- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Использование алгоритмов при работе с орфограммами (приставки пре-, при-)»
Лисаков техникалық колледжі
Лисаковский технический колледж
БЕКІТЕМІН:
директордың ОЖ жөніндегі
орынбасары
_____________Сачавская Т.Н.
САБАҚТЫҢ ӘЗІРЛЕМЕСІ
РАЗРАБОТКА УРОКА
Пәндер (предметы): Орыс тілі және әдебиет, информатика
Русский язык и литература, информатика
Тақырыбы (тема):Орфограммалармен (пре-, при- қосымшалар) жұмыс істегенде алгоритмдерді қолдану
Использование алгоритмов при работе с орфограммами (приставки пре-, при-).
Оқытушылар (преподаватели):УтегеноваГ.М.,Викторова Н.М.
Топ (группа):АжБ-16/АиУ-16
ЦӘК ОТЫРЫСЫНДА ҚАРАСТЫРЫЛЛҒАН
ЖӘНЕ МАҚҰЛДАНҒАН
РАССМОТРЕНО И ОДОБРЕННО
НА ЗАСЕДАНИИ ЦМК
____________________2017ж.
№______
ЦӘК ТӨРАЙЫМДАРЫ
ПРЕДСЕДАТЕЛИ ЦМК _____________
_____________
2016-2017оқужылы
Лисаков техникалық колледжі
Лисаковский технический колледж
САБАҚТЫҢ ЖОСПАРЫ №______
ПЛАН УРОКА № ______
Сабақтың тақырыбы
Тема урока
Использование алгоритмов при работе с орфограммами (приставки пре-, при-)
Сабақтың түрі
Тип урока
Урок закрепления и совершенствования ЗУН (урок-практикум).
Сабақтың мақсаттары:
Цели урока:
Білімділік
Учебная.
Повторить правописание приставок пре-, при- и специфику составления алгоритма;
Закрепить навыки написания сложных орфограмм и составления алгоритмов.
Дамытушылық
Развивающая
Развивать орфографическую зоркость, умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи в ходе составления алгоритма;
Формировать речевые, интеллектуальные и практические умения обучающихся.
Тәрбиелік
Воспитательная
Воспитывать коммуникативную и речевую культуру, бережное отношение к ТСО и соблюдение правил ТБ при работе на компьютере; развивать способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе.
Өткізу формасы
Форма проведения
Общегрупповая, индивидуальная, работа в группах, в парах.
Сабақтың әдістері
Методы урока
Словесный, наглядный, практический, видеометод, метод игры, метод проигрывания ролей (инсценировка).
Пәнаралық байланысы
Межпредметная связь
Казахский язык, русский язык и литература, информатика.
Материалдық-техникалық жабдықталуы
Материально-техническое оснащение:
Компьютеры, проектор, экран, ОС Windows,MSWord, раздаточный материал.
Әдістемелік және оқыту әдебиеті
Методическая и учебная литература
П.Изотов «Введение в информационные технологии»
Н.Ермеков «Информатика»
З.К. Сабитова, Ф.Х. Жубуева «Русский язык, 10 класс»
Д.Э. Розенталь «Русский язык 10-11 классы»
САБАҚТЫҢ БАРЫСЫ
ХОД УРОКА
т/б № п/п | Сабақтың кезеңдері Этапы урока | Средства | Уақыт (время), мин |
I.ҰйымдастыруОрганизационный | 5 мин | ||
1 | Проверка списочного состава, внешнего вида и подготовленности обучающихся к уроку | 1 мин | |
2 | Сообщение темы и целей урока, ознакомление с системой оценивания | Приложение 1 | 1 мин |
3 | Создание психологического настроя на урок | 1 мин | |
4 | Текущий инструктаж по технике безопасности | Видеоролик «ТБ на уроках информатики» | 2 мин |
II.Үй тапсырмасын тексеру Проверка домашнего задания | 5 мин | ||
2 | Сценка «пре-, при-» | 5 мин | |
III. Алдағы оқыған материалды қайталау Повторение ранее изученного материала | 10 мин | ||
1 | Повторение правила о написании приставок пре-, при- | 2 мин | |
2 | Повторение понятия алгоритма, виды алгоритмов, блок схема алгоритма. | 3 мин | |
3 | Составление алгоритма орфограммы «Гласные вприставках пре-, при-» | Приложение 2 | 5 мин |
IV.Өткен материалды бекіту Закрепление пройденного материала | 60 мин | ||
1 | Выборочный диктант | Приложение 3 | 8 мин |
2 | Определение алгоритмов | Приложение 4 | 10 мин |
3 | Мини-сказка «пре-, при-» | 17 мин | |
4 | Составь и переведи пословицу | Приложение 5 | 5 мин |
5 | Игра «Заморочки из бочки» | Приложение 6 | 20 мин |
V. Сабақты қорытындылау Подведение итогов урока | 5 мин | ||
1 | Итог урока: выставление оценок | 5 мин | |
VI. Үй тапсырмасы, рефлексия Домашнее задание, рефлексия | 5 мин | ||
1 | Самостоятельно ознакомиться с правилом употребления ъ и ь. Составить алгоритм. | 1 мин | |
2 | Рефлексия | 4 мин | |
Оқытушылар (преподаватели) ___________________ (Утегенова Г.М.)
___________________(Викторова Н.М.)
Эпиграф урока: «Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому»...
ПРИЛОЖЕНИЕ1
№ | Вид работы | Нормы оценивания (балл) | Заработанные баллы |
1 | Выборочный диктант (взаимопроверка) | 5 | |
2 | Составление алгоритма (оценка педагога) | 5 | |
3 | Мини-сказка (оценка педагога) | 5 | |
4 | Составление и перевод пословицы (оценка педагога) | 5 | |
5 | Игра «Заморочки из бочки» | 5 | |
6 | Сценка | 1 | |
Итого баллов | |||
Оценка | |||
«5» - 23-25 баллов «4» - 17-22 баллов «3» - 13-16 баллов | |||
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Составление алгоритмаорфограммы «Гласные в приставках пре-, при-»
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Выборочный диктант (индивидуальная работа).
1 вариант - выписать слова, обозначающие пространственную близость
2 вариант – выписать слова, обозначающие совершение действия в собственных интересах
Пр..амурский,пр...твориться, пр...странный, пр…певать, пр...лечь, пр...нарядиться, пр…манить, пр...рванный, пр...граничный, пр...гнуть, пр…свистывать, пр…глядеться, пр…усадебный,пр...великий,пр...школьный; пр…карманить, пр…своить,пр...бывать,пр...творить,пр...бывать, пр…брежье
Вариант правильного написания слов
1 вариант пространственная близость | 2 вариант совершение действия в собственных интересах |
Приамурский | Приглядеться |
Пришкольный | Прикарманить |
Приграничный | Прислушаться |
Приусадебный | Принарядиться |
Прибрежье | Присвоить |
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Определение алгоритмов (работа в парах).
По предложенным алгоритмам составить предложения, вставить пропущенные буквы, определить вид алгоритма.
Если человек вынослив, он способен пр_одолевать чувство усталости, непрерывно и долго работать.
(Разветвляющийся алгоритм, приставка пре-).
Пчела намокла, полезла по стебельку вниз и пр_таилась под зеленым листочком.
(Линейный алгоритм, приставка при-)
Определить вид алгоритма, автора отрывка стихотворения, вставить пропущенную гласную.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души пр_красные порывы!
(Циклический алгоритм, приставка пре-, А.С. Пушкин «К Чаадаеву»).
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Составь и переведи пословицу.
Жердің сәні – егін
Ердің сәні – білім.
Землю украшают нивы, человека - знания.
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
5. Игра «Заморочки из бочки» (работа в группах)
Очередность определяется кто первым соберет правильно пословицу на казахском языке и сделает перевод (задание 4, приложение 5).
Команда, ответившая на большее количество вопросов, зарабатывает 5 баллов, 4 балла, 3 балла и 2 балла соответственно.
Оценочный лист ____________________________(Фамилия, имя обучающегося)
№ | Вид работы | Кол-во баллов |
1 | Выборочный диктант (взаимопроверка) | |
2 | Составление алгоритма (оценка педагога) | |
3 | Мини-сказка (оценка педагога) | |
4 | Составление и перевод пословицы | |
5 | Игра | |
6 | Сценка | |
Итого | ||
Критерии оценивания | «5» - 23-25 баллов «4» - 17-22 баллов «3» - 13-16 баллов | |
Ф ЛТК 703-06-11Оқытушының сабақ жоспары. Екінші басылым
Ф ЛТК 703-06-11План урока преподавателя. Издание второе
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/251917-otkrytyj-urok-ispolzovanie-algoritmov-pri-rab
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Технология ТРИЗ»
- «Групповая работа педагога с родителями обучающихся»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.