- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Февральские Кудеса
МДОУ «Детский сад №99 комбинированного вида»
Занятие на тему:
«Народный календарь. Февральские Кудеса»
Подготовила:
Морозова И.А.
САРАНСК 2017
Цель: Обобщить и закрепить знания детей об обычаях и традициях русского народа (народные календарные праздники).
Задачи:
- Упражнять в умении применять полученные знания в фольклорном пении, русских народных плясках, малых формах, русского фольклора.
- Воспитывать у детей любовь к Родине, уважение и интерес к традициям и обычаям своей страны, интерес к русскому фольклору.
Ход занятия.
Дети в русских костюмах входят в горницу.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас очень интересное и необычное занятие. А почему оно необычное, я вам сейчас расскажу. Давайте вспомним о том, что у каждого народа есть своя национальная культура. Что такое национальная культура? Как вы это понимаете?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Обычаи и традиции – это привычка у людей, выработанная веками, праздновать праздники, это народное творчество (фольклор), это народное искусство (изделия народных умельцев ), обычаи, связанные с рождением детей, свадьбами, встречей гостей, обычаи ведения народного календаря, наблюдения за погодой и природой.
У русского народа есть замечательная традиция – отмечать народные календарные праздники. Давайте заглянем в народный календарь. В какое время года больше всего праздников по народному календарю? Правильно зимой. Какой месяц будем смотреть? Как в народе называют февраль?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Исстари, ребята, в народе считается, что всевозможные таинства и чудеса происходят именно в феврале. В народе их называли кудеса. На какое слово похоже слово кудеса?
Дети. Чудеса.
Воспитатель: И сегодня по народному календарю - кудеса-чудеса.
Как в одной сторонке
В маленькой избёнке
Жил-был не котёнок,
Жил-был не мышонок,
И даже не ребёнок…
Кузя (открывает занавеску).
А маленький Домовенок!
Это я! Кузька!
Ведущий: Вот вам, ребята, и чудеса-кудеса! Мы же часто встречаемся с игрушечным домовёнком? Зачем он приходит к нам на занятия?
(Ответы детей)
Кузя (хлопочет по дому).
Как я дров наколю,
Как я печь растоплю,
И воды принесу,
Да как тесто замешу!
У меня, у домового,
Молодого, удалого,
Грязи некуда укрыться:
Дело мастера боится!
Народная игра «Аюшки».
Воспитатель:
А хотите, поиграем?
Поговорки посплетаем?
(приглашает детей в хоровод)
Вот вам лопаточек небольшой,
К игре русской, заводной!
Кузя. А поговорки – зимние!
Дети рассказывают по очереди пословицы и поговорки о зиме и о феврале.
Воспитатель:
На Руси уж так идёт,
Что талантливый народ
Сам себе и жнец, и швец,
И на дудочке игрец!
Кузя.
Ведь если с детства не научишься,
То всю жизнь промучишься!
Воспитатель:
Ну-ка, девочки, выходите
Да своё умение покажите!
Девочки становятся в хоровод. Две девочки, в середине хоровода, мотают клубочки, мальчики берут шумовые народные инструменты.
Как песню начнём спевать,
Надо клубочек начинать мотать,
А как кончим петь-плясать,
Значит, хватит и мотать!
Фольклорная шуточная песня-пляска «Намотай клубочек».
Воспитатель: А мальчишки наши, Кузя, умеют играть на музыкальных инструментах. Ты, Кузя, умеешь отгадывать музыкальные загадки?
Шуточная игра «Угадай».
Кузя зевает, потягивается, говорит, что устал, пора ему отдыхать. Воспитатель предлагает детям с ним сфотографироваться на память. Все фотографируются. Затем воспитатель предлагает детям продолжить кудеса-чудеса на улице.
Дети в валенках входят в зал, украшенный под деревенскую улицу.
Русская народная пляска «Валенки».
Воспитатель:
Ай да русская потеха!
Сколько шума, сколько смеха!
Ай да русская зима-
Все дорожки замела!
На Руси считалось доброй традицией на праздник Кудеса выбрасывать за порог валенки, чтоб зима поскорее встречалась с весной. Выбросим валенки? (Дети выполняют)
Чудеса-кудеса, ребята, продолжаются на заснеженной деревенской улице. В этот день пошутить, поозорничать выходят не только домовые, добрые да заботливые, но и нечисть всякая, чтобы людям пакости сделать.
Ребёнок.
Никого мы не боимся
И со снегом веселимся!
Песня-игра со снежками.
В конце игры один снежок попадает в колодец, где сидит Баба-яга.
Баба-Яга. Ой-ой-ой!
Воспитатель:
Как сильно я испугалась,
Мне ведь что-то показалось?
Вы ребята, ничего не слышали?
Давайте соберём снежки и бросим их в колодец.
Дети выполняют.
Баба-Яга (вылезает из колодца)
Как я славно отдыхала!
Это кто ж мне помешал?
Снежком попали по голове,
Посадили шишку мне.
Воспитатель: А ты к нам на улицу безобразничать пришла?
Баба-Яга. Безобразничать я люблю. А ещё люблю петь частушки нескладушки!
Дети и баба яга поют по очереди частушки-нескладушки.
Воспитатель:
У меня ко всем вопрос:
Кто частушек знает воз ?
Баба-Яга и дети (хором). Мы знаем!
Дети и баба-яга исполняют по очереди небылицы-шутки.
Баба-Яга.
Ох, частушки хороши!
Поиграем от души?
Знаю я- нужна игра:
Распотешиться пора!
Ребёнок. А во что играть будем?
Воспитатель: Играем в «Козла»
Русская народная игра «Козёл».
Воспитатель: А ещё на Руси, ребята, был старинный красивый обычай. Давайте мы его сейчас вспомним! Девушки выходили вечером за околицу и пололи снег. Они его рыхлили граблями, собирали мусор, подметали. Затем становились в хоровод и поджидали парней. Появлялись парни, затевались песни, водились хороводы.
Девочки имитируют движения граблями, встают в хоровод.
Мальчик.
Подпоясавшись тряпицей,
Выбирай, парень, девицу.
Хоровод «Северный».
Воспитатель:
Почему мы любим, петь песни о России?
1-й ребёнок.
Потому что нет нигде Родины красивей!
2-й ребёнок.
Мы о Родине своей распеваем песни!
3-й ребёнок.
Потому что нет нигде Родины чудесней!
Все вместе исполняют песню о России.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253530-fevralskie-kudesa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.