- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий мероприятия «Спички детям не игрушки»
Сценарий мероприятия «Спички детям не игрушки!!!
Подготовила и провела:
Воспитатель ГКУСО МО «Зарайский СРЦН»
отделения диагностики и социальной реабилитации
Сопова Т.Н.
Цели:
- познакомить детей с противопожарной безопасностью;
- представить перед воспитанниками правила обращения с огнем, телефоном службы пожарной безопасности, правила поведения дома в отсутствии старших
Задачи:
1. Познакомить детей с причинами возникновения пожара, его последствиями, правилами пожарной безопасности.
2. Закрепить знания о том, что горит, что не горит.
3. Вызвать у детей желание быть осторожными с огнем.
4. Воспитывать ответственность за себя и за своих близких и собственную безопасность.
5. Воспитывать бережное отношение к своей жизни.
Оборудование: - картинки
- веселая песенка
- сигнал о пожаре
- спички
- металлический поднос
- три свечки
- вода
- песок
- земля
- пипетка
- контейнеры три
Ход занятия:
Ребята, посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте поприветствуем их.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А теперь посмотрим на меня, и начнем с вами нашу работу.
Сегодня мы с вами поговорим на очень важную для всех нас тему. А вот на какую, вы определите сами. Я загадаю вам загадки, а вы попробуйте отгадать и сказать, о чем мы сегодня будем говорить:
1. Это тесный, тесный дом:
Сто сестренок жмутся в нем.
И любая из сестер
Может вспыхнуть, как костер.
Не шути с сестричками, тоненькими…. (спичками)
2. Шипит и злиться,
Воды не боится.
С языком, а не лает.
Без зубов, а кусает (огонь)
3. Дым увидел – не зевай, нас скорее вызывай (пожарники)
4. Где с огнем беспечны люди, обязательно он будет (пожар)
5. При пожаре не сидим набираем … (01)
Воспитатель: Молодцы ребята, все отгадали загадки.
- Так о чем мы сегодня будем говорить? (о пожарной безопасности)
- Правильно, сегодня мы будем говорить с вами о пожарной безопасности.
Огонь- наш друг, но не всегда.
Бывает от него беда.
Спички тоже брать опасно.
Это всем должно быть ясно.
Слушайте внимательно. Когда я скажу «Детям можно…», вы должны подумать и ответить «Да» вместе с хлопками в ладоши, если это вам можно и разрешается, и ответить «Нет» и топать ногами, если это вам не разрешается делать самим в отсутствии родителей.
Итак, детям можно…
-играть со спичками;
-рисовать;
- жечь фотопленку;
-включать телевизор, а самим идти гулять;
-играть в куклы;
- включать плиту;
-поставить разогревать завтрак, а самим пойти гулять;
-ремонтировать испорченный электрочайник;
-вместе с мамой утюжить белье;
-пользоваться ножом;
-оставлять без присмотра включенную газовую плиту.
Ну молодцы! Все знают. Из вас выйдут отличные пожарные.
(Выходят веселые ребята)
1-ый ребенок:
Чтобы в ваш дом
Не пришла беда-
Будьте с огнем
Осторожны всегда!
2-ой ребенок:
Человеку друг огонь,
Только зря его не тронь!
Если будешь баловать,
То беды не миновать.
3-ий ребенок:
Всем напомнить здесь уместно,
Что с огнем шутить нельзя.
Выполняйте повсеместно
Эти правила, друзья!
-А вы знаете, огонь бывает большой и маленький, полезный и опасный.
Дидактическая игра "Какой бывает огонь. " (Карточки-спички, зажигалка, свечка, костёр)
- Для чего люди разводят костер?
(чтобы согреется или готовить пищу).
(ответы детей).
- А что надо класть в костер, чтобы он горел? (сухие ветки, дрова, бумагу).
(ответы детей).
Воспитатель:
- Вы знаете дети, не все горит в огне.
Воспитатель:
-Ребята, мы с вами немного устали, я вам предлагаю немного отдахнуть.
Физминутка:
Показываю иллюстрации к сказке К. Чуковского «Путаница»
-Откуда эта картинка? (Из сказки К. Чуковского «Путаница»)
- Что сделала бабочка? (Море потушила)
- Мы будем бабочками. Повторяйте за мной.
Тут бабочка прилетела,
Крылышками помахала,
Стало море потухать-
И потухло.
Вот обрадовались звери!
Засмеялись и запели,
Ушками захлопали,
Ножками затопали!
Воспитатель: Отправимся мы с вами в мини - картинную галерею.
- Она необычная, догадались почему? (потому что на каждой картине нарисованы правила безопасного поведения при пожаре)
- Правильно ребята, мы их сейчас с вами рассмотрим.
Дети рассматривают каждую картину, объясняют почему возникла опасная пожарная ситуация и как действовать в данном случае.
Правило первое: Касается каждого, правило первое самое важное! На улице., и в комнате о нем ребята помните: спички не тронь в спичках огонь!
Правило второе: Легко запомнить можно: с электроприборами, будьте осторожны, с утюгом и чайником, с плитой и паяльником.
Правило третье: не оставляйте горящий газ, за газом нужен глаз да глаз.
Правило четвертое: Хотим тебя предостеречь, не разжигай без взрослых печь.
Правило пятое: приятно в лесу посидеть у костра, когда же домой возвращаться пора, перед уходом не жалей костер, землей забросай и водой залей.
Воспитатель: Если ребята мы будем соблюдать эти правила то с нами некогда не случится беды.
Незнайка: Интересно, а я и не знал, что от спичек может случиться такое страшное дело.
Воспитатель: Люди давно научились добывать огонь. Огонь верно служит человеку. Сегодня без огня не обойтись. Но когда люди забывают об осторожном обращении с огнем, он становится смертельно опасным. Огонь не щадит никого и ничего.
- А если пожар уже случился? Что же надо делать? (ответ детей)
Воспитатель: Все должны знать следующие правила.
Правило1: Если огонь небольшой, то его можно затушить, набросив на него плотную ткань или одеяло, или вылить кастрюлю воды.
Правило 2: Если огонь не погас, то убегай из дома. Позвони по телефону «01» или попроси об этом соседей.
Правило 3: Если не можешь убежать из квартиры, сразу же позвоните по телефону «01» и сообщи свой домашний адрес. Если нет телефона, выбегайте на балкон или кричи из окна, что у вас в квартире пожар.
Воспитатель: Ребята, а давай приведем опыт с огнем.
Дети: Давайте.
Воспитатель: Пройдем мы с вами в экспериментальную лабораторию.
Вот сейчас мы с вами проведем несколько экспериментов с огнем.
Ребята, а посмотрите на эти карточки. Найдите карточку с номерами. По какому номеру нужно позвонить если случится пожар. Это что за номер?
Дети: 01
Воспитатель: А если мы позвоним по этому номеру, кто к нам приедут?
Дети: Пожарники
Воспитатель: Выберите из предложенных картинок - пожарника.
Воспитатель: А кто такой пожарник?
Дети: Пожарник – это бесстрашные, сильные, тренированные люди.
Воспитатель: Каких людей не возьмут в пожарные?
Дети: Ленивых, слабых, трусливых.
Воспитатель: А как вы думаете, что необходимо делать, чтобы стать пожарным?
Дети: Заниматься спортом, быть добрым, уметь слушать.
Воспитатель: Выберите из картинок машину на которой приезжают пожарники на выезд?
Воспитатель: А какая она?
Дети: Она красная.
Воспитатель: А почему она красная?
Дети: Потому что, чтоб из далека было видно, что ездит пожарная машина, которой необходимо уступить дорогу.
Воспитатель: Правильно, красный цвет – цвет пожара.
- А какую одежду надевают пожарные, выезжая на пожар?
Дети: Пожарные надевают костюм брезентовый, каску, рукавицы, сапоги.
Воспитатель: Правильно, они надевают брезентовой костюм. Он не горит, и не намекает.
Воспитатель: А теперь давайте с вами поиграем. Игра называется «Опасность».
Вам нужно после сигнала о пожаре добежать до телефона, набрать номер «01», сообщить свой домашний адрес, назвать фамилию и имя.
- молодцы, вы все справились с заданием.
Воспитатель: О чем мы сегодня говорили на занятие и что делали? (отгадывали загадки, делали опыты, рассматривали картинки, математический диктант и т. д.)
Воспитатель: Ну вот, и прекрасно, я рада от души.
О наших советах другим расскажи:
Что шалость опасна, ребята, с огнем.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254799-scenarij-meroprijatija-spichki-detjam-ne-igru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- Педагогика и методика начального образования
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.