- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий конкурсно-развлекательной программы для детей младшего школьного возраста ко дню Защитника Отечества «Есть такая»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Центр детского творчества ст. Ладожской
Усть-Лабинского района Краснодарского края
Сценарий конкурсно-развлекательной программы
для детей младшего школьного возраста
ко дню Защитника Отечества
«Есть такая профессия…»
Разработала: педагог дополнительного образования
Фурсенко Ирина Николаевна
2013г.
Цель проведения мероприятия:
- Возрождение авторитета армии, понимание ее роли и места в жизни общества и судьбе России.
Задачи:
Углубление знания подрастающего гражданина общества знания об армии своего Отечества и формирование гражданской позиции учащихся.
Пропаганда знаний по истории России и истории края.
Развитие творческих способностей детей.
Воспитание чувства патриотизма и любви к Родине.
Зал и сцена украшены шарами в тон российского флага. На сцене надпись “Солдаты Отечества”. В зале можно развешать газеты, посвящённые Дню защитника Отечества. На специальном стеллаже стоят фотографии с участниками военных конфликтов, ветеранов – жителей хутора, копии их писем своим родным.
Ход мероприятия:
Звучит фонограмма песни «Русский парень».
Ведущий: Добрый день, друзья! Сегодня мы собрались здесь, чтобы поздравить всех, кто когда-то служил или служит сейчас или будет служить делу защиты Отечества: наших дедов, отцов, братьев, т.е. наших мужчин и мальчиков. Русским людям всегда была свойственна любовь к родному краю, к своей Родине. Эта любовь испокон веков проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество от врагов.
Ученик: Россия! Ты во все века
Своими славилась сынами.
Ты честь свою надежно берегла
И доблестью своей всех затмевала.
Я нарисую солнце для тебя,
Я нарисую небо голубое,
Цветы, деревья, горы и поля,
И, слово «МИР» - для всех для нас родное!
Звучит песня «Защитники Отечества»
Ведущий: 23 февраля Россия отмечает День защитника Отечества. Эта дата для каждого гражданина Российской Федерации свята и непреложна. Как и люди, которые выполняли, выполняют и будут выполнять долг перед Родиной!
- Ребята, а кто из вас знает, что такое Отечество?
(Слово «Отечество» происходит от слова «отец». Отечеством называют Родину.)
- Что же защищают наши военные? (Нашу Родину.)
- Как она называется? (Россия)
- А каких военных вы знаете? (летчики, танкисты, моряки, пограничники и т.д.)
Ведущий: В канун праздника Дня защитников Отечества мы вспоминаем всех тех российских воинов, которые отдали свою жизнь за счастье – жить, за счастье – трудиться, за счастье – любить:
воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны,
воинов, сложивших свои головы на земле Афганистана и Чечни,
воинов, которые погибли в мирное время, защищая закон и охраняя мирную жизнь граждан нашей большой Родины.
Почтим их память минутой молчанья (минута молчания).
Песня-презентация «Под небом России»
Звучит стих-е «Слава России» (муз.файл)
В день Защитника Отечества в честь всех солдат, офицеров, генералов-храбрых защитников России гремит салют. Нашим салютом всем военным пусть будут ваши стихотворения.
Девочка 1: Дуют ветры в феврале,
Воют трубы громко.
Змейкой мчится по земле
Легкая поземка.
Девочка 2: Улетая, мчатся вдаль
Самолетов звенья.
Это празднует февраль
Армии рожденье.
Девочка 3: Пограничник на границе
Нашу землю стережет,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно наш народ.
Девочка 4: Охраняет наше море
Славный, доблестный моряк.
Гордо реет на линкоре
Наш родной российский флаг.
Девочка 5: Наши летчики – герои
Небо зорко стерегут.
Наши летчики — герои охраняют мирный труд.
Девочка 6: Наша армия родная
Стережет покой страны,
Чтоб росли мы, бед не зная,
Чтобы не было войны.
Девочка 7: Вы пока что маловаты,
Но вы в будущем солдаты,
И сегодня мы проверим,
Кому Родину доверим.
Звучит песня «Русский дух» в исполнении девочек
Ведущий: Мы гордимся теми, кто сегодня несет боевую службу в рядах Вооруженных Сил России. А ведь эти мужчины когда-то были такими же мальчиками, как и те, которые сегодня сидят перед нами. Ведь пройдет несколько лет, и многие из вас пополнят ряды защитников Отечества.
Звучит стих-е «Сын России» (муз.файл)
Ведущий: Но для того, чтобы стать настоящими героями, вы должны стать сильными, ловкими, смелыми, выносливыми ………….(дети продолжают).
Ну что, девочки, испытаем наших мальчиков?
Чтобы защищать Родину нужна сила и выносливость. Вот это мы сейчас и проверим.
Конкурс «Отжимания»
(От каждого класса выходят по 2 человека. Количество отжиманий ребят одного класса суммируется. Побеждает та команда, которая набирает наибольшее количество. Класс - победитель получает звезду.)
Конкурс проходит под песню «Богатырская сила» (плюсовка)
Песня «Если хочешь быть военным»
Ведущий: Будущие воины должны быть подготовлены не только физически, но и тактически. Они должны уметь расшифровывать тексты секретных донесений.
Конкурс «Расшифровка»
Ведущий: В армии каждый военнослужащий имеет звание. А какие воинские звания знаете вы? (дети по очереди называют звания и за правильный ответ получают звезду)
Назовите виды военного транспорта? (дети называют)
А теперь отгадайте загадки: (для каждого класса по одной)
- Не бог, не царь, а ослушаться нельзя (командир)
- Как называются наплечные знаки военного? (погоны)
- Что общего между деревом и винтовкой? (ствол)
- Черный кочет рявкнуть хочет? (ружье)
А отгадку на эту загадку вы ответите мне хором по моему сигналу:
-Чтобы сильная волна
Нас сдвинуть с места не смогла,
За борт мы цепь бросаем
И в воду опускаем……(якорь)
Презентация «Парад военной техники»
Ведущий: А сейчас мы проверим артистичность наших мальчиков. Смогут ли наши мальчики соответствовать своему званию.
Конкурс «Изобразить военного»
(Каждый класс делегирует одного мальчика. Ребята становятся квадратом спиной друг к другу, имитируя защиту четырех сторон света. Ведущий предлагает каждому из ребят вытянуть полоску с военной профессией: радист, спецназ, генерал, танкист и т.д (конкурс можно проводить 2-3 раза). Все мальчики получают по звезде).
Конкурс проходит под фонограмму песни «Солдатам»
Песня «Юнги»+танец
Ведущий:Дорогие наши мальчики. На ваше имя поступила поздравительная открытка, но все прилагательные в ней кто-то (наверно враг) стер. Но, я думаю, наши девочки исправят это положение. Не так ли, девчата? Называйте прилагательные, а я их вставлю в телеграмму.
Поздравительная открытка:
_____________________ и ______________________ наши мальчики!
В этот _________________ и ___________________ день мы, ______________
девочки поздравляем вас с __________________и ______________________
праздником! Мы осознаем, что вы представляете самую _________________
часть нашей школы. Мы гордимся, что учимся с такими __________________
и__________________ людьми. Мы нисколько не сомневаемся, что в ______
будущем вы сумеете сделать жизнь нашей школы еще более ______ и _____. Желаем вам _______________оценок, ________ радостей и _______________ успехов в личной жизни. Оставайтесь такими же ____________________ и _________________, какими мы вас знаем.
Ваши ________________ девочки.
Песня «Катюша» в исполнении девочек
Ведущий:Наши будущие воины должны быть ловкими и меткими. А ну, есть ли среди вас, мальчики, такие
Конкурс «Снайперы»
(От класса выходит по 2 мальчика и метают дротики. Количество баллов, набранных ребятами одного класса суммируется. Звезду получает класс, набравший наибольшее количество баллов.)
Конкурс проходит под фонограмму песни «Солдатушки»
Ведущий: Всякое случается в бою. Бывает, что солдат ранят. И тогда им на помощь приходят их боевые подруги – медсестры. А смогут ли они помочь раненым? Вот это мы сейчас и проверим.
Конкурс «Перевязка»
( От каждого класса приглашается по одной девочке и одному мальчику. Девочки вытягивают полоску, где указано какую часть тела они должны перевязать: голова, грудь, нога, рука. Та девочка, которая перевяжет мальчика быстрее всех получает для своего класса звезду.)
Конкурс проходит под песню «Синий платочек» (ремейк, плюсовка)
Ведущий: Боевые подруги должны уметь не только перевязать бойца,но и поднять его боевой дух. Поэтому сейчас наши медсестры пригласят на белый танец своих раненых.
(Пары танцуют и каждая получает звезду)
Пары танцуют под фонограмму песни «Тишина» («Ариэль»)
Ведущий: Наши мальчики показали себя сегодня сильными, ловкими, артистичными, смекалистыми. Теперь мы можем быть спокойны за нашу Отчизну, потому что на смену тем солдатам, что служат сейчас, придет надежная смена.
Песня «Моя армия»
Класс, получивший наибольшее количество звезд побеждает и награждается почетной грамотой и ценным подарком.
Ведущий: За все, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
За то, что солнце светит нам,
Спасибо доблестным солдатам,
Что отстояли мир когда-то.
Благодарим, солдаты, вас
За жизнь,
За детство,
За весну,
За тишину,
За мирный дом,
З а мир, в котором мы живем!
Звучит «День без выстрела на земле».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/251536-scenarij-konkursno-razvlekatelnoj-programmy-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.