Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.04.2017

Конспект бинарного занятия на тему: «В лес за грибами» с детьми средней группы с участием родителей

Бинарным называют урок или занятие, на котором объединяется деятельность двух и более педагогов. По обыкновению эту технологию используют в детских садах и школах с целью повышения эффективности образовательного процесса. В нашем детском саду данная форма проведения непосредственно образовательной деятельности показала свою эффективность в работе педагогов с семьями воспитанников по повышению их заинтересованности и привлечению к участию в образовательном процессе детского сада.

Содержимое разработки

Непосредственно образовательная деятельность - бинарное занятие

для детей (4-5 лет) средней возрастной группы с участием родителей на тему «Грибная пора»

Образовательные области: «Физическая культура», «Художественное творчество»

Программное содержание:

Цель ОО «Физическая культура»

Привлечь родителей к участию в формировании у детей опыта ведения ЗОЖ.

Задачи:

образовательная:

-развивать двигательные качества: силу, быстроту, выносливость, гибкость, координацию;

- закреплять умение ходьбы по гимнастической скамейке и спрыгивание вниз;

-совершенствовать умение броска мяч двумя руками перед собой и ловли его двумя руками;

- расширять словарный запас детей, за счет имен существительных (названия грибов);

оздоровительная:

-укреплять опорно-двигательный аппарат;

-укреплять иммунитет к простудным заболеваниям;

воспитательная:

-воспитывать дружелюбие, стремление к взаимовыручке.

Цель ОО «Художественное творчество»

Повысить заинтересованность родителей в развитии у детей художественно-творческих способностей в изобразительной деятельности.

Задачи:

образовательная:

-учить поэтапному изображению одинаковых предметов-грибов (сначала рисуют ножки у всех грибов, потом шляпки);

- закреплять представления детей о формах и цветах живой природы осеннего леса.

развивающая:

- развивать мелкую моторику и цветовосприятие.

воспитательная:

-воспитывать стремление добиваться выразительности образа и законченности работы.

Предварительная работа:рассматривание иллюстраций с изображениями грибов: боровика, лисички, подберезовика, подосиновика, мухомора, поганки;

дидактические игры: «Какой гриб лишний?», «Съедобный - несъедобный гриб».

Словарная работа: боровик, лисички, подберезовик, подосиновик, мухомор, поганки.

Материал:

гимнастическая скамейка; мат; мячи среднего размера; корзины для мячей и грибов, наклейки с изображением грибов; иллюстрации с изображениями грибов; игрушка белка; аудиозаписи: «Голоса птиц», Е.Тиличеева «Марш», А.Жилина «Вальс»; кисти; краски; мольберт; банка; корзинка с грибами (игрушки).

Содержание бинарного занятия.

1 часть. ОО «Физическая культура»

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Деятельность родителей

Мотивациионно-целевой

Педагог загадывает загадку: Солнышко не хочет землю согревать. Листья пожелтели, стали опадать. Дождик часто льется, птицы улетают. Когда это бывает?

Предлагает детям отправиться в путешествие, в лес на паровозе.

Дети слушают загадку, отвечают,

беседуют про осень, про осенний лес.

Обсуждают что нужно для того чтобы отправиться в путешествие.

Наблюдают за деятельностью детей, помогают отгадать загадку, если дети не справляются, участвуют в беседе.

Содержательно-деятельностный

Педагог включает музыку, дает задание в ходьбе и беге, проводит дыхательную гимнастику, появляется педагог в костюме «Осени», задает загадки про грибы, показывает соответствующие ответам иллюстрации, «превращает детей в грибочки», педагог проводит ОРУ «Веселые грибочки», проводит дыхательную гимнастику «Сдуй листочек»,

педагог с игрушкой белки, просит детей о помощи, размещает в спортивном зале инвентарь для ОВД, проводит ОВД, (ходьба по гимнастической скамейке, спрыгивание вниз; броски мяча перед собой и ловля двумя руками), убирает оборудование, проводит пальчиковую гимнастику «Белка-белочка», п/игра «Запасы для белочки». Вручает детям корзинку с грибами в благодарность от белочки.

Дети выполняют задание в ходьбе и беге; восстанавливают дыхание; отгадывают загадки про грибы; рассматривают иллюстрации, «превращаются в грибы», выполняют ОРУ «Веселые грибочки», делают дыхательную гимнастику «Сдуй листочек», «превращаются в детей», выполняют ОВД (ходьба по гимнастической скамейке, спрыгивание вниз; броски мяча перед собой и ловля двумя руками), выполняют пальчиковую гимнастику «Белка-белочка», играют в п/гру «Запасы для белочки», восстанавливают дыхание. Принимают в подарок корзинку с грибами.

Родители выполняют задание в ходьбе и беге; восстанавливают дыхание; помогают отгадать загадки, если дети не справляются; наклеивают детям на футболки изображения грибов; превращают грибочки обратно в детей; страхуют детей при выполнении ходьбы по скамейке и спрыгивании вниз; оказывают помощь детям при выполнении бросков и ловли мяча; выполняют пальчиковую гимнастику«Белка-белочка», играют в п/игру «Запасы для белочки», восстанавливают дыхание.

Оценочно-рефлексивный

Подводит итоги занятия, подчеркивает позитивные моменты. Предлагает детям отправиться дальше.

Обсуждают итоги занятия. Обсуждают п/игру, отправляются на паровозе в дальнейшее путешествие.

Обсуждают итоги занятия. Обсуждают п/игру, отправляются на паровозе в дальнейшее путешествие.

Переход из физкультурного зала в эстетический кабинет

2 часть. ОО «Художественное творчество»

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Деятельность родителей

Мотивациионно-целевой

Педагог задает вопросы:

-А откуда вы приехали, где вы были?

- Чем вы занимались в лесу?

- У кого в гостях были?

- В какую игру играли?

- А вам понравилось в осеннем лесу?

-Что с собой из леса принесли?

-А что можно сделать с грибами дома?

-Чтобы их засолить, что нам понадобится?

Давайте сделаем заготовку на зиму, засолим грибочки.

Дети отвечают на вопросы, беседуют о путешествии. Делятся впечатлениями.

Родители наблюдают за беседой, помогают, если дети затрудняются ответить.

Содержательно-деятельностный

Педагог достает крышку, банку, и ставит её на стол, достает соль, ставит рядом корзинку с грибами, которую принесли с собой дети.

Вызывает к столу детей по одному. Педагог показывает прием рисования гриба, и как закрыть банку крышечкой.

Раздает детям листы бумаги с изображением банки; следит за работой детей.

Дети складывают грибы(игрушки) в банку, солят, закрывают крышкой; садятся на свои места, рисуют;

Наблюдают за деятельностью детей, рисуют совместно с детьми;

Оценочно-рефлексивный

Подводит итоги занятия, подчеркивает позитивные моменты. Прощается с детьми и родителями.

Обсуждают итоги занятия.

Обсуждают итоги занятия. Оставляют отзывы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/252393-konspekt-binarnogo-zanjatija-na-temu-v-les-za

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки