- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Шоколадная история»: вовлечение родителей в исследовательскую деятельность
Конспект совместной познавательно-исследовательской деятельности
Возрастная группа: Подготовительная группа.
Количество детей:8 человек.
Тема: «Шоколадная история».
Цель: Развитие познавательных интересов детей посредством исследовательской деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Расширить знания детей о шоколаде, его свойствах. Упражнять в чтении схем. Познакомить детей с профессией шоколадье.
Развивающие:
Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы; развивать речь детей.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу, Воспитывать чувства удовлетворения, радости от проделанных открытий.
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Методические приемы: словесные, наглядные, эксперимент, наблюдение.
Обеспечение занятия:
Проектор,
Ноутбук,
Билеты в шоколадный кинозал,
Презентация «Шоколадная история»
Маркеры пространства «Лаборатория», «Кинозал»,
Звуковая колонка,
Костюм шоколадной королевы,
Фартуки, нарукавники, шапочки для детей,
Схема - алгоритм
Одноразовые тарелки,
Одноразовые ложки,
Какао порошок,
Салфетки,
Вода в стакане,
Плитки шоколада,
Штатив,
Спиртовка,
Посуда для нагревания,
Дерево какао,
Бумажные конфеты,
Сюрпризы для детей.
План совместной деятельности
1. Вводная часть
- Организационный момент.
- Приветствие. Знакомство.
- Рассаживание на стулья.
2. Основная часть
- Презентация «Шоколадная история».
- Переодевание в форму.
- Физкультминутка.
- Опыты (работа со схемами)
- Наблюдение.
3. Заключительная часть.
- Подведение итогов.
- Оценка деятельности. Рефлексия
- Поощрение – сюрприз.
Ход совместной деятельности
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Мотивационно – ориентировочный, организационный | (В группе запах шоколада, воспитатель и дети входят в группу, звучит волшебная музыка). - Здравствуйте, ребята. Давайте познакомимся. - Я шоколадная королева и зовут меня – Инна Владимировна. Я предлагаю в, назвать свое имя. - Приятно познакомиться. - Кто из вас любит сладкое? А хотите попасть в моё шоколадное королевство? (Ответы детей) - Тогда мы отправляемся в моё сказочно - сладкое королевство. - В шоколадном королевстве есть волшебный кинозал, получите билеты. - При входе в кинозал опустите билет в шоколадную кассу и скажите: «Какой бывает шоколад?» - - Присаживайтесь на стулья, я расскажу вам шоколадную историю. | - Слушают. - Называют своё имя. - Отвечают на вопрос. - Отправляются в шоколадное королевство. - Проходят в кинозал. - Опускают билеты. Отвечают на вопрос. (Вкусный, сладкий, ароматный, коричневый, молочный, темный, белый, воздушный, пористый, горький). - Садятся на стулья. |
Основной | - На свете есть удивительное дерево, из плодов которого готовят какао, шоколад и шоколадные конфеты. - Кто знает, как оно называется? (Ответы детей) - Оно называется деревом какао, и урожай с него собирают круглый год. - А вот и оно, дерево какао! Не очень высокое, с плодами, растущими на ветвях и на стволе. Удивительно и то, что эти плоды бывают розовые, бордовые и коричневые. Урожай их можно собирать хоть каждый месяц. - История, которую я вам расскажу, началась очень давно. Мы отправляемся в прошлое, чтобы узнать шоколадные тайны. Туда, где, люди впервые попробовали шоколад. - Делают шоколад из плодов дерева какао. А первыми людьми, научившимися обрабатывать семена бобов какао были коренные жители Америки. - Вы хотели бы узнать, как делают шоколад? (Ответы детей) - После сбора урожая из какао бобов вынимают созревшие зерна. Их сушат и обжаривают, от этого они становятся тёмно-коричневыми. Обжаренные зёрна складывают в мешки и отправляют на фабрику. - Затем их размалывают, и получается какао порошок. Но в состав шоколада входит не только какао, а много других продуктов, таких как масло, молоко, сахар. - Что еще добавляют в шоколад, чтобы он стал особенным и не похожим на другой? Можно добавить в него? - Итак, мы с вами узнали, откуда к нам пришел шоколад и как его производят. - О шоколаде можно говорить долго. Ведь в шоколаде находится очень много разных веществ. - Как вы думаете, полезен ли шоколад? (Ответы детей) - Предлагаю вам узнать, чем полезен шоколад? 1. Шоколад поднимает настроение, вызывает радость. 2. Шоколад – источник бодрости. Поэтому шоколад полезен детям, а также тем, кто занимается спортом. 3. В шоколаде содержатся витамины. Эти витамины очень важны для растущего организма ребенка. - Всегда ли шоколад полезен? В каких случаях он может навредить человеку? (Ответы детей) 1. Шоколад виновник лишнего веса. Поэтому есть его нужно в ограниченных количествах. 2. Шоколад дает заряд бодрости. Его не следует есть, много на ночь (особенно детям, т. к. он может вызвать бессонницу). 3. От постоянного употребления шоколада, могут портиться зубы. Выводы: - Шоколад нужно есть в меру! - После употребления шоколада необходимо чистить зубы! - Есть шоколад лучше всего еды. - Шоколад полезен для растущего организма. - Шоколад улучшает настроение. - Ребята, а шоколад бывает разный. -Что можно изготовить из шоколада? (Ответы детей) - Ребята, знаете ли вы, почему от шоколада пачкаются руки? (Ответы детей) - При нагревании шоколад тает, и приобретать тягучую массу. Если растопить шоколад, ему можно придать другую форму. - Раньше изобретателей и хранителей рецептов шоколада называли красивым словом – шоколадье. - Скажем вместе – Шоколадье. - Знаете ли вы, как называется эта профессия сейчас? (Ответы детей). - Правильно! Кондитер. - У каждого кондитера есть свои секреты и рецепты, которые они записывают в книге. - У меня есть книга, в которой хранятся секреты шоколада. И я приглашаю вас в свою лабораторию, для того чтоб разгадать их. Для работы в лаборатории необходима специальная форма. - Надевайте форму и подходите ко мне. Физкультминутка - Как живёте? Вот так… - Как идёте? Вот так… - Как глядите? Вот так… - А как спите? Вот так… - Обед как ждете? Вот так… - Как в круг встаете? Вот так… - Теперь вы настоящие исследователи. В лаборатории при работе люди соблюдают определенные правила. И я хочу вас с ними познакомить. Правила поведения в лаборатории Первое правило – ни чего не брать без моего разрешения. При работе соблюдать тишину. Вовремя и быстро выполнять задания. Слушать меня внимательно. - Присаживайтесь на места. Опыт 1. Свойства какао. -Перед вами контейнеры с разными цифрами. Возьмите контейнер с цифрой 1. Откройте его. - Ребята, вспомните из чего можно получить шоколад? (Ответы детей). -Возьмите в руки бобы какао, рассмотрите их. Определите, имеют ли они запах. - Легко ли вам было, разломить боб?(Ответы детей). - При помощи мельницы, бобы перемалывают. - Что получается, когда перемалывают какао – бобы. (Ответы детей) - Посмотрите на наш какао порошок, какого он цвета? (коричневого, шоколадного). - А какой вкус имеет какао? Как определить, какой вкус у какао? Что нужно сделать? - Посмотрите на доску, схема, которая поможет провести первый опыт. - Что, нужно сделать? (Ответы детей) - Кто сможет по картинке – схеме рассказать, что нужно делать сначала, потом и в конце. - Проделайте первый опыт. - У каждого из вас на столе есть таблица, в которой есть схема опытов. На чистом поле схемы мы зарисуем, результат опыта. Опыт 2. Свойства шоколада. - Возьмите контейнер с цифрой 2. - Нужно определить какой имеет вкус шоколад. - Посмотрите на доску. Кто сможет по картинке рассказать, что нужно делать? - Теперь определите шоколад на вкус. - Какой вкус имеет шоколад? (Вкусный, сладкий). - А теперь темный шоколад, какой на вкус? (горький, горьковато-сладкий). - Шоколад одинаковый по вкусу? - Ребята, а как вы думаете, почему у шоколада разный вкус? - Ребята, чем больше в шоколаде какао - порошка, тем он более горький на вкус. - Зарисуем в схеме результат опыта. - Как вы думаете, что произойдет с темным шоколадом если опустить его в воду? (Шоколад утонул). - А теперь положите кусочек от воздушного шоколада. Что произошло с шоколадом? (Шоколад всплыл на поверхность). - Как вы думаете, почему один кусочек всплыл, а другой нет. - Это произошло потому, ребята, что в этом шоколаде (Педагог показывает воздушный шоколад) имеется воздух, который при контакте с воды – поднимается вверх и не тонет. Так какое же еще имеет свойство шоколад? Вывод: Он может тонуть, если он плотный в нем нет воздуха, и может плавать, если в нем имеется воздух. - Зарисуйте в схеме результат второго опыта. Опыт 3. Нагревание. - Возьмите контейнер с цифрой 3. - Сейчас мы проверим еще одно свойство, мы посмотрим, что будет с шоколадом, если его нагреть. - Подержите кусочек шоколада, зажав его двумя пальцами. - Так что же произошло с шоколадом? (Он растаял, растопился). Какой делаем вывод? - Почему? - Посмотрите на стол, здесь находится лабораторное оборудование. Штатив, горелка и чаша. Сейчас вы посмотрите, что происходит с шоколадом при нагревании. - Что он делает? (Ответы детей) - Итак, шоколад бывает разный на вкус, может ломаться, один вид шоколада тонет в воде, другой нет. Шоколад может таять. - Молодцы, ребята! - - А можем ли мы придать форму нашему шоколаду? - Если да, то, как это можно сделать? (вылить в разные формочки). - Сейчас я придам шоколаду другую форму, перелив её в специальную форму. - Что нам необходимо сделать, чтоб шоколад застыл. - Зарисуйте в схеме результат последнего опыта. | - Рассматривают картинки, отвечают на поставленные вопросы. - Отвечают на вопрос. (Шоколадное дерево, какао дерево, чудо – дерево) - Отвечают на вопрос. (Да. Хотели бы. Очень) - Отвечают на вопрос. (Орехи, изюм, карамель, фрукты). - Разглядывают картинки. Отвечают на вопрос. - Отвечают на вопрос. Рассуждают. - Отвечают на вопрос. - Повторяют хором. - Отвечают. - Надевают фартуки, нарукавники, шапки. - Повторяют движения и слова. - Слушают и смотрят на мольберт. - Садятся за столы. - Берут контейнер, открываю его. - Рассматривают какао бобы, разламывают. - Отвечают на вопрос. - Рассматриваю мельницу. - Рассматривают какао – порошок. - Отвечают на вопрос. - Смотрят на схему, говорят порядок проведения опыта. - Набирают в ложку какао-порошок, пробуют - Зарисовывают на схеме результат опыта. - Берут и открывают контейнер с цифрой 2. - Рассматривают и пробуют кусочки шоколада на вкус. - Рассуждения детей. - Ответы детей. - Рассуждения. - Опускают кусочек темного шоколада в воду. - Опускают кусочек воздушного шоколада в воду. - Отвечают на вопрос. - Зарисовывают результат опыта. - Открывают контейнер с цифрой 3. - Держат кусочек шоколада, зажав двумя пальцами. - Отвечают на вопросы. - Наблюдают за опытом и делают вывод. - Отвечают на вопросы. - Рассуждают и отвечают. - Наблюдают за действиями педагога. - Отвечают на вопрос. - Зарисовывают результат опыта в схеме. |
Рефлексивно-оценочный этап | - Ребята, что же нового вы узнали о шоколаде? - Что вам понравилось больше всего? - Ребята, снимайте форму, оставляйте её на стульях. Берите свои схемы. И подойдите все ко мне. - С этого дерева началась вся история происхождения шоколада. И это дерево не простое. На нем могут расти конфеты. - Выберите только одну конфету и повесьте ее на наше дерево. Красная конфета означает, что вам все очень понравилось и было интересно. Конфета желтого цвета обозначает, что вам было хорошо при выполнении заданий. А зеленая конфета – обозначает, что вам было трудно или огорчило. - И мне сегодня с вами очень понравилось общаться, я решила подарить каждому из вас, коробочку с сюрпризом. - Молодцы! Спасибо, ребята. До свидания!!! | - Отвечают на вопросы. - Снимают фартуки, нарукавники, шапки. Подходят к педагогу. - Слушают. - Выбирают конфету и весят на дерево – какао. - Получают в подарок коробочку с сюрпризом. - Прощаются. |
10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253770-konspekt-nod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.