, термоклей пистолет, ножницы, гуашь и акварельные краски.
Ход занятия
Организационная часть:
Приветствие
Организация рабочего места
Проверка присутствующих по журналу.
Теоретическая часть.
Из соленого теста можно сделать много оригинальных подарков одним из таких сувениров может быть игольница, которая пригодится каждой хозяйке.
Практическая работа.
Алгоритм изготовления игольницы «Лапоть»:
Тесто раскатать ровным слоем толщиной около 0,5 см. Приложите шаблон и вырежьте по шаблону подошву лаптя.
Из фольги скомкайте шарик и уложите его в носочную часть подошвы.
Следующий этап изготовления верхней плетеной части лаптя. Раскатайте из теста пласт толщиной 0,5 см. Вырежьте стеком трапецию, скатайте 4 тонких валика и уложите их на трапецию. Снизу вверх валики расходятся как бы веером. Скатайте валик, расплющите его, чтобы получилась полоска. Эту полоску будем резать на кусочки различной длины, и делать имитацию переплета. Для первого ряда переплета отрежьте от полоски кусочек и прикрепите в низу трапеции, начиная от левого края поверх первого валика, до второго валика. Место скрепления не забудьте смочить водой. Следующий ряд переплета будет перекрывать другие вертикальные валики: второй и четвертый. А перед первым валиком кладем самый маленький фрагмент переплета. (Можно облегчить себе задачу и из 8 колбасок длиной примерно 10 см. сделать любое плетение).
Прикрепите верхнюю част лаптя сверху шарика из фольги к подошве. Скатайте тонкую колбаску и уложите по заднему краю подошвы лаптя. Скатайте еще одну колбаску и уложите ее по краю верхней детали лаптя. Лишнюю часть отрежьте ножом.
Сделайте отверстие под гвоздик и высушите лапоть.
После полного высыхания изделия разукрасьте лапоть и покройте лапоть лаком.
Для игольницы изготовьте подушечку. Выньте из лаптя фольгу и на освободившееся место вклейте подушечку.
Подведение итогов занятия.
Что вы узнали нового на занятии, чему научились?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/249880-razrabotka-zanjatija-po-teme-igolnica-lapot
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.