- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Что значит быть финансово грамотным
Методическая разработка занятия
по теме: «Что значит быть финансово грамотным»
Учебная задача: освоение элементарных навыков планирования, сбережения и приумножения, а значит управления своими личными финансами.
Цели:
- обучающие:
1. Формулирует основные понятия финансовой грамотности;
2. Выделяет значимость грамотного потребительского поведения в отношении розничных финансовых услуг.
- развивающие:
1. Развитие логического мышления, расширения кругозора, систематизация знаний.
2. Формирование умения работать с дополнительными источниками информации.
- воспитательные:
1. Развить навыки общения.
2. Формирование умения работы в парах и группах.
3. Развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры, осознание собственной значимости в образовательном процессе.
Тип занятия: изучения нового (проблемно-развивающее обучение).
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения:
По источнику получения знаний:
- словесный (введение ключевых понятий);
- наглядный (закрепление введенных определений);
- практический (выполнение упражнений);
По дидактическим целям:
- метод приобретения знаний;
По характеру учебной деятельности:
- частично-поисковый.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Структура и ход занятия:
1 этап: организационный момент – 2 минуты.
2 этап: мотивационно-ориентировочный (подготовка к восприятию, актуализация имеющихся знаний) – 5 минут.
3 этап: операционно-позавательный – 30 минут, из них:
- восприятие нового материала – 20 минут;
- осмысление нового материала – 10 минут;
4 этап: рефлексивно-оценочный (подведение итогов) – 3 минуты.
1 этап: Организационный момент.
Учитель: время является понятием относительным. Иногда, оно течёт быстро, иногда, — очень медленно. Но в основном, как показывает жизнь, времени просто не хватает. Тот, кто тратит своё драгоценное время на получение финансовых знаний, во многом выигрывает у тех, кто этот вопрос попросту игнорирует.
Что касается финансовой грамотности, то она в будущем, гарантировано, позволит распоряжаться большим количеством свободного времени.
Имеется ввиду то, что со временем опытный инвестор приходит к тому, что работает не потому что так надо, а потому что так хочется. Те люди, которые умеют грамотно распоряжаться своими финансами, впоследствии будут финансово независимыми людьми, и они будут жить так, как именно они считают нужным. Человек, умеющий правильно распорядиться своим доходами, обладает множеством финансовых целей.
К финансовой независимости стремится большинство людей, однако не все знают правильный путь. Чаще всего человек пытается работать больше, чтобы больше заработать. Конечно же, это стремление достойно уважения. Однако без финансовой грамотности оно в будущем не принесёт каких-либо ощутимых плодов. А ведь порой, достаточно всего лишь с умом распорядится имеющимися доходами, чтобы получить хороший результат. Применив на практике те или иные финансовые знания, человек сможет увидеть реальные их преимущества в виде увеличения своих доходов, что позволит ему в будущем меньше переживать по поводу финансов, а также стать более уверенным в себе. Поэтому мы изучаем тему: «Что значит быть финансово грамотным».
Учащиеся: Записывают тему занятия в тетрадь.
2 этап: Мотивационно-ориентировочный
(подготовка к восприятию, актуализация имеющихся знаний).
Учитель:1. Зачем необходимо вести учет собственных доходов и расходов, составлять личный финансовый план?
2. Какие основные финансовые инструменты и услуги?
3. Вы хотели бы стать финансово грамотным?
4. Как избежать ошибок в мире финансов?
5. Как защитить права потребителей финансовых услуг?
Это лишь часть вопросов, на которые мы попытаемся сегодня и в дальнейшем дать ответ.
Учитель: Образ финансово грамотного человека – это реалии современной экономики и поэтому совершенно очевидна актуальность данной темы, её значимость для нас с вами. Финансово грамотный человек:
- ведет учет собственных доходов и расходов;
- тратит меньше, чем зарабатывает (формирует сбережения);
- ориентируется в мире финансов (знает где найти и как использовать нужную информацию);
- осуществляет рациональный выбор финансовых услуг;
- имеет подушку безопасности (на случай непредвиденных обстоятельств/накопления на пенсию);
- знает, как защищены права потребителя финансовых услуг (куда обратиться).
3 этап: Операционно-познавательный этап.
- восприятие нового материала
Учитель: На что тратят деньги ваши родители?
Учащиеся: Учащиеся высказывают свое мнение:
Ученик 1: покупка товаров и оплата услуг.
Ученик 2: оплата обязательных платежей и взносов.
Ученик 3: формируют сбережения.
Ученик 4: покупают иностранную валюту.
Учитель: Чтобы реализовать мечту или свой личный финансовый план, необходимо
сделать три шага:
Оценить текущее финансовое положение;
Сформировать собственную цель/мечту;
Составить график поступления и расходования денежных средств;
Финансовая цель – конечный результат, которого мы хотим добиться, выраженный в деньгах.
Мечта – сформированный в воображении образ чего-то очень важного, желанного и ценного, однако не доступного в данный конкретный момент.
Прошу вас поделиться своими мечтами.
Ученик 1: телефон;
Ученик 2: планшет;
Ученик 3: ноутбук;
Ученик 4: скутер.
Учитель: Чем старше человек, тем крупнее его мечты: машина, квартира, дом,
образование детей и т.д. За счет каких средств возможно осуществление мечты?
Ученик 1: накопить;
Ученик 2: взять денежные средства в кредит.
Учитель: Итак, давайте попробуем составить личный финансовый план. Предположим,
что на карманные расходы вы получаете 2000 рублей каждый месяц, а на Новый год и
День Рождения вам подарят 7000 рублей, то ваш доход за год составит 25000 рублей.
Сейчас посчитаем расходную часть плана. Если тратить ровно половину от карманных
денег, то к концу года получиться накопить 15000 рублей. Вам нравиться такая
перспектива?
Ученик 1: да, заманчивое предложение!
Учитель: Для достижения мечты очень важно быть финансово грамотным, т.е.
Дисциплинированным в части самоорганизации, борьбы с соблазном потратить
накопленное; правильно распределять потребности по приоритетам; контролировать
риски, сформировать «подушку безопасности».
На финансовом рынке существуют финансовые инструменты и услуги, которые
необходимо знать и использовать:
- для сбережения свободных денежных средств - Банк (депозит);
- для получения кредита (займа) – Банк, Микрофинансовая организация;
- для снижения рисков утраты здоровья и порчи имущества – Страховая компания;
- для приумножения пенсии – Негосударственный Пенсионный Фонд, Страховая
компания;
- для получения дополнительного инвестиционного дохода – Инвестиционная и
Управляющая компания (рынок ценных бумаг);
Но не нужно забывать про мошенников и остерегаться казино, финансовых пирамид и
игры на Форекс.
Финансовая грамотность при использовании финансовых инструментов и услуг позволит
вам не потерять средства и приумножить их.
Ребята, давайте сформулируем шаги, как избежать ошибок в мире финансов.
Ученик 1: необходимо вести контроль за доходами и расходами личного/семейного
бюджета.
Ученик 2: хорошенько подумать перед принятием инвестиционного решения.
Учитель: верно, рекомендуется обдумывать решение 3 дня: первый день – идея, второй –
сбор информации, третий – принятие решения.
Ученик 3: обязательно составляйте письменные договоры и не передавайте деньги на
«доверии».
Ученик 4: обязательно изучайте дополнительную информацию об организации,
привлекающей средства, ее владельцах, результатах предыдущей деятельности.
Учитель: для получения дополнительной информации вы можете обратиться на
фициальный сайт Банка России (www.cbr.ru), читать и слушать экономические новости,
следить за изменениями законодательства, сравнивать финансовые продукты и услуги на
основании информации с сайтов компаний, предоставляющих данные услуги.
Если ваши права нарушены, вы имеете право обратиться в службу по защите прав
потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Центрального Банка
Российской Федерации и в правоохранительные органы.
Таким образом, подведем итоги. Быть успешным – значит быть: ответственным,
экономным, рациональным.
Что значит быть финансово грамотным:
Ведите учет собственных доходов и расходов (личный финансовый план).
Изучайте основные финансовые инструменты и услуги.
Помните о рисках и опасностях финансового рынка, избегайте ошибок.
Знайте, как защищаются права потребителей финансовых услуг.
Учащиеся записывают тезисы в тетрадь.
3.2. Осмысление нового материала.
Учитель: Используя полученные знания, составьте личный финансовый план.
Учащиеся самостоятельно составляют личный финансовый план.
Учитель: Поменяйтесь своими планами и оцените методику составления.плана соседа по
парте.
Учащиеся оценивают друг друга, выставляют оценку.
4 этап: Рефлексивно-оценочный этап (подведение итогов).
Учитель: Итак, подводя итоги, можем ли мы ответить на вопрос, поставленный в начале
нашего занятия? Появилось ли у вас желание создавать накопления? С какими новыми
понятиями вы познакомились? В каких вопросах расширили свои знания?
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/252214-chto-znachit-byt-finansovo-gramotnym
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.