- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка по теме: Правописание сложных слов
Токмурзина Светлана Минивалиевна
МОБУ СОШ №7 город Нефтекамск
Учитель начальных классов
Русский язык
Тема: Правописание сложных слов.
Цель урока: организовать деятельность уч-ся для обобщения и систематизации знаний по данной теме; создание условий для осознания и осмысления обучающимися новой информации (образование слов – черт характера человека).
Задачи урока:
Образовательные:
- закрепить понятие «сложные слова», знакомство со способом их образования (сложением двух основ с помощью соединительных гласных с одновременной суффиксацией);
- способствовать совершенствованию грамматико-орфографических и речевых умений и навыков;
- повторить значимые части слова.
Воспитательные:- воспитывать интерес к языку, слову;
– формировать умение слушать одноклассника и учителя, понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения
Развивающие:
- развивать орфографическую зоркость;
- обогащать письменную и устную речь учащихся;
- формировать навыки самоконтроля и самопроверки.
Планируемые результаты:
личностные
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
предметные
Уметь находить и записывать сложные слова. Знать правописание соединительных гласных в сложных словах.
метапредметные
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия ;
Познавательные УУД
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Регулятивные УУД
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.
Оборудование: презентация PowerPoint, карточки для парной и групповой работы, учебник «Русский язык» 3 класс, Полякова А.В..
Ход урока:
I. Организованное начало урока.
- -Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы отличные оценки получать?
-А что нужно для того, чтобы на уроке всё получалось? Чтобы хорошие оценки были?
(Активно работать в ходе урока, использовать ранее изученные знания, давать правильные, полные ответы)
-Еще нужно активизировать работу головного мозга, для этого выполним несколько упражнений:
А) массирующими движениями проводим по бровям от переносицы до края бровей,
Б) массируем точки у основания ноздрей,
В) массаж ушных раковин (от мочек ушей вверх),
Г) активизируем центры на кончиках пальцев(начинаем с мизинцев).
II. Актуализация опорных знаний.
1) Откройте тетради, запишите число, классная работа.
-Пропишите слова и буквы для минутки чистописания.
Кк костюм
-Поставьте ударение. Где в этом слове можно допустить ошибку? Почему? Букву О и сочетание СТ. Запишите это слово в свои словарики. Придумайте предложение с данным словом.
2) Словарный диктант, вам нужно будет вставить пропущенные буквы, а потом проверить по образцу.
Ба…ейн, меб…ль, м…две…ь, ра…каз, м…рко…ь, пыл…сос.
-Какие орфограммы в данных словах? Написание каких букв можно проверить? Почему в слове «пылесос» пишется буква Е?
-Еще какая соединительная гласная встречается в сложных словах?
III Сообщение темы и цели урока. Планирование учебной деятельности .
-Кто догадался, какова тема нашего урока?
(Правописание сложных слов).
-Какие знания и умения нам потребуются для работы по данной теме? (Знать какие слова называются сложными, уметь разбирать слова по составу, знать, когда пишутся соединительные гласные О, Е, закрепить все знания на практике, во время выполнения упражнений.)
IV.Работа по теме урока.
–Кто напомнит, какие слова называются сложными? (правило)
2) Работа в группах.
1 группа Найти среди данных определений, определение корня слов. Выделить в словах корни.
2 группа Найти определение приставки. Выделить в словах приставки.
3 группа Найти определение суффикса. Выделить в словах суффиксы.
4 группа Найти определение окончания. Выделить в словах окончания.
(Проверка у доски).
-А сейчас, скажите, что мы называем основой. Кто пойдёт и выделит в словах основу?
3) -А кто скажет, когда пишется в сложных словах соединительная гласная О, а когда Е?
-Всегда ли пишутся соединительные гласные в сложных словах? Приведите примеры таких слов. (Новгород, Белгород, стенгазета, полметра).
--Теперь вы без труда сможете составлять и записывать сложные слова.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
4) Тренировочные задания и упражнения.
1) Стр. 96. Упр. 183. Взаимопроверка.
Алгоритм:
Прочти слово.
Убедись, что оно сложное.
Посмотри, на какой согласный оканчивается первый корень. Если на твёрдый согласный — пиши О, если на мягкий, шипящий или ц — пиши Е.
-Назовите слова с соединительной гласной Е. Разберём их по составу у доски.
Мышеловка, птицеферма, земледелие.
2) Работа в парах. Запишите сложные слова, подчеркните соединительные гласные.
Сад, водить.
Пешком, ходить.
Сталь, варить.
Любящий, знания.
Проверка.
-Какое слово отличается от других? Чем? (Какой частью речи является?)
-Как вы считаете, это хорошая черта человека? Кто из вас может сказать про себя «любознательный»?
V. Итог урока:-Какова была тема нашего урока?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
VI. Рефлексия «Плюс-минус-интересно»
Отметьте знак в таблице, который вы выбрали.
«+» - вы всё поняли на уроке, задания выполнены без ошибок или 1-2 ошибки
«-» - вы поняли не весь материал, допустили 3 и более ошибок
«?» - вы хотели бы больше узнать по данной теме.
VI . Оценивание.
-Кого бы вы отметили сегодня на уроке? Кто активно работал?
Приложение:
1) Карточка для групповой работы:
1) Это общая часть родственных слов.
2) Часть слова, которая стоит после корня, служит для образования новых слов.
3) Изменяемая часть слова, служит для связи слов в предложении.
4) Часть слова, которая стоит перед корнем, служит для образования новых слов.
перевязка
бессильный
залетают
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253164-urok-russkogo-jazyka-po-teme-pravopisanie-slo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.